Срк (синдром раздраженного кишечника) с запорами

СРК с запорамиФункциональными расстройствами органов пищеварения болеет более двадцати процентов взрослого населения планеты. О наличии СРК свидетельствуют следующие факторы:

  1. Изменения двигательных функций пищеварительного тракта.
  2. Наличие периодических болевых синдромов в животе.

По патогенетическим признакам заболевание подразделяется по типу стула:

  1. С преобладанием затрудненной дефекации.
  2. С наличием диареи.

Синдром раздраженного кишечника с запорами характеризуется замедленным прохождением кишечного содержимого. На двигательную функцию кишечника воздействует множество факторов, включая нервную систему и влияние желудочно-кишечных пептидов. Согласно определению МКБ-10 СРК с запорами является комплексом расстройств функций отделов кишечника продолжающихся более квартала.

Видео: Синдром раздраженного кишечника. Исцеляемся легко!

Учитывая, что СРК в первую очередь отражает нарушения регуляторного процесса в нервной системе, у больных СРК с запорами, отмечаются патологическая реакция на заболевание, выражающееся в депрессии, ипохондрии, истероидном виде. Основными симптомами СРК с запорами являются:

  1. Болевые синдромы, которые могут быть острыми или тупыми, режущими, ноющими, схваткообразными, жгучими или распирающими.
  2. Твердый или бобовидный кал, составляющий не менее четверти из всех актов дефекации.

Диета при СРК с запорами

Синдром раздраженного кишечника с запорамиУчитывая, что данное заболевание не связано с органичными расстройствами, а имеет функциональный характер, лечение синдрома раздраженного кишечника с запорами подразделяется на два этапа:

  1. Первичный курс, предусматривающий уточнение диагноза и устранение симптомов.
  2. Базовая терапия, включающая диету и лекарственные препараты.

В перечень исследований входят различные анализы, УЗИ и ректороманоскопия. Основной упор в терапии СРК с преобладанием запора делается на организацию питания. Питание при синдроме раздраженного кишечника с запором предусматривает отмену или ограничение употребления продуктов, которые способствуют запорам, и прием большого количества жидкости. В меню при СРК с запорами обязательно должна присутствовать пища, богатая так называемыми балластными веществами. Богатая клетчаткой диета при СРК с запорами в сочетании с растительным маслом и луком дает довольно сильный эффект послабления, способствуя ускорению продвижения каловых масс.

Меню при СРК с запорами разрабатывается индивидуально для каждого пациента с учетом особенностей организма. Полезно больному СРК с запорами без позыва на дефекацию вести «пищевые» записи, куда записываются продукты, использованные для приготовления пищи и реакция организма на каждый прием пищи. Такие записи позволяют исключить нежелательные продукты или поменять порядок их применения.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Примерная диета при синдроме раздраженного кишечника с запорами включает каши на молоке, фруктовые салаты из яблок, персиков, киви, с йогуртом, салаты из свеклы, огурцов, помидоров. Из мясных блюд в рацион можно включить запеченную куриную грудку, азу из говядины, бульон или суп из нежирных сортов мяса. Фасоль, капуста, горох, сдоба, а также кофе, шоколад категорически неприемлемы при СРК без позывов на дефекацию.

Лечение СРК с запорами

Лечение СРК с запорамиОсновой абдоминальных болей является гладкомышечный спазм и поэтому в первую очередь при СРК с запорами используют препараты из группы устраняющих спазмы гладкой мускулатуры. Особенно эффективно для борьбы с затрудненной дефекацией применение таких модуляторов моторики ЖКТ как эглонил, метоклопрамид, цизаприд. Для нормализации функции кишечника применяют Мукофальк, который не раздражает слизистую оболочку.

Форлакс облегчает испражнение за счет увеличения содержания жидкости и размягчения каловых масс. При недостаточном эффекте применения диеты и спазмолитиков рекомендуются мягко действующие слабительные препараты, такие как магнезиальное молочко, лактулоза. Раздражающие слабительные в этом случае категорически противопоказаны, так как, провоцируя спастическое сокращение кишки, вызывают дополнительную боль.

В случае если желудочно-кишечные симптомы усиливаются стрессовыми и психологическими факторами, назначают антидепрессанты или селективные ингибиторы. Для устранения симптомов синдрома раздраженного кишечника с запорами, травяные сборы являются эффективным и проверенным методом. Главное в таком способе лечения это систематичность и постоянства. Фитотерапия не дает такого быстро эффекта как медикаменты, но при этом отсутствуют побочные явления, а результат пролонгирован на очень длительный период. Отлично расслабляет мускулатуру кишечника настой из канадского желтокорня, ромашки, лекарственного алтея, перечной мяты и диоскорея. Больному следует включить этот настой в ежедневное питание при СРК с запорами. Для повышения эффективности борьбы с затрудненным стулом можно при приготовлении пищи использовать запекание или жарение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее