Гонорейный практит

Проктит гонорейныйИнфекционный проктит вызывает проникновение различных бактерий. Так, различаются: гонорейный, хламидийный, гонококковый и герпетический вид заболевания. Каждый из видов имеет свои симптомы и лечение.

Гонорейный проктит появляется на фоне протекания гонореи. Это происходит следующим образом: в анальное отверстие затекают гнойные выделения, где развиваются гонококки, которые поселяются в нижнем участке полости прямой кишки. Симптомы больного практически не беспокоят. Порядка у 30% пациентов, у которых впоследствии обнаруживается заболевание, наблюдается зуд, жжение и небольшие болезненные ощущения в анусе. При таком заболевании возможно появления слизистых и гнойных примесей в каловых массах, а также возникновение частых позывов на дефекацию.

Визуальными симптомами данного типа болезни является то, что при осмотре видны отек и появление эрозии. Вокруг ануса при гонорейном проктите могут образоваться микротрещины. Стоит отметить, что этот тип заболевания весьма схож с вызванными другими инфекциями, поэтому при диагностике всегда назначается проведение ряда анализов.

Лечение проводится в основном антибиотиками, а также при помощи физиотерапии и приема препаратов, повышающих иммунитет.

Хламидийный проктит

Хламидийный проктитХламидийный проктит возникает вследствие начала воспалительных процессов, которые вызваны хламидиями. В качестве главного пути заражения выступает половой акт, однако, возможна и бытовая причина.

Симптомами болезни выступает в первую очередь зуд и жжение в анусе, а также наличие гнилостных и слизистых выделений из него. Стоит отметить, что выделения будут происходить только при акте дефекации. Симптомы хламидийного проктита могут выражаться и в неприятных болезненных ощущениях в нижнем отделе полости прямой кишки.

Лечение такого типа заболевания проводиться путем применения ректальных свечей с протарголом, так как они имеют антисептические и вяжущие свойства. Боль купируется при помощи свечей с белладоннами и алкалоидами. Также используются препараты, которые направлены на уничтожение самих возбудителей болезни – хламидий.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Гонококковый проктит

Гонококковый проктитГонококковый проктит вызывается соответствующими возбудителями – гонококками. Такой тип заболевания является одним из видов гонорейного проктита, однако, имеет несколько другую природу возникновения. Им можно заразиться путем анальных половых актов и просто занеся инфекцию, к примеру, в процессе купания. Заболевание протекает преимущественно без симптомов, хотя могут быть болезненные ощущения, зуд, тенезмы и выделения из полости прямой кишки. Лечение гонококкового проктита проводиться такое же, как и при гонорейном типе болезни.

Герпетический проктит

Герпетический проктитГерпетический тип заболевания является воспалением слизистой, которое вызвано вирусом герпеса второго типа. Стоит отметить, что современные виды классификации вируса уже несколько потеряли свое значение, а поэтому могут проявляться не только на лице больного, но и на гениталиях. При герпетическом проктите наблюдаются сильные болезненные ощущения. В каловых массах можно обнаружить кровянистые выделения. Нередко больного сопровождает запор при увеличении лимфатических узлов. При герпетическом проктите также наблюдаются общие признаки интоксикации.

Лечение такого заболевания весьма сложное, так как нет еще эффективных средств от данного вируса. Однако, прием противовирусных препаратов уменьшает тяжесть болезни и число рецидивов. Чтобы снизить воспалительный процесс используются очистительные и лечебные клизмы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее