Мифы о гомеопатии

mifyi-o-gomeopatiiМетод гомеопатии на протяжении 3 веков подряд ( с момента возникновения) считается наиболее спорным. Вокруг него ходят споры, мифы, легенды. Одни, отчаявшись в традиционной медицине, обращаются к гомеопатии, другие – отрицают шарлатанские методы и готовы перебирать одного врача за другим.

Действительно ли можно вылечить серьезные заболевания (вплоть, до онкологии) гомеопатией? Почему врачи-гомеопаты перед тем, как начать лечить, задают такое количество вопросов? Ниже приведены самые распространенные мифы о гомеопатии.

В современной гомеопатии, как таковой, очень легко запутаться. Если вы начнете искать врача-гомеопата, то столкнетесь с тем, что гомеопаты могут быть классические, а могут быть сторонниками клинической гомеопатии. Кто-то прописывает к лечению сахарные шарики, а кто-то аптечные препараты.

Миф №1 – Гомеопатия – это наука прошлого века, не имеющая под собой оснований

Гомеопатия стала известна около 200 лет тому назад. Впервые о гомеопатии как таковой заговорил врач Самуил Ганеманн. Но, несмотря на историческую известность гомеопатии, она считается современным методом лечения заболеваний.

К примеру, известны случаи, когда аллергии и аллергические реакции полностью излечивались гомеопатией, в то время как фармакологические препараты не помогали.

Если гомеопат действительно квалифицирован, имеет опыт, то к нему будут выстраиваться огромные очереди на прием.

Миф №2 – Гомеопатия лечит исключительно травами

В основе гомеопатии лежит такой принцип лечения: с помощью трав и прочих снадобий необходимо вызвать симптомы, которые будут идентичны симптомам болезни. Простыми словами – гомеопатия используют такой же принцип, как и в вакцинации.

Вакцинация – это все та же болезнь, но в слабой форме. Малая доза вещества вырабатывает иммунитет в организме, большая доза – вызывает болезнь.

Лечение травами и как таковая гомеопатия не имеют ничего общего, только лишь то, что в основе лекарственных гомеопатических препаратов лежат компоненты растительного происхождения. Фактически, лечение травами (фитотерапия) – это непосредственная отрасль медицины. Отличие фитотерапии от обычной стандартной медицины в том, что травник (врач, осуществляющий лечение) использует в качестве стандартных средств лечения травы.

В классической гомеопатии используют около 250 лекарственных компонентов. Их он выбирает из тысячи ему известных.

Миф №3 – Препараты гомеопатии нужно принимать в течение нескольких лет, следуя определенному расписанию

Здесь все будет зависеть исключительно от клинического случая, с которым столкнулся врач. Препарат и его дозировка выбираются для каждого отдельного пациента, в зависимости от болезни, ее симптоматики и самочувствия человека.

При гомеопатическом лечении заболевания на полке больного не будут в большом количестве скапливаться лекарства. Часто принимать лекарство также не имеет смысла. После того, как пациент пройдет определенное лечение у гомеопата, он должен обязательно пройти повторное обследование у врача.

Следить за самочувствием больного врач-гомеопат может как несколько дней, так и несколько месяцев подряд.

Не удивляйтесь, если на первичном приеме у гомеопата врач задает большое количество вопросов, начиная от того, чем вы болели в детстве, заканчивая вашими привычками и болезнями. Врачи-гомеопаты обычно делают все, чтобы представлять полную картину жизни пациента.

Миф №4 – Гомеопатия может излечить все болезни. Осложнений после гомеопатии не бывает

К примеру, в Индии нет как таковой традиционной медицины. Там больше распространены клиники нетрадиционной медицины или же гомеопатические. В таких учреждениях лечат абсолютно все болезни, начиная от сахарного диабета, заканчивая депрессиями, неврологическими расстройствами, травмами, а также – инфаркты, инсульты.

Гомеопатию применяют перед проведением хирургических операций, а также на этапе восстановления после наркоза.

Миф №5 – Аллопатия и гомеопатия – несовместимы

На самом деле, это неправда. Здесь только выбор врача – какой именно метод лечения применить к пациенту. Кстати, в большинстве стран Европы, гомеопатия является общепризнанным и официальным методом лечения. В Германии гомеопатия – это та медицина, которая полностью облагается медицинской страховкой. В Швейцарии есть мировая и очень известная гомеопатическая клиника. Не стоит отвергать ни гомеопатию, ни традиционную медицину – если необходимо вылечить ту или иную болезнь, то нет разницы какими методами вы добьетесь выздоровления.

Что нужно знать о гомеопатии на сегодняшний день?

Гомеопатия – это целая огромная фармакологическая система, которая используется в Европе, Америке, Индии, Бразилии, России. Не стоит к гомеопатии относиться как к шарлатанству, это эффективная оздоровительная система. Единственное, что использовать на практике методы гомеопатии могут только квалифицированные врачи.

Кстати, в своей жизни вы используете препараты гомеопатии. Например, препарат оциллококцинум, который практически повсеместно используют для лечения гриппа, по эффективности заменил аспирин.

Гомеопатию сегодня применяют как эффективное, недорогостоящее, безопасное средство. Если бы гомеопатия не имела своей силы, то она бы не была включена в национальную программу здравоохранения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее