Энтеросгель и при поносе у ребенка

Энтеросгель при поносеПонос чаще всего появляется в самый неожиданный момент. Спровоцировать понос может любой фактор, способный мышцы ЖКТ слишком быстро сокращаться. Также стул может измениться в стрессовых ситуациях.

Стоит помнить, что провоцировать появление диареи может и серьезное заболевание. Поэтому если дефекация проходит слишком часто, лучше всего отправиться в больницу. Чтобы успеть добраться да клиники, следует использовать гель от рвоты и поноса. Это средство позволит на время забыть о проблеме. После диагностики врач назначит лечение. Чаще всего лечение будет заключаться в применении различных закрепляющих средств и соблюдении диеты.

Энтеросгель обладает выраженным детоксикационным и сорбционным свойствами. Препарат способен выводить из организма лекарственные средства, вредоносные бактерии, токсичные вещества и пищевые аллергены. В основу препарата входит полиметилсилоксана полигидрат.

Энтеросгель при поносе не рекомендуется употреблять при острой непроходимости кишечника. Принимать лекарство следует строго по инструкции, чтобы не возникло передозировки.

Перед употреблением следует разобраться со способом применения:

  • Энтеросгель при поносе у ребенка назначается по 5 грамм. За одни сутки можно употребить только 15 грамм препарата. Прием препарата осуществляют за 2 часа до приема или через 2 часа после употребления пищи;
  • Для детей от 5 до 14 лет разовая дозировка составляет 10 грамм лекарства. В сутки можно употребить не более 30 грамм;
  • Подросткам от 14 лет можно принимать Энтеросгель по 15 грамм 3 раза в день.

Курс лечения составляет 7 суток, при сильном поносе курс лечения продлевается до 14 суток. Также при тяжелой форме поноса в течение первых 3 дней дозировка Энтеросгеля должна быть увеличена в 2 раза.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Часто понос возникает у беременных. В этом положении опасно доводить свой организм до обезвоживания, поэтому лучше принимать при диарее Энтеросгель. Единственной негативной стороной препарата, является то, что он может вызвать запор, который также не рекомендуется при беременности.

Чтобы выносить плод, периодически приходится принимать некоторые лекарственные препараты. К сожалению, после приемы таблеток могут скопиться в организме токсины, которые вызовут отравление. Энтеросгель без особых проблем выведет все вредные вещества из организма.

Что касается взаимодействия с другими препаратами, то при соблюдении дозировки, нужно принимать лекарства с некоторым временным интервалом. Энтеросгель можно использовать комплексно со следующими лекарствами:

  • Бифидумбактерином;
  • Фитопрепаратами;
  • Иммуномодуляторами.

Фосфалюгель при поносе

Фосфалюгель при поносеСуществует большое количество лекарственных препаратов, которые способны помочь во время частой диареи. Одним из таких лекарств и является Фосфалюгель. Этот препарат относится к группе антацидов. Он способен оказать на организм обволакивающее и адсорбирующее действие. Это средство проявляет хорошую эффективность при поносе и лечении патологий ЖКТ.

Препарат продается в пакетиках массой по 16,0 и 20,0 грамм, имеет вид геля. В одной упаковке находится 20 и 26 пакетиков соответственно. В состав одного пакетика входит:

  • Алюминий фосфат;
  • Кальций сульфат;
  • 70% сорбитол;
  • Пектин;
  • Апельсиновый ароматизатор;
  • Очищенная вода.

Фосфалюгель при поносе, начинает быстро действовать. Он способен снизить активность пепсина и соляной кислоты в желудке. К тому же гель борется с газообразованием, вредоносными микроорганизмами и токсинами.

Для каждого возраста имеется своя дозировка:

  • Фосфалюгель при поносе у ребенка, не достигшего 6 месяцев, назначается по 5 грамм или 1 чайной ложке после каждого кормления. В течение одного дня препарат можно давать не более 6 раз;
  • Дети старше 6 месяцев могут употреблять препарат по 10 грамм после кормления. За день можно употребить не более 40 грамм средства.
  • Взрослому можно за один раз принять 2 пакетика препарата. При сильном отравлении за один раз можно принять 5 пакетиков средства.

Длительность приема препарата против диареи зависит от тяжести заболевания и назначения врача.

Что касается передозировки, то она возможна. Если Фосфалюгель при диарее употреблять слишком много, может появиться запор. После этого нужно будит принимать слабительные. При употреблении лекарства более 14 дней может появиться хроническая передозировка, которая грозит пациенту почечной недостаточностью и гипофосфатемией.

Согласно отзывам, препарат переносится хорошо, но в редких случаях могут возникнуть побочные явления:

  • Запор;
  • Рвота;
  • Аллергия;
  • Тошнота;
  • Изменение вкусовых ощущений.

Чтобы не появились неприятные последствия, Фосфалюгель при поносе рекомендуется принимать, только если его назначил врач, при этом нужно соблюдать назначенную дозировку. Ребенку препарат можно давать только после того, как он будет назначен педиатром.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее