Причины появления прыщей на спине у женщин и их лечение

Прыщи на спине у женщины причины появления и лечение должен знать каждый, даже если он не сталкивался с этой проблемой. Особенно больше всего хлопот прыщи могут доставлять летом, когда погода требует одевать максимально открытую одежду, а прыщи на плечах и спине становятся поводом для появления комплексов.

Прыщи на спине у женщиныУ женщин появление прыщей на спине считается нормальным явлением, при половом созревании организма, в возрасте от 11 до 18 лет. В остальном же, это характерный признак нарушений работы организма. Прыщи образуются из-за гиперактивной работы сальных желез, которые вырабатывают слишком много жира. Этот жир не успевает нормально выводится, смешиваясь с накожной грязью и омертвевшими клетками организма, он образовывает закупорку желез и пор кожи. Таким образом появляются прыщи. При присоединении каких-либо бактериальных инфекций – эта проблема перерастает во множественные очаги воспаления.

Причины появления прыщей

Основные причины появления прыщей на спине плечах и пояснице у женщин, делятся на две категории: внутренние и внешние. Внешние особенности это:

  1. Материалы одежды. При постоянном ношении, одежды из синтетических материй, кожа не может нормально циркулировать воздух, и просто преет и потеет. Это способствует обильному выделению кожного сала, которое закупоривает поры и появляются прыщи. Следует выбирать одежу из натуральных материалов: льна, хлопка, бамбука, вискозы, натуральной шерсти, аногоры. Сюда же можно отнести и частое ношение слишком обтягивающей одежды. Это также не дает возможности «дышать» порам кожи и приводит к появлению проблем с ней.
  2. Стресс может стать причиной появления высыпаний на коже спины. Во время стрессовых ситуаций наш организм начинает активное потоотделение и в целом ведет достаточно нестабильную выработку необходимых гормонов.
  3. Аллергии. Реакции организма могут быть на не качественную косметику, ткани, еду, бытовую химию, средства гигиены.
  4. Очень частый пиллинг кожи. Просто стирается защитный слой кожи и повреждаются ее нежные слои.

Даже распущенные длинные волосы в жару могут спровоцировать заболевания. Так как, на волосах задерживаются частицы пыли и мертвых клеток, которые смешиваясь с накожным жиром при тесном прилегании волос образуют закупорку пор и появляются прыщи.

Внутренние причины:

  1. Несбалансированное питание. Постоянное употребление вредной пищи, приводит к нарушениям работы сальных желез. Следует исключить или значительно ограничить употребление таких продуктов как:
  • Кофе. Этот напиток, способствует повышенной выработке организмом, гормона кортизон, отвечающего за появление угревой сыпи на коже.
  • Сладкие и мучные изделия. Сладкая и дрожжевая среда – это лучшее место, для развития бактерий, которые и могут стать причиной воспалений.
  • Молочные продукты, за счет содержания в них, огромного количества прогестерона, гормона, который повышает активность сальных желез, следует исключить.
  • Жирную и жареную пищу принимать не более, чем 2-3 раза в неделю. Она, так же, провоцирует камедоны.
  • Орехи. В них содержится очень большое количество масла, то есть – жира.
  1. Недостаток витаминов и микроэлементов в организме. Это цинк, витамины: А, Е, С, D и группы В. Или, наоборот, переизбыток витаминов, так же, может вызывать кожные раздражения и высыпания.
  2. Сбой правильного функционирования эндокринной системы организма.
  3. Заболевания желудочно-кишечного тракта человека, острый дисбактериоз кишечника.
  4. Болезни моче – половой системы, гинекологические заболевания, период беременности женщины или послеабортный период.
  5. Гормональные сбои организма.
  6. Прием определенных медикаментозных препаратов, может вызвать появление сыпи на коже.
  7. Наследственный фактор. Если существует склонность к кожным воспалениям у Ваших родственников, то, вероятно, что и Вы будете от них страдать.
  8. Снижение иммунитета провоцирует появление прыщей.

Причинами могут стать заболевания позвоночника, тогда прыщи располагаются вдоль него.

Причин появления прыщей на спине у женщины может быть множество. Многие из них имеют очень серьезные причины поэтому следует как можно быстрее обратиться к дерматологу и терапевту. Они проведут осмотр и назначат дополнительные анализы и при подозрениях на определенные заболевания направят к гинекологу, эндокринологу или нефрологу. После определения причины появления прыщей, врачи назначат курс лечения и выпишут все необходимые медикаментозные препараты.

Лечение прыщей на спине

Лечение прыщей на спинеЛечение прыщей на спине у женщин стоит начинать с простых и доступных действий:

  1. Принятие теплого душа, ежедневно, желательно 2-3 раза в день, используя мыло с содержанием березового дегтя. Не рекомендуется использовать мочалку, она может разносить инфекцию по коже, травмируя ее.
  2. Несколько раз в месяц напускайте в ванную теплой воды с морской солью или отваром лечебных трав, таких как: ромашка, чистотел, кора дуба, череда…
  3. После мытья наносите на кожу один из следующих препаратов: раствор марганцовки, раствор салициловой кислоты, левомицетина, спитровые настои лечебных трав, фурацилин.
  4. Если проблемы кожи вызваны дисбактериозом, то следует принимать соответствующие препараты. Если это недостаток витаминов, то приобретите в аптечном пункте специальный комплекс или же пересмотрите свое питание.
  5. Уделите особое внимание составу тканей одежды, порошка и средств личной гигиены. Исключите все аллергенные факторы.
  6. Правильный рацион питания. Старайтесь принимать пищу 5 раз в день небольшими порциями и регулярно. Кушайте по больше фруктов и овощей. Избегайте жаренной и жирной пищи, курения и алкоголя. Также для вас под запретом: острая и чрезмерно соленая пища, газированные напитки, фаст-фуд, сладкое.

Употребляйте достаточно жидкости, не менее 1.5 литра в день для оптимальной и правильной работы организма и нормальной циркуляции кожных жидкостей. Очень полезными продуктами для кожи считаются: печень, рыба, морковь, перец, абрикос, персик, тыква, авокадо, брокколи. Включите в рацион: петрушку, облепиху, бобовые, капусту, миндальные и кедровые орешки, гречку, овсянку, киви.

Как избавится от прыщей

Рекомендации:

  1. Можете применять нежное скрабирование проблемной зоны.
  2. Грязевые маски.
  3. Маски из морских водорослей.
  4. Цинкосодержащие медицинские мази.
  5. Максимально уделите внимание вопросу гигиены и питания.
  6. Существенную роль играет одежда и окружающая среда.
  7. Ультрафиолет. Это не подразумевает загорание на пляже, вашей коже требуются прямые лучи без нагревающего эффекта. Воспользуйтесь солярием. Только там следует быть особо осторожной, надеть одноразовые бахилы или тапочки, ни к чему не прикасаться, чтобы не подцепить бактерии или грибки, усугубив еще больше свою проблему.

Если домашние методы борьбы с прыщами не помогают, то срочно обратитесь к врачу. Ведь то, от чего прыщи на спине у женщин, может быть не просто сбоем кожной системы, а более глубокими проявлениями тяжелых заболеваний органов человека. Не следует давить прыщи, иначе вы можете занести инфекцию и только увеличите объём проблемы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее