Избавляемся от липомы на шее

Видео: Операция по удалению липомы (жировика) хирург Москва

Особенности

  • Липома представляет собой доброкачественное образование, которое полностью состоит из жировых тканей.
  • Точных причин появления жировиков специалисты не могут назвать до сих пор. Считается, что большую роль в зарождении липомы играет наследственный фактор. Генетические нарушения ведут к ухудшению работы сальных желез.
  • Также жировики чаще всего беспокоят женщин от 45 лет. Это связано с менопаузами, ведущими к гормональному дисбалансу в организме.
  • Риск появления липом, в том числе и на шее, возрастает после инфекционных болезней и повреждений головного мозга в результате травм.
  • Обычно липома появляется в районе шеи, сзади, и её размер не превышает 0,5 см. Жировик выглядит эластичным и имеет твёрдую консистенцию.

Признаки

Как отличить липому от злокачественного образования? Не стоит ждать, пока безобидный жировик на шее напомнит о себе резкой болью или активным ростом. У появления липомы есть свои особенные симптомы.

  1. Обратите внимание на локализацию новообразования. Липомы располагаются там, где есть жировые ткани, т.е. на спине, шее, плечах и груди.
  2. Жировики растут медленно и не затрагивают здоровые ткани вокруг, только слегка их раздвигают. Если липома в области шеи сдавит близлежащие сосуды, возникает риск нарушения обмена веществ.
  3. Когда жировик образовался там, где он постоянно натирается одеждой, у человека появятся болевые ощущения. Если липома в районе шеи болит, возможна также травма нервных окончаний.
  4. Чтобы отличить липому от воспалённого лимфоузла, нужно обратить внимание на общие симптомы. Во втором случае человек будет страдать от высокой температуры, головных болей и болей в месте припухлости. Жировики такого дискомфорта не вызывают.
  5. Если липома локализовалась сзади, лучше наблюдать за её развитием с помощью родных и близких, которые будут осматривать кожу взрослого или ребёнка. Жировик может спровоцировать воспаление, вызывая покраснение и зуд. В таком случае требуется немедленное лечение.

Как избавиться

Врачи

Хирургическое вмешательство исключает рецидив

  1. Обычно лечение липомы включает радикальный метод — удаление. Сегодня от таких новообразований можно избавиться хирургически, вычищая всю жировую ткань. При этом остаётся шрам на коже, но зато вероятность рецидива исключается. Большие жировики убрать можно под общим наркозом, а маленькие — под местной анестезией.
  2. Чтобы не оставалось никаких следов после устранения липомы, лучше воспользоваться лазерным удалением. Эта процедура безопасна, поэтому её можно делать для удаления жировиков на шее. Кроме того, она гарантирует отсутствие рецидива. Кожа после лечения с помощью операции заживает за 2 недели.
  3. Маленькие липомы лечат путём введения в них тонких игл. Таким способом можно избавиться от содержимого жировика (но при этом остаётся вероятность повторного образования) или ввести под кожу специальный препарат, который за 3 месяца рассасывает липому полностью.

Народные препараты

  • Хорошо в рассасывании жировиков помогают компрессы. Нужно разрезать вдоль несколько листьев каланхоэ или алоэ и закрепить на больном месте с помощью ткани или бинта. Держать компресс нужно не менее 10 часов, поэтому лучше накладывать повязку на ночь. Поскольку это очень щадящий, но эффективный метод, он подходит и для лечения ребёнка.
  • Влажные компрессы можно делать в домашних условиях из настойки плюща. Она готовится из половины стакана листьев растения и такого же количества водки или спирта. За три дня в холодном месте раствор настаивается, а потом компресс с ним крепят к шее перед сном.
  • Также можно смешать водку и мёд в соотношении 1:2 и прикладывать пропитанную смесью повязку к жировику, меняя ее трижды в сутки. Мёд можно заменить на подсолнечное масло, если смешивать его в равных пропорциях с водкой.

Видео: Липома. Доктор И...

[yt_playlist mainid=»FuXfcg5FXyU» vdid=»9irGI9MBkx4,VAXNf4T2A5I,wmc4l4GCK98 novd=»3 ]

Подводим итог

  • Причины липомы сложно установить конкретно, но в целом источник образования связан с нарушением обмена веществ и плохой работой сальных желез. На эти процессы влияют самые разные факторы.
  • Жировики не опасны, если нет выраженного воспаления. Они легко отличаются от других новообразований, поскольку не имеют выраженных болевых ощущений и растут очень медленно.
  • Убрать липому можно только теми методами, которые не ведут к образованию рубцов и шрамов. Лечение народными средствами рекомендуется лишь в том случае, когда жировик на шее менее 3 см в диаметре.

Рекомендации эксперта

  1. Принудительно удалить липому может потребоваться, если она больше 5 см. Также лечение необходимо при малейших подозрениях на злокачественную опухоль. Отдельную опасность представляют отвисшие жировики, которые способствуют омертвению окружающей ткани.
  2. На шее часто появляются кольцевидные липомы, которые расположены по всей окружности. Они могут вызвать удушье и усложнить процесс глотания, особенно у ребёнка. Поэтому их лечение необходимо проводить в ускоренной форме.
  3. Жировики нельзя выдавливать в домашних условиях. Не рекомендуется разрезать их или прокалывать самостоятельно. Если произойдёт инфицирование кожи, липома может мутировать и превратиться в злокачественное образование.
  4. Даже если вам успешно удалось убрать липому, не забывайте проходить осмотр у врача в рамках профилактики. Посещать специалиста нужно дважды в год.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее