Понос при геморрое, может ли быть после свечей и операции?

Видео: Диета при геморрое

Понос при геморроеТакая деликатная проблема, как понос при геморрое, волнует многих пациентов, страдающих от этой патологии. Хотя и считается, что росту и воспалению узлов сопутствуют постоянные запоры, возникновение у человека с таким недугом диареи диагностируется достаточно часто. Что же способствует развитию такой симптоматики? Специалисты отмечают несколько причин её возникновения:

  • Заболевания органов ЖКТ;
  • Погрешности в рационе питания и употребление некачественных продуктов;
  • Стрессовые ситуации;
  • Длительная медикаментозная терапия.

Может появиться понос и после операции по удалению внутреннего геморроя на фоне терапии антибиотиками или вследствие обострения имевшихся в анамнезе пациента заболеваний пищеварительной системы.

Видео: Видео про геморрой

Диарея при геморрое очень опасна, так как в первую очередь протекает с очень частыми позывами к испражнению, каждое из которых не только болезненно, но и влечёт за собой риск появления на воспалённых узлах кровоточащих трещин. Вторым угрожающим фактором поноса при этом заболевании становится разрыхление геморроидальных узлов, что очень быстро приводит к их инфицированию, ведь каловые массы во время диареи обладают повышенной токсичностью.

Геморрой после поноса

Понос после геморрояМожет быть и так, что длительная диарея спровоцирует у пациента возникновение геморроя. Основной причиной этого служат частые дефекации, которые приводят к перенапряжению подслизистого слоя кишечника и ануса. В кавернозных телах скапливается большое количество крови, что приводит к значительному увеличению их в размерах и деформации. Это и служит причиной образования после поноса геморроидальных узлов. Если проигнорировать терапию диареи, они начнут лопаться и кровоточить, а это вызовет возникновение у пациента сильных болезненных ощущений. Что делать, чтобы избежать этого? Специалисты советуют предпринимать следующие меры:

  • Особое внимание следует уделить правильной работе кишечника. Для этого необходимо скорректировать рацион и исключить из него все послабляющие продукты;
  • Очень важным является и тщательное соблюдение гигиены, так как каловые массы могут провоцировать инфицирование наружных узлов. После каждой дефекации во время диареи рекомендуется не только подмыться, но и обработать область ануса обеззараживающими средствами;
  • Также во время поноса и геморроя могут помочь и народные рецепты средств, закрепляющих стул. Но прибегать к ним следует только после консультации со специалистом. Это избавит пациентов от возникновения возможных побочных эффектов и поспособствует более быстрому избавлению от проблемы.

Лечение геморроя и поноса

Лечение поноса при геморроеНередко от пациентов с диареей и воспалительным процессом в переполненных кровью узлах можно услышать вопрос о том, что делать в такой ситуации. В первую очередь необходимо обратиться к специалисту и выяснить, что спровоцировало длительный жидкий стул. Исходя из этого, врач назначит наиболее эффективное в каждом конкретном случае лечение поноса и обострения геморроя. Обычно для нормализации воспалённых узлов применяется местная терапия, заключающаяся в использовании ректальных свечей, мазей и кремов. Но у некоторых средств, особенно свечек, может наблюдаться побочный эффект, заключающийся в разжижении стула. Поэтому если после свечей от геморроя появился понос, необходимо проконсультироваться со специалистом и заменить препарат:

  • В связи с тем, что учащённые дефекации и водянистые каловые массы значительно затрудняют терапию заболевания, достигнуть состояния ремиссии при нём бывает невозможно до полного устранения диареи. Основы адекватной терапии зависят от того, какая предпосылка привела к развитию поноса и геморроя:
  • В том случае, когда возникновение данной проблемы связано с послеоперационным периодом, специалист подберёт аналогичные препараты, не вызывающие такой негативной симптоматики. Обычно развитие поноса вызывают антибиотики, которые необходимо принимать длительное время после операции по удалению геморроя. Если отмена их невозможна, пациенту назначаются Тетрациклин или Метронидазол;
  • Если понос при геморрое спровоцирован инфекцией или пищевым отравлением, то для устранения его требуется применение Смекты, Имодиума и аналогичных им препаратов. При помощи их возможно избавиться от проблемы со стулом за короткий срок;
  • При диарее, вызванной стрессами, пациентам назначаются успокоительные препараты;
  • В случае разжижения стула и учащения количества дефекаций вследствие низкой активности пищевых ферментов или их недостаточности, рекомендуется приём биологически активных добавок и ферментосодержащих препаратов.

Помимо медикаментозного лечения в данной ситуации необходима и диетотерапия, благодаря которой можно в короткие сроки восстановить работу кишечника. Против поноса при геморрое поможет коррекция рациона питания. Для того чтобы избежать возникновения обезвоживания необходимо усилить питьевой режим. Сделать это можно простым увеличением потребляемой в сутки жидкости. Лучше всего если это будут компоты из сухофруктов. Кроме этого необходимо прислушаться и к следующим рекомендациям:

  • Хорошо нормализует работу кишечника и закрепляет стул рисовый отвар;
  • При поносе, появившемся во время рецидива геморроя, следует отказаться от чёрного хлеба, выпечки, кофе, шоколада, консервированных продуктов, солений, маринадов, копченостей и острых приправ и специй. Под запретом также должен оказаться алкоголь;
  • Рацион пациента с этой патологией должен состоять из продуктов, благотворно действующих на перистальтику кишечника. В меню в обязательном порядке следует включать тушёные и отварные овощи;
  • Геморрой, сопровождающийся поносом, требует осторожного отношения и к цельному молоку. Его употребление необходимо ограничить. А вот кисломолочные продукты, обогащённые бифидобактериями, оказывают при этой патологии неоценимую пользу, поэтому необходимо их присутствие в ежедневном меню.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее