Нормальные размеры щитовидной железы

Щитовидная железа — важный орган, который обеспечивает нормальный уровень обмена веществ, дает возможность функционировать нашим половым органам, участвует в формировании интеллекта, поддерживает баланс нервной системы. Когда щитовидная железа полностью в достаточном объеме справляется со своей работой, все системы в порядке. Один из показателей нормальной функции этого органа — нормальные размеры щитовидной железы. Хотя они могут быть индивидуальны, все же первичная диагностика проблем происходит именно исходя из этого показателя.

Как определяется размер щитовидной железы?

Объем щитовидной железы вычисляется в зависимости от ее длины, толщины и ширины. Эти показатели дает ультразвуковое исследование. Нормальные размеры щитовидной железы зависит от пола, веса и возраста. Размер долей может варьировать в пределах 2,5-4 см (длина), 1,5-2 см (ширина) и 1-1,5 см. (толщина). По ним вычисляется объем органа.

Видео: УЗИ щитовидной железы, Базовый видеоурок

Что считается нормой?

Размеры щитовидной железы у женщин и мужчин имеют разные показатели нормы. Так, верхняя граница объема у женщин — это 18 см3, нормальным размер щитовидной железы у мужчин считается, если он не превышает 25 см3. Однако это нормы без учета комплекции человека. Чем выше вес, тем обычно щитовидная железа больше. Поэтому при обследовании врач, как правило, спрашивает, сколько весит пациент, и только после этого делает выводы.

Видео: Узлы в щитовидной железе, Консультация врача эндокринолога в Днепропетровске.

Соответствие веса и максимального размера щитовидки:

размеры щитовидной железы

  • 55 кг — 15,5 см3,
  • 65 кг — 19 см3,
  • 75 кг — 22 см3,
  • 85 кг — 25 см3,
  • 95 кг — 28,5 см3,
  • Более 100 кг — 32 см3.

Размеры щитовидной железы у детей зависят от возраста, так как этот орган формируется только примерно к 16 годам, а то и позже. Разница в размерах у мальчиков и девочек может составлять 1-1,5 см3.

Средние показатели объема щитовидки у детей:

  • 6 лет — 4-5,5 см3,
  • 7-8 лет — 6-7 см3,
  • 9-10 лет — 7,5-9 см3,
  • 11 лет — 9-10 см3,
  • 12 лет — 10,5-12 см3,
  • 13 лет — 12,5-14 см3,
  • 14 лет — 14,5-15 см3,
  • 15 лет — 15,5-16 см3.

Нижняя граница нормы размеров щитовидной железы составляет 4 см3 у женщин и 7 см3 у мужчин.

У детей весом около 20 кг этот объем 1,5 см3. Однако минимальный объем — это очень относительный показатель. Он не всегда говорит о нарушениях в работе органа. Если на УЗИ выявлено, что щитовидная железа уменьшена в размерах, обращают внимание на самочувствие пациента. Если он предъявляет какие-либо жалобы, то назначают исследование крови на гормон ТТГ. Именно он показывает, насколько правильно функционирует железа. Если ТТГ в нормальном количестве, значит, уменьшение размеров щитовидки не должно вызывать опасения. Это может быть индивидуальной особенностью.

Видео: УЗИ

Когда размеры щитовидной железы отклоняются от нормы?

Чаще всего изменение размеров данного органа вызывают заболевания. При этом, небольшое увеличение может не ощущаться и быть незаметным визуально. При дальнейшем увеличении размеров щитовидной железы может чувствоваться дискомфорт при глотании. Обычно на этой стадии уже диагностируется то или иное заболевание. Сегодня крайне редко встречаются такие значительные отклонения от нормы, когда происходит заметная деформация шеи.

Видео: УЗИ щитовидной железы

Причины изменения размеров:

  • эндемический зобЭндемический зоб,
  • Гипертиреоз,
  • Гипотиреоз,
  • Формирование узлов, кист, других новообразований,
  • Аутоиммунный тиреоидит,
  • Лечение токсических форм зоба.

Заболевания могут быть обусловлены недостатком йода, реакцией железы на неблагоприятные условия жизни, например, плохую экологию или слишком большое нервное напряжение. Щитовидная железа может увеличиваться в размерах, пытаясь компенсировать недостаточную выработку гормонов. Продуцировать повышенное количество гормонов могут узлы или разросшаяся ткань железы.

При лечении заболеваний, сопровождающихся гипертиреозом, назначаются препараты, подавляющие деятельность железы. В этом случае может происходить значительное угнетение ее функций, которое сопровождается уменьшением размеров. Лечение радиоактивным йодом может приводить к сильному уменьшению щитовидной железы. Это считается побочным эффектом, однако в случаях выраженного тиреотоксикоза такое лечение может быть единственно возможным.

Щитовидная железа реагирует на многие проблемы, с которыми сталкивается организм современного человека. Однако сегодня разработаны прекрасные способы лечения практически всех заболеваний этого органа. Наша задача вовремя обратиться к врачу для прохождения обследования, не игнорировать профилактические осмотры и диспансеризации, так как именно они чаще всего помогают обнаружить заболевание на самой ранней стадии.

Что значит нормальные размеры щитовидной железы и как их определить? Необходимо сделать УЗИ. При отклонениях от нормы врач может назначить дополнительные исследования.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее