Понос при дизентерии

Понос при дизентерииБольшинство острых кишечных инфекций приводят к нарушению стула (поносу), дизентерия, в этом случае, не исключение.

Бактерии, являющиеся возбудителем данного заболевания, обычно попадают в организм при употреблении продуктов питания, которые не прошли необходимую предварительную обработку или через грязные руки. Именно антисанитария и несоблюдение правил личной гигиены чаще всего приводят к нарушению стула при данном заболевании.

На начальных этапах дизентерии понос водянистый и кратковременный, при отсутствии своевременного лечения происходит учащение приступов поноса и соответственно уменьшение количества каловых масс.

Острое течение данного заболевания сопровождается схваткообразными болями в области желудка, лихорадкой, болезненными ощущениями при дефекации. В каловых массах может появиться примесь слизи/крови, что указывает на нарушение целостности слизистой кишечника.

Правила лечения поноса при дизентерии

Дизентерия и поносВ первую очередь стоит отметить, что при нарушении стула в данном случае противопоказан прием противодиарейных лекарственных препаратов. Объясняется это тем, что лечение дизентерии заключается в устранении бактерий, которые выступили в роли возбудителей, из кишечника. Прием таких средств значительно замедлит процесс выздоровления.

При поносе рекомендуется употреблять большое количество жидкостей, для того чтобы предотвратить обезвоживание организма. Это может быть как кипяченая вода, так и солевые растворы, в последнее время одним из наиболее популярных препаратов считается Регидрон. Ослабить приступы диареи помогут различные сорбенты, например, Энтеросгель или Смекта.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Антибиотики при дизентерии применяются только в особо тяжелых случаях. Курс их приема устанавливает специалист с учетом анализов и течения заболевания.

Нарушение работы кишечника и жидкий стул легко восстановить с помощью средств народной медицины, особенно на начальных этапах.

Одним из средств от поноса при дизентерии является слабый раствор марганцовки (бледно-розовый цвет, низкая концентрация). Достаточно выпить полстакана данного раствора и приступы диареи значительно ослабнут.

Кроме этого, побороть жидкий стул поможет отвар из сухой/свежей полыни. Если же нет возможности его приготовить, подойдет готовая полынная настойка, которая продается в аптеках. Понос при дизентерии можно остановить и с помощью настойки из дубовых листьев на водке или же отвара дубовой коры.

Справиться с болезненными ощущениями на фоне диареи можно с помощью согревающего компресса, в состав которого входит вода и уксус, взятые в соотношении 1 к 2.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее