Ферменты при гастрите

Ферменты при гастритеПри гастрите часто происходит уменьшение образования ферментов или замедленное их попадание в кишечник. К тому же, при воспалении желудка нарушается выработка веществ, активизирующих их действие. Это вызывает нарушение пищеварительного процесса.

Поэтому при некоторых видах гастрита возникает необходимость применения ферментных препаратов. Они помогают улучшить пищеварение и устраняют чувство тяжести в желудке и вздутие живота, что заметно улучшает самочувствие пациента.

Энзимные ферментные препараты, в зависимости от входящих в них компонентов, можно разделить на следующие группы:

Видео: Пищеварительные ферменты НСП | Food Enzymes NSP | nspsun.com

  • экстракты слизистой оболочки желудка, обычно содержащие пепсин;
  • панкреатические, содержащие амилазу, липазу и трипсин (Креон, Мезим-форте);
  • комбинированные препараты, имеющие в составе панкреатин, дополненный гемицеллюлозой, желчью и другими компонентами (фестал, панзином форте и др.);
  • растительные (Пепфиз и др.), включающие папаин, липазу, грибковую амилазу и другие энзимы;
  • комбинированные энзимы, где панкреатин дополнен витаминами и растительными ферментами;
  • дисахаридазы.

Препараты первой группы исправляют нарушения секреторной функции желудка, способствуя расщеплению практически всех белков. Их чаще всего применяют при атрофическом гастрите, сопровождающемся пониженной кислотностью.

Лекарственные средства, содержащие панкреатические энзимы, применяют при нарушениях пищеварительного процесса. Эти ферменты при гастрите устраняют тошноту, метеоризм и другие нарушения, связанные с недостаточностью функции поджелудочной железы.

Комбинированные медикаменты, в дополнение к Панкреатину, включают желчные кислоты, природные желчегонные и другие вещества. Добавление желчных компонентов повышает моторику желудка и кишечника, что иногда приводит к появлению диареи.

Такие препараты рекомендованы пациентам с гипоацидным гастритом, у которых обычно нарушены работа желчного пузыря и протоков, а также снижена работа поджелудочной железы.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Видео: Овсяный кисель рецепт

Многие из энзимных препаратов включают симетикон или диметикон, снижающие явление метеоризма.

Форма выпуска ферментов от гастрита

Ферменты при гастритеБольшая часть энзимных средств выпускаются в виде таблеток размером пять мм и более, оболочка которых устойчива к действию желудочного сока и растворяется в кишечнике, поэтому они не перемешиваются с пищей в желудке и почти не участвуют в пищеварительном процессе.

Видео: Жить Здорово! Лечение печени: тест на ферменты

При лечении хронического гастрита рекомендованы современные ферментные препараты в форме микротаблеток и микросфер с диаметром до двух мм, помещенные в желатиновые капсулы (Панцитрат, Лакреаза и Креон). Оболочки таких препаратов хорошо растворяются в желудке, обеспечивая быстрое смешивание содержимого с пищей и постепенное поступление в кишечник. При таком режиме моделируется практически естественный пищеварительный процесс, при котором панкреатический сок поступает порциями в соответствии с продвижением пищи из желудка в кишечник.

Определить, какие из ферментов нужно употреблять в вашем конкретном случае, должен врач-гастроэнтеролог по результатам проведенного обследования.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее