Осложнения после операции по удалению геморроя

Осложнения после операции на геморроеУдаление геморроя неминуемо влечет за собой осложнения, однако их тяжесть и объем напрямую зависят от качества проделанной операции. Правильно подобранные методы лечения и реабилитационные процедуры нивелируют послеоперационные проблемы и позволяют уже скоро вернуться к привычному ритму жизни.

Операция геморроя предполагает вырезание узлов или слизистой вместе с узлами, отсюда появление ран и повреждений внутренних оболочек. Необходимо знать о возможных последствиях, чтобы успеть их предупредить или купировать медицинскими средствами.

Геморроидальные раны и нагноения

Осложнения после удаления геморрояВоспалительный процесс может возникать как на первые-вторые сутки после операции, так и спустя неделю. В первом случае в рану была занесена инфекция во время удаления, и у пациента наблюдается озноб и сильная слабость. Как правило, пока повреждение кожи свежее вылечить такое осложнение проще – используются примочки с дезинфицирующими и «оттягивающими» препаратами.

Что касается более позднего нагноения, то оно вызвано недостаточным уровнем гигиены самого пациента. Если пренебрегать очищением анального прохода после дефекации и несвоевременно менять повязки, в рану попадут болезнетворные бактерии.

Рана после удаления геморроя остается чувствительной к инфекциям еще несколько недель, и это заметно в виду неприятных ощущений при посещении туалета. Нагноение может появится как внутри, так и снаружи заднего прохода. Воспалительный процесс нужно начинать лечить немедленно, иначе дефекация будет слишком болезненной. В противном случае, гнойник придется вскрывать, что только замедлит реабилитацию.

Сужение заднего прохода после операции геморроя

Сужение после операции геморрояВ этом случае сужение происходит в более чем половине случаев, тем не менее, только 3% пациентов требуется операция. После зашивания прохода он действительно стягивается, иногда уменьшение становится заметным даже визуально. Могут возникнуть трудности с дефекацией, чтобы их избежать рекомендуют специальные медицинские расширители.

Если задний проход не сузился сразу после операции, еще не значит, что это осложнение не настигнет вас в будущем. Только тщательное соблюдение медицинских инструкций поможет избежать сужения анального прохода после удаления геморроя. В особенности избегать следует потуг при посещении туалета, так как они способствуют чрезмерному сокращению мышц.

Плохо отходят газы при геморрое

Осложнения после операции по удалению геморрояПосле геморроя давит на зад, если газы отходят плохо – и это только одна из причин дискомфорта. Такой застой вызван недостаточностью функционала внутреннего анального сфинктера. Осложнение наблюдается, если операция была сделана неправильно, и появились глубокие травмы мышечной ткани.

Вследствие того, что продукты газообразования не отходят, у пациента наблюдается вздутие живота, спазмы и «блуждающие» боли. Для облегчения рекомендуется противостоять сужению анального канала и другим осложнениям после оперативного вмешательства. Как правило, лишние продукты удается вывести при дефекации, однако, терпеть несколько часов боли в кишечнике крайне неприятно.

Еще одной проблемой после операции может стать метеоризм, причиной опять-таки является недостаточность функционала внутреннего и наружного сфинктеров. Осложнение состоит в том, что пациент не контролирует выход газов из своего организма, то может привести к неудобным ситуациям.

Такие осложнения после удаления геморроидальных узлов не допускают расширителей, а наоборот, обязывают к упражнениям, направленным на восстановление работы обоих сфинктеров. Кроме того, пациенту необходима диета, рацион которой наименее способствует метеоризму.

Постоянное давление на задний проход может иметь и другую природу. Вторая причина того, что после геморроя давит на зад – это спайки. Если операция была шовной, то избежать их, вряд ли, удастся, а вот залечить такие неприятные места после удаления вполне возможно.

Это осложнение после операции по поводу геморроя обусловлено тем, что выпуклый шов давит на рану, и пациент чувствует нечто, похожее на позыв к дефекации.

Вследствие позыва, человек пойдет в туалет и будет тужиться, чтоб вызвать испражнение. В ситуации, когда позыв вызван давлением, попытки будут безуспешными, но получить новое осложнение в виде рецидива геморроя довольно просто. Рану после операции на геморрое нужно обрабатывать заживляющими средствами, тогда ложные позывы и распирания сфинктеров перестанут вас вскоре беспокоить.

Другие осложнения после удаления геморроя

Осложнения после удаления геморроидальных узловЕще одно опасное осложнение касается образования свищей на зашитой ткани. Важно не допустить появления других каналов из прямой кишки после операции геморроя, т.к. такое осложнение требует дополнительной операции.

Аллергия после удаления геморроя возможна при индивидуальной непереносимости компонентов медикаментозного обезболивания или последующего лечения. Проблем с реабилитационными препаратами в больнице зачастую не возникает, потому что их состав основан на дезинфицирующей и заживляющей «химии».

Осложнение в виде аллергической реакции чаще возникает на натуральные или агрессивные компоненты лекарственных средств после операции по избавлению от геморроя. Так, неприятные последствия наблюдаются у небольшого процента пациентов, которые используют после операции геморроя облепиховые свечи. Несмотря на то, что облепиха – натуральный компонент, он довольно агрессивен, особенно при попадании в геморроидальные раны.

Осложнения после удаления геморроя в виде зуда может возникнуть и при использовании глицериновой мази или свечей. Вызывает аллергическое осложнение не сам глицерин, а его переизбыток. В единичных случаях возможна реакция на ромашковые настои, однако их использование совсем не обязательно, поэтому с таким осложнением после операции справиться проще всего.

Возникновение осложнений – естественный процесс. Если своевременно начинать с ними бороться и не запускать, реабилитация будет быстрой и необременительной.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее