Жирная кожа: причины, очищение жирной кожи лица

Видео: Маска для проблемной / жирной кожи Oily / Acne Skin Mask

zhirnaya-kozha-prichiny

Жирный тип кожи менее подвержен различным внешним факторам, в отличие от сухой кожи (читайте здесь). Жирная кожа, как правило, имеет блеск, расширенные поры, либо черные точки. Дерматологи советуют тщательно ухаживать за данным типом кожи, держать под контролем кожное сало, чтобы сохранить ее чистоту и красоту.

Нормальная кожа производит кожное  сало столько, сколько нужно, а жирная гораздо больше, что создает видимый блеск. Таким образом она защищает себя от внешних воздействий, сохраняет упругость, замедляет потерю влаги. Сальные железы жирной кожи всегда эффективно работают. Избыток кожного сала, таким образом, накапливается на поверхности кожи, что создает блеск, увлажнение. Жир, конечно, полезен, но при избытке он создает косметические проблемы.

Верхний слой кожи утолщается, ухудшается кровообращение, что объясняет почему жирная кожа часто бывает бледной. Кроме этого, жир расширяет поры, скапливаясь в сальных железах, создает благоприятную среду для бактерий. Размножение бактерий, метаболиты вызывают воспаление сальных желез (прыщи).

Однако жирная кожа имеет и хорошие стороны. Это, как правило, защита от внешних воздействий, устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды. Кроме того, данный тип кожи менее подвержен преждевременному старению. Тем не менее, мало кто из людей мечтает иметь жирную кожу. К счастью, сегодня существуют различные средства для правильного ухода за жирной кожей, которые поддерживают ее здоровье, красоту.

Причины жирной кожи

Жирная кожа может быть связана с несколькими факторами: наследственность, гормональный дисбаланс, стресс, загрязнение окружающей среды, курение, изменение климата. Она характеризуется значительным производством кожного сала, что создает видимый неприглядный блеск на ее поверхности. Кожа более блестящая в Т-зоне (нос, лоб, подбородок). Избыток сала создает благоприятную питательную среду для бактерий, что в дальнейшем ведет к появлению прыщей, угрей, черных точек, которые закупоривают поры. В случае появления акне лучше всего проконсультироваться с дерматологом, потому что это может быть гормональный дисбаланс, период полового созревания, прием медикаментов, беременность и др. В некоторый случаях требуется гормональная терапия.

Видео: Как избавиться от жирного блеска на лице [Шпильки|Женский журнал]

Также гомеопатические средства часто используют для лечения жирной кожи. Это, в основном, такие средства Pulsatilla, Calcarea, Nux, сепия и сера. Дополнительно от акне Hepar (Гепар) и Silicea (силицеа).

Кроме избыточного производства кожного сала на лице, такое явление может  также касаться кожи головы, спины, груди и других частей тела. Гормоны влияют на сальные железы, особенно в период полового созревания, во время беременности, после родов и в период менопаузы. В данных случаях не редко возникают проблемы, как жирная кожа, сухая, либо акне (читайте здесь).

Другими причинами появления жирного блеска на коже могут быть чрезмерное употребление алкоголя, прием определённых гормональных препаратов. Генетическая предрасположенность, конечно, играет роль, например, у мужчин жирная кожа более частое явление, чем у женщин.

Другими факторами, способствующими чрезмерному производству кожного сала, являются влажная и жаркая погода, стресс, плохое питание (вредные жиры).

Правильный уход за жирной кожей

Важно тщательно очищать жирную кожу, регулярно удалять избыток кожного сала утром и вечером. Специалисты рекомендуют использовать очищающий гель или пенку, предназначенные специально для жирного типа кожи. Не рекомендуется использовать масляные косметические средства, так это только усугубит проблему. Также не рекомендуется использовать спиртосодержащие средства.

Для ухода за жирной кожей идеально подходят обезжиренная косметическая продукция или легкие увлажняющие кремы, гели, которые защищают от потери влаги, не закупоривают сальные железы. Для блестящих участков лица рекомендуется использовать натуральную пудру (читайте здесь), которая связывает жирный блеск, не забивая поры.

Еще один совет: один раз в неделю полезно очищать жирную кожу паром (читайте здесь) с ромашкой, т.о. вы надежно защитите себя от появления прыщей.

После паровой бани можно сделать мягкий скраб. Избегайте чрезмерного трения кожи и грубых скрабов, т.к. это стимулирует сальные железы для производства избыточного сала.

Если появление данной косметической проблемы связано со стрессом, то в этом случае следует заняться йогой и различными методами релаксации.

Видео: ЖИРНАЯ КОЖА ЛИЦА — СЕКРЕТЫ И СПАСЕНИЕ // ЗДОРОВ!

Ежедневное очищение

Жирную кожу рекомендуется очищать 2 раза в день (утро, вечер) с помощью мягкого безалкогольного средства (не мыло) с нейтральным рН. Кроме того, можно использовать специальный лосьон для данного типа или мицеллярную воду, которая мягко очищает. Избегайте агрессивных средств гигиены, которые стимулируют выработку сала. После очищения ее следует увлажнить, однако увлажнитель должен быть ультра легкой текстуры. Также рекомендуется использовать крем с двумя основными компонентами: медь и цинк.

ochishhenie-zhirnoj-kozhi-litsa

Скраб достаточно делать 1 раз в неделю. Также 1 – 2 раза в неделю полезно наносить маски из глины, которая поглощает избыток кожного сала и регулирует производство.

Используйте для жирной кожи не механический пилинг (химический). Для химического пилинга используйте продукты с AHA, альфа-гидрокси кислоты, или в природной форме в виде фруктовых кислот, таких как лимонная кислота, яблочная кислота, гликолевая кислота, молочная кислота.

Лечение с помощью химических пилингов (2 раза в неделю, если нет акне) помогает очистить кожу от старых клеток, восстановить здоровый вид.

Другим способом лечения является глубокое очищения с помощью салициловой или гликолевой кислоты. Кислоты очищают и сужают поры, удаляют жир. Особенно такое очищение следует использовать при наличии прыщей (1 раз в неделю).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее