Симптомы и лечение полипозного гастрита

Полипозный гастритПолипозный гастрит возникает при хроническом гастрите. Полипы – это доброкачественные наросты на тканях слизистых оболочек. Они проявляются как следствие гиперплазии слизистой оболочки желудка. Они бывают двух видов: на широком основании и на ножке. В большинстве случаев у пациентов наблюдаются множественные полипы, но бывают и одиночные. Чаще болезнь встречается у пожилых людей.

Предвестниками заболевания могут являться следующие симптомы:

  1. Частые желудочные кровотечения.
  2. При попадании новообразования в двенадцатиперстную кишку может возникнуть стеноз привратника.
  3. У 30% больных полипозный гастрит переходит в рак.
  4. Снижаются кислотность и секреция.

Симптомы полипозного гастрита:

  • потеря аппетита;
  • резкое похудение;
  • признаки полигиповитаминоза;
  • вздутие живота после еды;
  • неприятный вкус во рту;
  • рвота;
  • метеоризм;
  • тошнота;
  • поносы;
  • отеки;
  • слюнотечение.

Также полипозный гастрит может протекать в начальной стадии бессимптомно.

Диагностика полипозного гастрита:

  1. Первоначально проводится клинический осмотр.
  2. Собирается анамнез больного.
  3. Анализ кала на скрытую кровь.
  4. Диагностика хеликобактерной инфекции.
  5. ФГДС. При этом берется анализ на биопсию из слизистой желудка.
  6. Рентген желудка. При нем выявляются небольшие дефекты наполнения, при этом рельеф слизистой не изменен.

Лечение при полипозном гастрите

Полипозный гастрит - симптомы и лечениеПри лечении этого недуга применяют также известные медикаментозные препараты: Омепразол или Н2-блокаторы. При необходимости назначают эрадикационную терапию. Оперативное лечение: гастрэктомия. Оно показано на ранних стадиях и если полипов мало. При дальнейшем развитии этого заболевания операция не рекомендуется. При полипозном гастрите надо уменьшить нервные и физические нагрузки, вести благоприятный режим дня, достаточно времени уделять сну, много бывать на свежем воздухе. На солнце находиться нежелательно. Принимать витамины: аскорбиновой кислотой, В1 и РР, вести прием соляной кислоты и желудочного сока. По показаниям назначают такие препараты: Панкреатин, Абамин, при необходимости спазмолитики.

Также широко применяется и народная медицина. Это настои из трав: полыни, подорожника, плоды тмина, корневища аира болотного и других. Проводят лечение медом. Хорошо помогают при данном заболевании свежевыжатые соки из овощей: картофеля, капусты белокочанной. Также применяют ананасовый сок, сок подорожника блошиного и сок корней аира.

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Питание при полипозном гастрите

полипозный гастритСамое главное лечение при данном заболевании – это диета. Правильный и сбалансированный рацион питания оказывает благоприятное воздействие на организм при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Основные рекомендации по приему пищи:

  1. надо тщательно прожевывать пищу и принимать небольшими порциями;
  2. еда должна содержать витамины, питательные вещества и минералы;
  3. питание должно быть средней температуры, не горячим и нехолодным;
  4. питание должно быть дробным;
  5. в период обострения дают протертую и жидкую еду: супы, пюре, кисель, кефир, творог. Затем постепенно добавляют овощи и фрукты.

В период ремиссии возвращаются к полноценному питанию. Исключают углеводы, экстатические вещества и сводят к минимуму содержание в продуктах поваренной соли.

Важно регулярно и полноценно питаться. Отказаться от курения и не употреблять алкоголь. Лечить и другие хронические заболевания, такие как панкреатит, холецистит и гепатит. При полипозном гастрите необходимо в поликлинике встать на диспансерный учет. Желательно ежегодно проходить обследование, в том числе эндоскопическое и рентгенологическое. Следить за состоянием своего здоровья, поскольку если единожды удалось избавиться от этого заболевания, велика вероятность заболеть повторно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее