Индекс активности беста при болезни крона

Видео: Vitamin D for Inflammatory Bowel Disease

Индекс активности болезни КронаБолезнь Крона обычно протекает с различной тяжестью, которую необходимо знать для того, чтобы подобрать для пациента правильную лечебную тактику. Её оценивают по индексу активности, который включает 8 признаков, каждый из которых после проведённых расчётов даёт определённое количество баллов:

Видео: SCP-261 Pan-dimensional Vending Machine (Object Class: Safe)

  • Частота жидкого стула за неделю;
  • Болезненные ощущения в животе;
  • Общее самочувствие;
  • Сопутствующие болезни Крона другие симптомы;
  • Симптоматические антидиарейные средства, применяемые для лечения заболевания;
  • Масса тела;
  • Гематокрит;
  • Резистентность стенки живота.

Для того, чтобы правильно определить индекс активности болезни Крона, высчитывается количественное соотношение каждого признака за неделю и умножается на определённый коэффициент. После этого полученные результаты суммируются.

Видео: Причины проблем с позвоночником

В медицинской практике чаще всего при болезни Крона для того, чтобы высчитать индекс активности этого заболевания применяется способ по Бесту. Но, хотя он и имеет наибольшее количество положительных отзывов, 100% результата не даёт. В любом случае, при назначении адекватного лечения, учитываются и данные диагностических исследований, а также результаты лабораторных анализов.

Индекс Беста при болезни КронаПри наличии у пациента болезни Крона, по индексу активности Беста выделяют 3 степени тяжести заболевания:

Видео: The Metamorphosis Audiobook by Franz Kafka

  1. В том случае, если расчёты дали 150–220 баллов, воспалительная патология протекает в лёгкой форме. При её лечении применяются назначенные специалистом кишечные противовоспалительные препараты, а также обязательная диета, облегчающая работу воспалённых пищеварительных органов;
  2. Среднетяжёлая степень болезни Крона ставится при индексе активности, который соответствует 220–450 баллам. Лечение заболевания, протекающего в этой форме, проводится антибактериальными и гормональными препаратами, а также назначаются иммунодепрессанты;
  3. Когда суммарный индекс активности по Бесту при болезни Крона составляет более 450 баллов, заболевание расценивается как очень тяжёлое. При такой его форме обычно применяется оперативное вмешательство с последующим медикаментозным лечением.

При ремиссии данной патологии количество баллов бывает менее 150, а при отсутствии его результаты расчётов близки к нолю. Следует в обязательном порядке учитывать то, что даже если самостоятельный расчёт тяжести заболевания дал определённые результаты, заниматься самолечением категорически не рекомендуется, так как этим можно нанести непоправимый вред здоровью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее