Капли при синдроме сухого глаза

Синдром сухого глаза характеризуется дефицитом слезной жидкости. Поэтому препараты, назначаемые врачами, призваны восполнить эту нехватку. Лекарства стабилизируют и нормализуют слезную пленку.

В настоящее время для лечения синдрома сухого глаза применяются искусственные заменители естественной слезы. Это специальные глазные гели и капли. Они служат стимуляторами продукции слезных желез. Базовыми препаратами являются средства «искусственной слезы». Они отличаются по своему химическому составу и по вязкости.

Видео: Синдром сухого глаза – как справиться с этим недугом?

Фармакологическое действие этих лекарств обусловлено их протезирующими свойствами. Они оказывают влияние на водянистый и муциновый слои слезной пленки. Препараты представляют собой бесцветные прозрачные вещества. В их составе есть гидрофильные полимеры. Они представляют собой производные гиалуроновой кислоты, метилцелллюлозы и т. д.). Вещества смешиваются с остатками естественной слезы. Поэтому в глазу образуется собственная защитная пленка.

В конъюктивальную полость препарат закапывается несколько раз в день. В результате стабильность слезной пленки значительно повышается. На ней реже возникают разрывы.

Видео: Как вылечить синдром сухого глаза?

Новейшие препараты искусственной слезы:

  • с низкой вязкостью: лакрисифи, оксиал, слеза натуральная, дефислез;
  • со средней вязкостью: лакрисин;
  • с высокой вязкостью (гели): видисик, офтагель, систейн.

Видео: Лечение синдрома сухого глаза. Систейн Ультра, Systane Ultra.

Средства с низкой вязкостью рекомендуют пациентам с легкими и тяжелыми формами заболевания. Гели лучше использовать при недуге средней степени тяжести. Вышеуказанные средства оказывают смягчающее и смазывающее действие. Он полностью воспроизводят характеристики слезной жидкости.

Растворы имеют точно такие же показатели преломления, как и натуральная слеза. В качестве консерванта обычно используется борная кислота. Она не вызывает раздражения и не влияет на контактные линзы. Все остальные ингредиенты также безвредны для тканей глаза.

Видео: Витамины, капли, массаж для глаз

Если препарат не вызывает облегчения, то следует обратиться к врачу. Случаев передозировки таких лекарств не наблюдалось. При превышении указанной дозы глаз можно просто промыть водой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее