Ротавирусный гастроэнтерит

Ротавирусный гастроэнтеритТакая болезнь, как ротавирусный гастроэнтерит проявляется чаще у детей, чем у взрослых достаточно неприятными проявлениями. Этому заболеванию характерно поражение желудочно-кишечного тракта, причём передаётся этот патологический воспалительный процесс в основном от человека к человеку. Это может происходить как от больного, так и от условно здорового пациента, пока даже не подозревающего, что в его организме находится в инкубационном периоде, длящемся обычно несколько дней, ротавирус, который в ближайшее время станет причиной развития гастроэнтерита. Такие люди не испытывают пока никаких симптомов заболевания, но заражение уже присутствует.

Больше всего при контакте с больным пациентом имеется риск заражения у детей, а особенно опасно это в самый острый период развития данной кишечной инфекции. Он приходится на первые 3-5 суток после начала заболевания, когда ещё не проявляются симптомы и человек считает себя здоровым. После этого небольшого срока патологический вирус начинает выходить вместе с появившимися признаками заболевания, такими, как понос и рвота. Через несколько дней количество ротавируса, вызывающего гастроэнтерит, начинает быстро уменьшаться, и в большинстве случаев его выделение прекращается уже через неделю или десять дней. В редких случаях данный микроорганизм может выходить с испражнениями две, три или больше недель.

Если внешне человек здоров и у него нет никаких признаков, но он контактировал с тем, кто переносит ротавирусный гастроэнтерит, то из его организма также может выходить заражение вместе с фекалиями и, вполне вероятно, ему в ближайшее время может потребоваться лечение. Наиболее частым способом передачи болезни у детей является контакт с другими людьми при помощи предметов быта такими, как игрушки, бельё, техника и прочее. Также существует теория, что даже аэрогенный путь передачи инфекции такого типа актуален, и люди могут получать вирус через воздух, вдыхая пыль с частичками фекалий. При этом возраст больного и заражаемого совершенно не важны, поэтому ротавирусный гастроэнтерит может появляться у всех.

Тем не менее, лица старшего возраста сталкиваются с подобным заболеванием гораздо реже. Наиболее часто ротавирусный гастроэнтерит проявляется у детей в возрасте от 9 месяцев до 2 лет. Для новорождённых подобное заболевание практически неопасно, ведь в первые дни своей жизни они получают иммунитет от матери трансплацентарным способом. В этом случае у малышей до трёх месяцев существует риск заражения только тогда, когда у матери отсутствует соответствующий иммунитет. На основе проведённых исследований можно утверждать, что инфекция присутствует почти у 100% детей в возрасте до 3 лет, что подтверждается наличием в их крови специфических антител.

Симптомы ротавирусного гастроэнтерита

Симптомы ротавирусного гастроэнтеритаПервые 1-5 дней после того как в организме появляется ротавирусная инфекция, вызывающая гастроэнтерит, он проходит инкубационный период. Начало заболевания может быть острым или бурным и сопровождают его следующие симптомы:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • Сильная боль в области живота. Она может носить разливной характер, а может локализоваться вокруг пупка;
  • Тошнота, практически всегда переходящая в сильную рвоту;
  • Расстройства стула, выражающиеся поносом, частота которого может достигать 10-15 раз в сутки.

Кроме этого, у детей при активации ротавируса, вызывающего гастроэнтерит, всегда появляется слабость, вялость и повышение температуры тела до 38 градусов.

Поначалу ротавирусный гастроэнтерит у детей вызывает обильные рвотные массы, которые содержат частицы непереваренной пищи. Затем они приобретают водянистый характер и в них появляются примеси слизи, выраженной плавающими хлопьями. Происходит этот процесс до 10 раз за сутки и может вызвать сильное обезвоживание у ребёнка.

В период, когда у детей наблюдается развитие ротавирусного гастроэнтерита, их регулярно подташнивает, что влияет на значительное снижение аппетита. Здесь же наблюдаются нарушения стула, каловые массы у малышей выходят в виде водянистого поноса, что происходит от 5 до 15 раз на день. Сам стул обильный, с жёлтым, оранжевым или зеленовато-жёлтым оттенком. Также ротавирусный гастроэнтерит характеризируется его пенистой консистенцией и весьма резким запахом испражнений. В отдельных случаях последние могут напоминать отруби или быть светловато-мутными, напоминающими испражнения, наблюдаемые у детей, заболевших холерой.

Кроме этого, признаки болезни могут включать в себя внекишечные проявления. К ним по большей части относятся сильные головные боли и повышенную слабость, небольшой озноб и судороги, головокружения и потери сознания. Тем не менее, такое может случаться лишь в исключительных случаях и при очень тяжёлом переносе заболевания ребёнком.

Лечение ротавирусного гастроэнтерита

Лечение ротавирусного гастроэнтеритаЧтобы назначить соответствующую терапию, которая приведёт к скорейшему выздоровлению ребёнка, специалисту необходимо провести ряд исследований. Диагностика заболевания выполняется при помощи клинических, лабораторных и эпидемиологических средств, используемых совместно и позволяющих быстрее определить симптомы и проблемы.

Ротавирусный гастроэнтерит проявляет себя образованием обильного, водянистого и пенистого стула, в котором отсутствуют патологические примеси. Среди характерных признаков болезни у детей также присутствуют боли в верхней части живота и урчание в кишечнике, а также частые позывы к дефекации. Если такие признаки проявляются у целой семьи, то заболевание легче диагностировать и подобрать для него лечение. Специфической терапии, подходящей именно для снятия таких симптомов этого заболевания, на данный момент не существует, так как при данном недуге применение противовирусных препаратов не даёт никаких результатов.

Поэтому основные усилия специалистов при лечении ротавирусного гастроэнтерита направлены на дезинтоксикационную и регидратационную терапии, которые борются с интоксикацией и помогают восполнить потерю организмом жидкости. Все терапевтические мероприятия, помогающие избавить маленьких пациентов от этой патологии, проводятся только в стационарных условиях, так как требуется обязательное внутривенное введение растворов, выпить которые малыш не может из-за сопутствующей заболеванию рвоты. Также ротавирусный гастроэнтерит требует применения различных ферментных препаратов, которые ускоряют лечение.

Во всех ситуациях терапия при этой болезни выполняется комплексным методом. Для того, чтобы прекратить все проявления, как внешние, так и внутренние ротавирусного гастроэнтерита, для детей необходимо подобрать правильную диету, которая зависит от тяжести заболевания. В рационе маленьких пациентов должно быть снижено количество углеводов, но повышенно содержание белка. Она имеет решающее значение для уменьшения у детей симптомов гастроэнтерита, вызванного ротавирусной инфекцией. Кроме того при этом заболевании, сопровождаемом поносом, из рациона маленьких пациентов требуется полностью исключить молочные продукты, которые содержат лактозу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее