Диета и меню питания до и после операции по удалению геморроя

Диета после геморрояОрганизация питания при операции по удалению геморроя играет решающую роль. Оно должно быть сбалансировано по питательным веществам и легкоусвояемым. Выбор того, что можно есть после операции на геморрое, ориентирован на обеспечении регулярных и безболезненных посещениях туалета. Прием пищи после удаления геморроя, чтобы не травмировать свежие швы актом дефекации, можно начинать спустя сутки.

В диетическом меню должны быть следующие блюда:

  1. Рассыпчатые каши (пшено, гречка), при этом крупы перед готовкой тщательно промывают.
  2. Хлебобулочные изделия из муки грубого помола.
  3. Кефир и другие продукты, которые улучшают процесс пищеварения.
  4. Мясо птицы, рыба нежирных сортов, телятина, которые после геморроидэктомии в меню вводятся постепенно.
  5. Овощи и фрукты с тонкой клетчаткой и предпочтительней в отварном или печеном виде.

Видео: Супер-еда после операции. Диета для выздоравливающих

Продукты питания после операции на геморрое

Диета после операции геморрояДаже полезные абрикосы и сливы лучше использовать в питании в реабилитационный период как сухофрукты (курага, чернослив).

В рационе после удаления геморроидальных узлов хирургическим путем обязательно должно быть как возможно большее количество жидкости. Для облегчения стула в диету после операции геморроя включают минеральные воды, настойки, отвары из лечебных трав.

Каких правил приема пищи в реабилитационный период придерживаться, определяется, исходя из тяжести заболевания, состояния здоровья и индивидуальных особенностей человека. Состав продуктов в период реабилитации в основном состоит из белково-растительных компонентов. Ежесуточное потребление овощей и фруктов в диете после геморроидэктомии составляет около пятисот грамм. Наиболее полезными для питания в восстановительный период можно назвать цветную капусту, морковку, свеклу, салат. Из рациона должны быть исключены следующие продукты:

  • каши из риса, манки;
  • картофельного пюре;
  • бобовых, капусты, редьки, щавеля, репы;
  • молока и продуктов на основе цельного молока;
  • специи и приправы.

Питание после геморрояЧтобы не спровоцировать обострение болезни диетическое питание для закрепления результатов удаления геморроидальных шишек не должно вызывать метеоризма. Примерное меню диеты после геморроя включает овощной суп, паровые котлеты, полужидкую овсяную кашу на воде, творожок и кефир. Такой диеты после геморроя необходимо придерживаться на протяжении недели, а затем в то, что можно есть, добавляются паровое мясо, нежирная запеченная или отварная рыба, печеные яблоки, тушенные мягкие овощи.

Видео: Диета после удаления желчного пузыря

Еда после удаления узлов должна быть комнатной температуры и не содержать веществ, раздражающе воздействующих на слизистую желудочно-кишечного тракта. После удаления шишек лазером, диета может быть не такой строгой, так как восстановительный период проходит без болей и дискомфорта. Сколько соблюдать диету после удаления геморроя зависит от сложности вмешательства, но обычно срок соблюдения диеты при операции геморроя составляет месяц.

Несоблюдение диеты после операции на геморрое может привести к различным осложнениям, которые включают:

  • кровотечения;
  • разрыв швов;
  • инфицирование рубцов.

Диета перед операцией на геморрое

Диета перед удалением геморрояВ понятие диетического питания перед операцией при варикозе вен ректальной области входит исключение продуктов, способствующих дополнительному притоку крови в сосуды малого таза, и трудностей со стулом. За несколько дней до хирургического вмешательства запрещен прием напитков, содержащих алкоголь, препаратов, способствующих повышенной свертываемости крови. Диетическое питание за день до вмешательства должно быть по максимуму облегченным, а в день операции вообще ничего нельзя кушать. Какой режим принятия пищи перед хирургическим удалением узлов рекомендуется, зависит от многих обстоятельств, но в основном после операции спецпитание должно быть небольшими порциями и часто.

Питание после операции геморроя 4 степени

Питание после операции геморрояДля устранения проявлений варикозного расширения вен ректальной области обычно предпочитают консервативное лечение, но когда болезнь заходит слишком далеко, возможен метод только принудительного удаления узлов. Чаще всего этот способ применяют при достижении последней четвертой степени заболевания, но иногда он становиться необходимым и при достижении третьей фазы, когда узлов много и вправлять их вручную не удается. Выпадение узлов при малейшем напряжении и воспаление приносит невыносимые боли и служит источником распространения инфекции. Урон организму человека при достижении этой стадии заболевания наносится очень значительный и поэтому организация питания при операции геморроя 3 степени, а, тем более, что есть при геморроидэктомии при достижении последней стадии развития болезни приобретает очень важное значение.

Есть по завершению геморроидэктомии нельзя, и рекомендуется сутки употреблять только чистую воду. Увеличение потребления воды, содержащееся в требованиях приема пищи после удаления узлов, будет более эффективным, при соблюдении некоторых правил. Холодная вода обладает смягчающим эффектом и стимулируется перистальтика кишечника. Запивать еду водой не рекомендуется, чтобы не нарушить процесс пищеварения. Чаепитие нужно отложить на 30 минут по завершению приема пищи, а напиток должна быть горячим или теплым.

Учитывая сложность убирания узлов хирургическим путем, последующее диетическое питание имеет свои особенности. Во-первых, в специальном меню, несмотря на большую пользу, необходимо исключить продукты с высоким содержанием грубой клетчатки. Рецептов излечения в восстановительный период существует огромное количество. На первых этапах реабилитации питание должно быть обеспечивающим легкость усвоения, а в диете после удаления геморроя обязательно должно присутствовать растительное масло. Меню диетического питания после операции на геморрое необходимо придерживаться на протяжении длительного времени для избегания рецидива.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее