Виды узловых образований в груди

Узловые образования, появляющиеся в молочной железе, называются также очаговыми. Они возникают как в железистой, так и в фиброзной тканях. Узлы имеют четкие границы и конкретную локализацию. Образования подвижны или соединены с близко расположенными тканями. Обычно они имеют округлую форму, в некоторых случаях доставляют дискомфорт женщине. Как правило, узлы возникают в одной молочной железе.

К заболеваниям, связанным с появлением узлов, относят фиброаденому, липому, кистозную мастопатию.

Фиброаденома

Фиброаденома представляет собой плотный подвижный узелФиброаденома является одним из видов узловой мастопатии и представляет собой образование, возникающее в правой или левой молочной железе. Как правило, провоцирующим фактором являются гормональные нарушения.

Фиброаденома – плотный подвижный узел (от 0,2 мм до 7 см), не соединенный с кожными покровами. Такое заболевание является доброкачественным, но при обнаружении у себя такого уплотнения, в любом случае женщина должна показаться маммологу. Определение злокачественности узла осуществляется с помощью гистологии. Для того чтобы взять измененную ткань на исследование, проводится биопсия. Такая процедура проводится с помощью введения иглы под контролем УЗИ.

При маленьких размерах узлов (до 8 мм) лечение начинают с помощью консервативных методов, включающих, как правило, применение гормональных препаратов, средств из народной медицины. Фиброаденому лучше удалить до наступления беременностиТакая терапия назначается на 6 месяцев, в течение которых должен быть контроль состояния узла с помощью ультразвука. К сожалению, случаев саморассасывания таких образований немного. Если они в течение данного периода увеличиваются, назначают операцию по удалению очагов, ведь несмотря на то, что фиброаденома имеет доброкачественную природу, всегда есть риск перерождения клеток в онкологические.

Также специалисты советуют удалять узлы при планируемой беременности, которая может спровоцировать разрастание очагов в молочной железе. Именно в этот период под влиянием гормональных перестроек зачастую происходит рост новообразования.

Также есть вероятность, что увеличенная фиброаденома может пережимать протоки молочной железы, что послужит большим препятствием для кормления грудью. В результате такого пережатия может развиться лактостаз, т.е. застой молока.

Липома

Липома возникает в результате разрастания жировых тканейЛипома также относится к доброкачественному образованию, которое возникает в результате разрастания жировых тканей. Если опухоль имеет капсулу, такая патология носит название «локализовано-узловатый липоматоз». Образование не вызывает болей, имеет подвижность и мягкое наощупь. Размеры липомы чаще всего небольшие (до 2 см). Гораздо реже липома достигает 10 см. Такое разрастание в левой или правой молочной железе может сдавливать ближние ткани, что вызывает болезненность.

Липома развивается при нарушенном метаболизме, зашлакованности организма, наследственном факторе. Иногда жировой узел возникает из-за закупорки части протока сальных желез. Липома обычно не перерождается в злокачественный вид заболевания, но все же риск всегда есть.

Операцию по удалению назначают в случаях, если женщину беспокоит внешний дефект молочной железы, жировик быстро растет, вызывает боли. Также вмешательство показано при влиянии липомы на другие ткани и органы.

Чаще всего небольшие жировики удаляются под местным наркозом, и женщина проводит в больнице короткое время. При больших липомах удаление происходит под общим наркозом. Перед оперативным вмешательством опухоль всегда исследуют на наличие патологических тканей с помощью биопсии.

Кистозная мастопатия

Стрессы и депрессии провоцируют развитие кистозной мастопатииКистозная мастопатия представляет собой заболевание, при котором в молочной железе образуются кисты. Они представляют собой капсулу с жидкостью. Такие образования могут быть единичными, а могут образовывать целую группу. Чаще всего кисты появляются из-за нарушенного баланса гормонов, при котором начинает преобладать эстроген. Женщина может ощущать боли в левой или правой груди, особенно увеличивающиеся перед менструацией.

Чаще кистозной мастопатии страдают женщины после менопаузы. Провоцирующими факторами могут быть:

  • наследственность;
  • отсутствие беременностей-Курение и употребление алкоголя увеличивают риск образования кистозной мастопатии
  • аборты;
  • поздние беременности;
  • травмы;
  • отсутствие лактации;
  • стрессы и депрессии;
  • неподходящие гормональные препараты;
  • эндокринные заболевания;
  • проблемы с печенью;
  • курение, алкоголь.

Помимо болезненности, возникающей перед менструацией за счет задержки жидкости под влиянием прогестерона, возможны выделения из груди. Они могут быть сукровичными, гнойными, в виде молозива, а также с кровью.

Перед началом лечения женщине назначается обследованиеПеред лечением женщине всегда назначается обследование. При небольших кистозных образованиях, если установлен их доброкачественный характер, терапия проводится с помощью витаминов, йодсодержащих препаратов, диет. При серьезной форме заболевания женщине назначают гормональную терапию. Лечение, как правило, длительное. Контроль специалиста необходим. Если терапия не дает результатов, ставится вопрос об удалении кист. К сожалению, операция не решает проблему развития кистозной мастопатии, а лишь убирает ее результаты – кистозные образования.

Даже после удаления кист женщина должна не только наблюдаться у маммолога, но также проходить регулярные обследования у таких специалистов, как эндокринолог, гинеколог. При отсутствии коррекции гормонального баланса в организме женщины, кистозная мастопатия может вновь проявить себя.

Диета при узловых образованиях

Несколько раз в неделю в рацион необходимо включать скумбрию, лосось, сельдьДиета при наличии узловых образований не только помогает уменьшить боли в грудных железах, но и нормализовать гормональный фон, нарушения в котором и приводят к различным заболеваниям груди.

При узловых образованиях стоит значительно уменьшить частоту приема таких напитков, как кофе, чай, пиво, алкоголь. При попадании метилксантинов, содержащихся в них, в организме повышается уровень гормонов стресса, что имеет влияние на образование узлов в молочной железе.

Полезно несколько раз в неделю в рацион включать скумбрию, лосось, сельдь. В таких сортах рыбы содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, улучшающие обмен веществ. Также в рыбе есть йод, недостаток которого приводит к эндокринным нарушениям, что в свою очередь приводит к появлению узлов и диффузных разрастаний в груди.

В рационе должны быть огурцы и петрушкаМясо лучше всего потреблять как можно меньше, ведь сейчас все чаще стали использовать гормоны.

В рационе должны быть такие овощи, как петрушка, огурцы, так как они обладают мочегонным действием. При заболеваниях молочных желез ткани обычно отечны, что еще больше увеличивает болезненность. Другие овощи также полезны.

Улучшает гормональный фон и введение в пищу клетчатки. Ее можно найти в цельнозерновом хлебе, отрубях, коричневом рисе, бобах, фруктах.

Большую пользу для женского организма приносят и морские водоросли, из которых можно готовить салаты или приобретать в виде порошка. Такой продукт не только восполняет дефицит йода, но и служит отличной заменой соли. Соленая пища также способствует нагрубанию и отекам тканей груди. Мочегонные средства принимают только в крайних случаях и по предписанию врача.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее