Болит живот справа — внизу живота, ноющие боли, тянущие боли справа

Болит живот справаПри болевых ощущениях с правой стороны живота без постановки соответствующего диагноза, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Категорически запрещено прикладывать к больному месту грелку со льдом или горячей водой.

В случае возникновения боли можно принять обезболивающий препарат. Это может быть дротаверин или но-шпа. При наличии непрекращающейся сильной боли лучше всего вызвать скорую помощь и обратиться к врачу хирургу. И это всего лишь общие рекомендации при наличии боли в правой части живота. Рассмотрев конкретные заболевания, можно понять, откуда данная боль возникает, и ответить на вопрос: «Так по каким причинам болит живот справа»?

Для ответа на поставленный вопрос, необходимо, в первую очередь, разобраться какие же органы у человека находятся с правой стороны живота. Конечно же, это печень, поджелудочная железа, часть кишечника и мочеполовой системы, желчный пузырь и правая часть диафрагмы. Боль живота справа, может возникнуть как при заболевании, так и травме перечисленных органов. Итак, рассмотрим наиболее распространённые причины возникновение указанных болей.

Боли справа внизу живота — это аппендикс

Если болевые ощущения с правой стороны живота, в нижней его части, продолжаются на протяжении 12 часов и не стихают, а место боли Вы можете указать одним пальцем, то скорее всего это признаки аппендицита. Подобные симптомы могут проявляться и в области пупка, что также говорит о наличии аппендицита. В подобных случаях необходимо как можно скорее обратиться к врачу-хирургу. После подтверждения диагноза потребуется хирургическое вмешательство.

 Боли в печени

Болезненные ощущения в печени возникают в случаях, когда что-то вызывает её набухание или воспаление. Чаще других встречается вирусная инфекция гепатит «А». Им можно заразиться, выпивая обычную водопроводную воду. При гепатите возникают  тянущие боли с правой стороны живота. Многие лекарственные препараты содержат в себе различные химические элементы и токсины, что тоже может привести к воспалению печени. Пагубное воздействие на печень оказывает алкоголь. Чрезмерное употребление алкоголя ведёт к развитию так называемого алкогольного гепатита. Печёночная боль ощущается внутри, а не снаружи и локализуется на правом верхнем участке живота. Распознать заболевание или травму печени можно по постоянной ноющей боли.

Боль справа — это почки

Как известно почки расположены с обеих сторон тела. В некоторых случаях, неправильная работа правой почки вызывает боли  в правой верхней области живота. Болезненные ощущения испытываются в большей мере в боку и спине. Причиной боли может стать небольшой камушек, который вышел из почки. При этом боль волнообразная и мучительная. Необходимо обратиться к врачу-урологу.

Опоясывающий лишай

Когда врачи не могут определиться с точным диагнозом, делают Вам всё новые и новые анализы, подозревают, что у Вас воспаление желчного пузыря, панкреатит или гепатит, то скорее всего, это опоясывающий лишай. На начальной стадии заболевания человек чувствует в животе жжение, затем зуд на кожных покровах. Примерно через 5-ь дней появляются болевые ощущения в области живота справа. Ещё через несколько дней, в месте локализации боли образуются красноватые прыщи, которые дают врачу возможность установить точный диагноз.

Болит справа живот при беременности

Возникновение болей в правой части живота возможно и на малом сроке беременности, когда идёт процесс имплантации эмбриона в матку. Увеличение матки в связи с развитием плода также может стать причиной болей внизу живота справа. Это происходит потому, что под воздействием гормонов беременности связки и ткани  окружающие матку расслабляются, а сама матка растягивается. Данные реакции вполне естественны. Но не стоит дожидаться возможных осложнений, нужно сразу обратиться к врачу. Болевые ощущения в правой нижней части живота у женщин могут свидетельствовать и о наличии серьёзных осложнений, таких как инфекционные заболевания (цистит), расстройства процесса пищеварения, аппендицит.

Тянущие боли справа внизу живота – это «острый живот»

Термин «острого живота» объединяет множество болезненных состояний, возникающих при остром панкреатите (воспаление поджелудочной железы), перитонитах различного генезиса. Именно в этих состояниях у человека наблюдается тянущие боли справа внизу живота. Характерные симптомы – высокая температура, острая тянущая боль по всему низу живота (ближе к правой стороне), сильные приступы рвоты, общее плохое самочувствие. При пальпации прослеживается напряжение мышц в области передней стенки брюшины. В данной ситуации требуется экстренная госпитализация в условия хирургического стационара. Нужно знать, что до приезда скорой помощи больному человеку нельзя принимать обезболивающие препараты, во избежание постановки неправильного диагноза.

Ноющие боли внизу живота справа

Причиной возникновения ноющих болей внизу живота справа у мужчин могут быть

проблемы, связанные с кишечником. Нередко подобным образом проявляет себя хронический простатит. Необходимо комплексное обследование у врача-гастроэнтеролога и визит на приём к врачу-урологу.

Ноющие боли внизу живота справа у женщин, как правило, связаны с наличием заболеваний моче-половой системы. При этом боли зачастую сопровождаются повышенной утомляемостью, общей слабостью и выделениями из половых органов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее