Боли внизу живота слева, тянущая, сильная, резкая, ноющая боль внизу живота

Самым частым симптомом при различных заболеваниях является боль в животе с разной локализацией, поэтому от правильной постановки диагноза будет зависеть эффективность лечения этой болезни. Ведь некоторые виды болей в животе требуют неотложной помощи и немедленной госпитализации, поэтому врач должен отличить обычную боль от серьезной, чтобы предотвратить тяжелые последствия.

Тянущая боль внизу живота слева

Боли внизу живота слева

С левой стороны расположены органы, которые могут вызывать тянущую боль – это левая почка, кишечник и внутренние репродуктивные органы. Боль в этой области может быть главным симптомом для таких состояний, которые вызывают боль в это квадранте, но исключением является аппендицит. Многие люди страдают расстройством кишечника – это нервный желудок или синдром раздраженного кишечника. Этот синдром является совокупностью функциональных расстройств  длительностью больше 12 недель и на протяжении всего года. К симптомам этого заболевания относятся: боль, наличие спазмов, запор, понос, вздутие живота и скопление газов. Еще этот синдром сопровождается изменениями частоты и консистенции стула и акта дефекации. А на протяжении этого заболевания может наблюдаться рецидивный характер жалоб, изменчивость жалоб, усиление расстройства при стрессах, отсутствие прогрессирования, отсутствие похудения и другие функциональные расстройства.

Сильная боль слева внизу живота

Сильная боль с левой нижней части живота возникает при воспалении нижнего отдела толстого кишечника и в большинстве случаев, помимо болевых ощущений присутствуют и другие симптомы – это вздутие живота и нарушение стула. И в этом случае нужно отказаться от пряных и острых приправ, свежих фруктов и овощей, молока и черного хлеба, то есть соблюдать стандартную диету. А если на протяжении нескольких дней здоровье не улучшиться, невзирая на диету, необходимо обратиться к врачу, который назначит применение целебных препаратов.

Видео: Боль внизу живота

Боль с левой стороны внизу живота у женщин может говорить о наличии заболеваний мочеполовой системы. И если боль очень сильная и сопровождается рвотой и температурой, а сама боль распространяется не только с левой стороны, но и перешла на правую, то присутствует большая вероятность, что у женщины перекрут ножки кисты яичника. И в этом случае поможет только хирургическое лечение, поэтому нужно срочно вызывать скорую помощь.

Резкая боль внизу живота слева

Резкая боль внизу живота с правой стороны говорит о воспалении аппендикса или о сальпингоофорите. Помимо этого, может повыситься температура, а при ощупывании живота пациент может испытывать сильную боль. И если боль очень сильная, то необходимо сразу вызывать скорую помощь. Кроме этого, резкая боль с левой стороны внизу живота может быть в результате внематочной беременности и в большинстве случаев боль появляется с одной стороны, однако в некоторых случаях она может быть двусторонней. При обострении боль постепенно становится сильнее, а при движении она резко усиливается, а также может носить схваткообразный характер. И если вдруг разрывается маточная труба, то боль может быть внезапной и невыносимо сильной.

Ноющая боль внизу живота слева

Ноющая боль внизу живота с левой стороны может возникать из-за проблем с желудком, при этом сама боль носит ноющий характер и довольно часто сопровождается рвотой и тошнотой. Причем подобные симптомы очень опасные, ведь желудок может болеть по самым разным причинам, а некоторые из них требуют немедленного лечения, например это рак желудка или язвенная болезнь. Но бывают и такие случаи, когда боль в левом квадранте живота возникает из-за диафрагмальной грыжи. Данное заболевание наиболее часто наблюдается у пожилых людей. Помимо этого, боль в левом боку может давать поджелудочная железа. Конечно, наиболее часто при воспалении поджелудочной железы боль возникает посредине, но может справа и даже слева, поэтому этот диагноз не стоит исключать. И особенно опасна ноющая боль, которая чувствуется изнутри, а также носит опоясывающий характер. Подобная боль в большинстве случаев отдает в спину и в некоторых случаях сопровождается рвотой и тошнотой, а также повышением температуры. Поэтому в подобных ситуациях следует немедленно вызывать скорую помощь.

Когда болит живот с левой стороны и при этом у женщины наблюдаются кровянистые выделения из половых путей, то это говорит о наличии определенных заболеваний половых органов. И в такой ситуации следует обращаться к врачу гинекологу, ведь только специалист сможет правильно поставить диагноз и истинную причину возникновения боли, а также изучит анализы и назначит соответствующее лечение. А если ноющая боль  внизу живота сопровождается повышенной температурой и ознобом, то это говорит о наличии определенной инфекции в области малого таза. В любом случае при острой, тянущей или ноющей боли внизу живота, которая не прекращается на протяжении нескольких часов, необходимо немедленно обращаться к врачу. А при очень сильных болях нельзя терять время и сразу вызвать скорую помощь, так как возможно от этого зависит дальнейшая жизнь человека.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее