Синдром сухого глаза из-за работы за компьютером

1351494477_sindrom-suhogo-glazaСиндром сухого глаза, или ксерофтальмия — это часто встречающаяся патология глаз, отличающаяся недостаточным увлажнением роговицы. Это приводит к ее пересыханию, поэтому она не может производить работу в полном объеме

Мы знаем, что для физиологического функционирования глаз должен быть все время увлажнен. Такое увлажнение осуществляется благодаря слезной жидкости, покрывающей слезную пленку — достаточно тонкую оболочку, оберегающую глаз от мелких инородных тел, пыли, возбудителей инфекции. Помимо этого, слезная пленка доставляет кислород и питательные вещества в роговицу, что очень важно для хорошего качества зрения. Как раз слезная оболочка обеспечивает перемещение век через каждые 5-10 секунд — происходит моргание глаза, в течение которого слезная жидкость снова увлажняет слезную пленку и держит ее в тонусе. Но из-за нарушения качества и объема слезной жидкости возникает нарушение целостности слезной оболочки даже до появления разрывов. В результате происходит осушение поверхности роговицы и конъюнктивы — так складывается синдром сухого глаза.

Если верить статистике, это заболевание распространено среди 15-20% молодых и зрелых людей, в-основном, у женского пола (70% выявленных случаев). Риск появления существенно возрастает к старости. Кроме этого, установлено, что симптомы этой неприятности появляются у 70% женщин и 65% мужчин, трудящихся в офисе либо проводящих у экранов компьютера более 8 часов ежедневно.

Синдром сухого глаза может протекать как отдельная болезнь, но еще может являться лишь одним из признаков другого, более опасного глазного заболевания. Как бы там ни было, ксерофтальмия приводит к серьезному падению остроты зрения, а в отдельных случаях — и к полной ее потере.

В зависимости от формы тяжести протекания болезни терапия синдрома сухого глаза нацелена на выработку образования и уменьшения испарения слезной жидкости, устранение необратимых изменений роговицы, поддержку физиологической структуры слезной пленки.eye

Если болезнь протекает самостоятельно и не вызвана иным серьезной системным заболеванием, она проявляет себя слабо выраженными признаками, то для его терапии применяют капли искусственной слезы. Они помогают восстановить на поверхности глаза нормальную слезную пленку. Если заболевание легкой формы, подбираются капли низкой вязкости, если же средней и тяжелой — соответственно средней и высокой (гели), в особо запущенной форме — низкой вязкости, не содержащих консервантов. Капли нужно использовать каждые 2-3 часа, также и в течение рабочей смены.

В зависимости от проявления симптомов синдрома сухого глаза также могут быть назначены антигистаминные, противовоспалительные, иммунотропные препараты. А если ксерофтальмия является всего лишь проявлением другой болезни либо проходит в крайне тяжелой форме, в этом случае лучше прибегнуть к хирургическому вмешательству

Хирургическая терапия при синдроме сухого глаза помогает устранить возникшие осложнения, к примеру, ксеротическую язву, кератомаляцию, повысить приток и снизить испарение слезной жидкости.

Применяются следующие оперативные методики:

  • лазерная коагуляция-
  • диатермокоагуляция-
  • пластика слезных точек-
  • обтурация слезных точек — самый действенный вид лечения.

Если медикаментозная терапия ксерофтальмии и обтурация слезных желез не принесли ожидаемого эффекта, то применяют кератопластику. При редком мигании глаз и неполном смыкании век проводится латеральная тарзорафия.

При вовремя начатом лечении заболевания, прогноз достаточно благоприятный. Нужно помнить, что без медицинского вмешательства даже легкая форма синдрома сухого глаза способна привести к ряду тяжелых осложнений вплоть до слепоты. Если же ксерофтальмия появилась по причине серьезного системного заболевания, то полное выздоровление во многом зависит от терапии основной болезни.

Виды глазных капель от усталости

Среди капель от усталости глаз можно выделить три основные группы:

  • препараты, восстанавливающие физиологическую слизистую оболочку глаза-
  • средства, снимающие отечность и сужающие сосуды глаз-
  • капли, которые устраняют сухость глаза.

Препараты для купирования усталости глаз

Такие капли содержат декспантенол. Благодаря его воздействию, осуществляется метаболическое, противовоспалительное и регенерирующее влияние на слизистую оболочку.

Корнерегель

b75ff0585a8ed7cd7de4496015912cc3К этим каплям можно отнести Корнерегель, он избавляет глаз от неприятных ощущений и сухости после продолжительной работы с компьютером. Из-за своей вязкой консистенции позволяет обеспечить долгий контакт декспантенола с поверхностью глаза.

Корнерегель следует закапывать 5 раз в день по одной капле. Случаев передозировки не отмечено, однако если препарат используется в первый раз, необходимо сначала узнать вашу реакцию на него, поскольку он может привести к побочным эффектам — ощущению жжения и аллергическим реакциям.

Во время использования средства не стоит носить контактные линзы, также лучше не напрягать глаза.

Виаль

Капли виаль назначают при следующих симптомах:6070m

  • жжении-
  • раздражении глаз-
  • отеках-
  • зуде-
  • гиперемии.

Средство подходит взрослым и детям с 6 лет. Капли нужно закапывать по 2 в каждый
глаз, но не более трех раз в день. Лечение длится четверо суток, потом обязательно надо сделать перерыв.

Препарат противопоказан при:

  • непереносимости тетризолина-
  • дистрофии роговицы-
  • глаукоме.

Визин

vizinКапли с сосудосуживающим эффектом содержат тетризолин, снимающий раздражение и зуд, сужающий сосуды зрительного органа, устраняющий слезотечение и зуд.

Если болезнь протекает самостоятельно и не вызвана иным серьезным системным заболеванием, она проявляет себя слабо выраженными признаками, то для его терапии применяют капли искусственной слезы. Они помогают восстановить на поверхности глаза стабильную слезную пленку. При легкой форме заболевания подбираются капли низкой вязкости, при средней и тяжелой форме — средней и высокой вязкости (гели), в особо запущенной форме — низкой вязкости без консервантов. Капли нужно использовать каждые 2-3 часа, в том числе и в течение рабочего дня.

Систейн

sisteynЭти капли от усталости зрительного органа обладают увлажняющим эффектом и содержат водные растворы полимеров, которые создают защитную пленку от пересыхания на поверхности глаза.

Зачастую эту способность называют «искусственной слезой». Средства из этой категории надолго устраняют дискомфорт из-за сухости слизистой оболочки.

Очень востребованный представитель данной категории — препарат «Систейн». Это капли последнего поколения, его главная задача — устранение сухости глаз при продолжительной работе за монитором компьютера, а также снять последствия отрицательных влияний внешних факторов на слизистую оболочку.

Гелевая структура капель создает на поверхности глаза пленку, похожую на контактную линзу, которая не позволяет роговице пересыхать.

Советуют применять его один раз в сутки, идеально закапывать его с утра — в этом случае он обеспечит надежную защиту при работе за компьютером.

Применяют препарат при следующих симптомах:

  • ощущении дискомфорта-
  • сухости глаз-
  • конъюнктивите-
  • ощущении рези в глазах-
  • при временном применении неграмотно подобранных очков-
  • постоянном ношении контактных линз-
  • покраснении роговицы-
  • жжении-
  • проживании в экологически неблагоприятных районах.

Уникальность препарата состоит в отсутствии противопоказаний. Единственное — индивидуальная чувствительность к компонентам. Побочные эффекты исключены полностью.

Оксиал

OKSIALКапли Оксиал, как и все описанные выше препараты служат для снятия усталости и устранения сухости глаз.

Он действует на такие признаки дискомфорта глаз, как:

  • зуд-
  • раздражение-
  • покраснение и жжение-
  • сухость слизистой-
  • контактный конъюнктивит.

После закапывания Оксиалом на поверхности зрительного органа образуется эластичная пленка, предотвращающая возникновение пересыхания. Входящая в состав гиалуроновая кислота заживляет крошечные повреждения роговицы, образованные внешними негативными факторами (пылью, дымом, ношением контактных линз).

Средство гипоаллергенное, не токсичное, не оказывает раздражающего воздействия на глаз. Рекомендуется для пациентов с контактными линзами. Также их можно использовать после проведения лазерных хирургических вмешательств с целью корректировки зрения в комплексе с иными медикаментами.

Оксиал применяют по мере необходимости, при возникновении дискомфортных ощущений в глазах. По одной капельке в каждый глаз, 2-3 раза в день. Применять препарат можно долгое время.

Противопоказания отсутствуют. Пациентам с контактными линзами для его применения не нужно их снимать, он замечательно работает и под ними.

Советы

  1. При возникновении сомнении в выбранном средстве обратитесь к врачу.
  2. Если вы ощущаете усталость глаз, не тяните, вовремя принимайте меры.
  3. При использовании капель не должно возникать никаких дискомфортных ощущений. Если они появятся, сразу обратитесь в больницу.
  4. Тщательно и вдумчиво изучите вложенную в препарат инструкцию.
  5. Выбирайте капли, опираясь на свои проблемы, а не полагаясь на рекомендации знакомых и родственников.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее