Причины близорукости у детей

Видео: Прогрессирующая близорукость у детей и методы её лечения

Близорукость (миопия) может быть врожденной, наследственной или приобретенной.

Ключевая позиция отводится наследственному фактору. Ребенку передается не сам недуг, а только особая предрасположенность к нему. Как показывают исследования, если у одного родителя нарушено зрение, то малыш имеет все шансы получить такой же недуг. Риск повышается, если близорукостью страдают мама и папа.

Врожденная близорукость. Подразумевает случаи, когда сила преломления находится в диспропорции с параметрами глаза. Она может не проявляться, если у ребенка отсутствует слабость склеры. Очень часто врожденная близорукость прогрессирует. Иногда это приводит к плохим последствиям. В глазу происходят изменения, которые вызывают инвалидность по зрению. Причины этого недуга — врожденная патологии компонентов глаза, недоношенность или глаукома.

Наиболее часто у детей встречается приобретенная близорукость. Она возникает и развивается в школьные годы. Это связано с нарушением режима зрительной нагрузки, плохим питанием, неправильной осанкой. Ускоренный рост ребенка также может привести к болезни глаз.

Распространенные причины развития миопии:

  • наследственность;
  • врожденные патологии глаз;
  • недоношенность;
  • большая нагрузка на глаза;
  • игнорирование правил гигиены зрения;
  • несбалансированное питание;
  • врожденная глаукома;
  • частые инфекции, простудные заболевания, сахарный диабет, синдром Дауна и др.

Виды близорукости

Она может быть лентикулярной, физиологической или патологической. Степень физиологической близорукости увеличивается до тех пор, пока глазное яблоко не перестанет расти. Этот вид близорукости не приводит к тяжелым осложнениям. При сахарном диабете возникает лентикулярная миопия. Патологическая форма начинается, как физиологическая. Однако она упорно прогрессирует. Результатом осложнений может быть инвалидность.

Как лечат миопию у детей

Лечение зависит от вида и характера болезни. Основная цель — остановить или замедлить развитие недуга. Кроме того, важно предупредить осложнения. Врачи проводят постоянную коррекцию. Современная медицина не в состоянии полностью избавить ребенка от близорукости.

Особенного внимания заслуживает прогрессирующая форма миопии. Чем раньше начнутся лечебные процедуры, тем больше шансов на сохранение зрения получит ребенок. Увеличение миопии максимум на 0,5 диоптрий в год — допустимый показатель.

Видео: Близорукость у детей, в чем опасность и что нужно делать срочно?

Чтобы вылечить близорукость, используется комплекс приемов и методик. Лечение препаратами сочетают с физиотерапией и оптическими упражнениями. Врач обязательно подбирает ребенку очки. Это делается с целью коррекции зрения. Комфорт пациента также имеет значение. Очки позволяют снизить нагрузку на глаза. При врожденной близорукости очки начинают носить с ранних лет. Если миопия имеет слабую степень, что очки можно надевать лишь время от времени. Если ребенок хорошо себя чувствует и без очков, то носить их постоянно не требуется. При сильной близорукости врачи рекомендуют постоянное ношение очков. Их можно заменить на комфортные контактные линзы (школьникам старшего возраста). Это важно для тех , у кого есть рефракция варьируется.

При прогрессирующей форме применяют хирургическое лечение. Если близорукость имеет начальную стадию, то специалисты советуют использовать специальные очки для расслабления глаз. Это приспособления, имеющие слабоположительные линзы. Они предназначены для расслабления аккомодации.

Видео: Елена Малышева. Детская близорукость - как с ней бороться?

Традиционное лечение миопии у детей включает в себя соблюдение правильного зрительного режима, общее укрепление здоровья, плавание, прогулки на свежем воздухе и сбалансированное меню.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее