Стул частый, но не понос

Стул частый, но не поносКогда человеку необходимо очистить кишечник, у него появляются позывы к дефекации. Иногда возникают случаи, когда подобные позывы являются ложными. Это происходит потому, что кишечник сокращается, при этом возникают болевые ощущения. Частая дефекация без поноса происходит при инфекционных заболеваниях.

В медицине частые позывы к дефекации принято называть тенезмами. Они могут быть как ложными, так и настоящими. Пациент при тенезме чувствует себя изнуренно, а на коже появляется трещина и эрозия. При сильном воздействии инфекции появляется частое опорожнение кишечника без поноса. Помимо инфекционного заболевания частый стул, но не понос, может вызвать синдром раздраженного кишечника.

Причины частого опорожнения

Частое опорожнение кишечника без поносаСуществует несколько причин, из-за которых человека появляется частый стул, но не понос. Следует знать эти причины:

  • Воспаление прямой кишки. Сначала больной испытывает сильную боль и позывы к опорожнению. Чаще всего, каловые массы не являются поносом. Немного позже, человек не может контролировать свой кишечник, и каловые массы выходят непроизвольно. В большинстве случаев, фекалии содержат примеси крови и гноя. Воспаление может быть вызвано различными повреждениями;
  • Частые походы в туалет могут быть вызваны чрезмерным употреблением слабительных препаратов или разовое употребление сильнодействующего слабительного. Если других заболеваний не имеется, стул не является поносом;
  • Дизентерия. Чаще всего в нашем государстве встречаются легкие формы этого заболевания, поэтому диареи у людей не наблюдается. Заболеть можно при общении с больными людьми или контакте с переносчиками бактерий;
  • Синдром раздраженного кишечника. При этом заболевании характер и стула постоянно изменяет свое состояние с запора на более жидкое состояние. Понос бывает крайне редко, только при запущенной форме. После опорожнения, человек чувствует облегчение, а боль прекращается.

Лечение частого стула без поноса

Частая дефекация без поносаВ первую очередь необходимо понять, почему стул частый, но не понос. Для этого лучше отправиться к специалисту, который проведет диагностику и определит причину. Только после этого можно приступать к лечению.

Лечение следует начинать, учитывая особенности повседневной жизни пациента. Изменение стула может напрямую зависеть от стрессовых ситуаций. Пациент должен понимать сущность своего заболевания. Также следует убедить обратившегося за помощью человека в том, что 2 раза в сутки посещать туалет это нормально. Лечение будет более эффективным, если будет изменен образ жизни.

В первую очередь следует позаботиться о своем ежедневном питании, которое в полной мере может влиять на частоту стула. Лучше отказаться от продуктов, которые способствуют этому:

  • Фруктоза;
  • Молоко. Все зависит от количества употребляемого продукта и его жирности;
  • Искусственные заменители сахара. Этот продукт может находиться в различных напитках и некоторых готовых продуктах. Чтобы избежать потребления искусственного сахара, рекомендуется читать состав продуктов.

Лучше всего диетическое питание составлять вместе со своим лечащим врачом, который будет учитывать назначенное лечение и особенности организма пациента. При соблюдении рекомендаций врача, избавиться от учащения стула без поноса можно за несколько дней. Исключением является серьезное заболевание, которое требует длительного лечения и госпитализации.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

При СРК врачи назначают следующие препараты:

  • Пробиотики;
  • Антибиотики. К ним можно отнести Рифаксимин;
  • Панкреатические ферменты. Основным препаратом является Панкреатин.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее