Аскариды - человеческие паразиты (гельминты, глисты), заболевание аскаридоз у взрослого человека

АскаридозАскарида известна людям с давних времен. Это круглый червь, который может обитать практически в любом органе. Аскаридоз широко распространен практически по всему земному шару, однако он редко встречается в странах с засушливым климатом. Основная опасность этих червей заключаются в том, что они способны проникать в кровоток и мигрировать по всему организму. Больной не всегда может заподозрить у себя гельминтоз, потому что его симптомы можно спутать с другими заболеваниями.

Человеческая аскарида может в течение длительного времени жить в организме больного и наносить серьезный вред его здоровью. Существует около 17 видов аскарид, но не все они могут жить в человеческом организме, некоторые из них поражают животных, а некоторые людей.

Жизненный цикл такого рода червей начинается, когда человек вместе с едой или водой заглатывает их яйца. Как только они попадают в кишечник, то из них начинают вылупляться маленькие личинки. Именно они обладают способностью проникать через стенки кишечника в кровеносные сосуды, а потом распространяться по всему организму. Что собой представляют аскариды можно посмотреть на фото.

Сначала паразиты-аскариды вместе с током крови проникают в печень, а оттуда также по крови они попадают в сердце и в легкие, а потом в горло, больной их снова проглатывает и они попадают в кишечник. Там они начинают активно расти, и болезнь у человека прогрессирует. Самки активно размножаются, яйца выходят вместе с калом наружу. Они должны попасть в почву, там созреть, чтобы заразить человека вновь.

Аскариды в организме, как у взрослых, так и у детей живут примерно полгода, иногда этот срок достигает двух лет. Затем они погибают и выходят вместе с калом. Но если люди не соблюдают правила гигиены, то они могут заражаться вновь и вновь, в результате этого популяция глистов постоянно пополняется.

Как выявить глистов-аскарид?

АскаридыПаразиты не всегда выходят вместе с калом наружу, поэтому бывает сложно догадаться о заражении. Конечно, пребывание червей в организме не проходит бессимптомно, но все эти признаки не являются характерными только для глистной инвазии, поэтому ее симптомы можно спутать с признаками других заболеваний. Степень выраженности аскаридоза зависит от количества червей в организме и от возраста больного, например, у взрослых часто симптомы менее выражены, чем у детей. Заболевание аскаридоз имеет несколько фаз именно от них и зависит симптоматика.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

В миграционной фазе аскаридоз характеризуется общим недомоганием, чем сильней иммунитет, тем менее выраженной будет симптоматика. У больного может повыситься температура, появиться кашель и хрипы при прослушивании. Может выходить мокрота с прожилками крови. Аскарид, живущих в человеческом организме, можно увидеть на видео. На рентгене их можно рассмотреть в виде «летучих» инфильтратов, которые могут быть как единичными, так и множественными.

Гельминты-аскариды при массивном заражении могут проявлять себя ярко выраженными симптомами. В основном это связано с интоксикацией, потому что черви в процессе своей жизнедеятельности выделяют яд. У больного может наблюдаться значительное увеличение лимфоузлов, увеличение печени, сильная головная боль и лихорадка. Помимо этого аскаридоз часто сопровождается аллергическими высыпаниями, они в основном локализуются на кистях и ступнях.

Болезнь аскаридоз очень опасна, потому что вызывает повреждения различных органов. При попадании червей в легкие у детей может возникнуть обструкция бронхов и другие осложнения. Как правило, симптомы миграционной фазы проходят в течение двух недель, но иногда бывают случаи, что через несколько месяцев в легких вновь обнаруживаются инфильтраты.

Поздняя фаза аскаридоза

Аскарида человеческая на фотоВ этот период паразиты вторично попадают в кишечник, они там начинают расти и размножаться, как правило, эту фазу обычно называют кишечной. Человеческие аскариды, их можно рассмотреть на фото, вызывают обычно следующие симптомы: расстройство пищеварения, метеоризм, симптомы диспепсии, очень часто запор сменяется поносом. Из-за того что черви в организме выделяют токсины и забирают внушительную часть полезных микроэлементов у больного может возникнуть анемия, к тому же все это приводит к снижению иммунитета.

Аскаридоз у человека может сопровождаться различными инфекционными заболеваниями, которые появляются на фоне снижения защитных сил. У детей признаки патологии всегда более выражены. Они обычно жалуются на потерю аппетита, слабость, тошноту и на боль в животе, которая чаще всего локализуется в области пупка.

Глисты-аскариды, такие как на фото, могут вызвать нарушения нервной системы. Например, больного могут мучить судороги, истерические припадки, кошмары. Он может испытывать трудности с засыпанием, метаться во сне и вскрикивать. Помимо этого аскаридоз часто вызывает падение артериального давления, из-за этого у человека могут возникать головокружения и головные боли.

В некоторых случаях появляется светобоязнь, помимо всего вышеперечисленного состояние может осложниться поражениями кожи и слизистых оболочек. Довольно часто возникает стоматит и другие инфекционные болезни. Из-за снижения защитных сил организма человек болеет долгий промежуток времени.

Аскаридоз может вызвать серьезные осложнения. Они связаны с миграцией личинок, например, при массивной атаке червей может возникнуть сквозное отверстие в кишечнике, а если они попадут в аппендицит и спровоцируют приступ, то без хирургического вмешательства вряд ли удастся обойтись.

При сильном заражении паразиты могут заползти в желчные протоки и вызвать опасные для жизни осложнения, например, абсцесс печени или гнойный холецистит. Редко, но бывают случаи, когда заражение было настолько сильным, что черви выползали в дыхательные пути и вызывали удушье. Этот вид червей не зря называют вездесущими, потому что их находили и в легких, и в печени, и в сердце и даже в мозге.

Методы диагностики аскарид

Аскаридоз у взрослыхДля распознавания червей у человека (на фото), необходимо пройти диагностику. Врач не сможет назначить лечение, пока не подтвердится их наличие в организме. Чаще всего для подтверждения подобного рода диагноза проводят анализ кала на выявление яиц.

Аскаридоз легче всего распознать при помощи этого анализа. Он довольно распространен и доступен, его можно сдать практически в любой лаборатории. Но, к сожалению, этот метод проверки не отличается 100% точностью. Дело в том, что аскариды начинают откладывать яйца только через 3 месяца после заражения. А если в организме человека присутствуют только взрослые самцы, то естественно, что никаких яиц в кале не будет обнаружено.

Различного рода гельминтозы, в том числе и аскаридоз, можно также выявить при сдаче крови на антитела. При заражении иммунитетом выделяются специальные антитела, по которым врачи и судят о наличии глистной инвазии. Этот анализ позволяет выявить наличие червей, но он дорогой, поэтому редко используется. Аскарид выявляют при помощи анализа кала, но его рекомендуется пройти несколько раз в разные промежутки времени.

Для диагностики и выбора методов лечения обычно обращаются к справочнику Международной классификации болезней (МКБ-10). Аскаридоз, как и многие другие паразитарные заболевания, имеют по МКБ определенные коды B65-B83. Каждый код рассматривает определенную группу червей, а также болезни, который они вызывают и способы лечения.

Классификация по МКБ 10 необходима, потому что позволяет врачам точно распознавать заболевания. Коды гельминтозов в МКБ-10 названы в зависимости от типа червей, которые заразили человека.

Аскариды в организме, как лечить?

Аскариды у взрослых - лечениеНаличие в организме паразитов нельзя игнорировать, такие болезни нуждаются в лечении. Врачом прописывается медикаментозная терапия, дозировка препаратов зависит от степени тяжести поражения, состояния и веса больного. При аскаридозе глисты после применения специальных препаратов погибают в 90% случаях. Такого рода лекарства безопасны для людей, если правильно соблюдать дозировку. При такой паразитарной болезни назначают обычно следующие препараты:

  • Альбендазол. Этот препарат достаточно эффективен при аскаридозе, черви сразу погибают. Благодаря широкому спектру действия его также широко используют и при других видах глистной инвазии. Чаще всего бывает достаточно выпить одну таблетку. Но врач может назначить еще один прием через две недели.
  • Вермокс. Глисты-аскариды как на видео также погибают после приема этого препарата. У человека при несоблюдении дозировки могут возникнуть побочные реакции. Этот препарат также эффективен в отношении многих паразитов. После приема лекарства глисты погибнут и выйдут вместе с калом наружу.
  • Пирантел. Аскаридоз – это серьезная глистная инвазия, которую нужно обязательно лечить особенно у детей. Этот препарат менее токсичен, разрешен даже деткам. Дозировка рассчитывается в зависимости от массы тела больного.

Глисты-аскариды после приема вышеописанных препаратов погибают и разлагаются, поэтому у взрослых и детей могут наблюдаться признаки интоксикации. Именно поэтому после приема лекарств на протяжении нескольких дней нужно внимательно следить за своим самочувствием. Сильные боли, тошнота и рвота – это повод для немедленного обращения к врачу. При аскаридозе как видно на видео черви могут собираться в клубки и таким образом закупоривать просвет кишечника.

Возможно ли повторное заражение аскаридами?

Глисты-аскариды - заражениеОрганизм взрослого человека не может выработать иммунитет против червей. Если после пройденной медикаментозной терапии пациент не будет соблюдать правила гигиены, то он может повторно проглотить яйца паразитов и заразиться. В этом случае паразиты заново повторят жизненный цикл, который был описан выше.

Чтобы снова не проходить курс лечения и не травить себя токсическими препаратами нужно постараться не допустить повторного заражения. Аскарид, у взрослых людей (на фото) заводятся не так часто, как у детей. Именно поэтому родители должны учить детей перед едой и после общения с животными мыть руки, не совать грязные предметы в рот, мыть овощи и фрукты и пить только чистую воду.

Очень часто подхватывают человеческую аскариду, как на видео, сельские жители. Они много контактируют с землей, где в больших количествах содержатся ее яйца. Нельзя разрешать детям играть в земле, где могут находиться частички кала.

Можно ли избавиться от аскарид народными методами?

Аскариды у человекаВзрослые люди, сталкиваясь с аскаридозом, начинают искать различные методы избавления от незваных гостей. Наслушавшись про токсичность медикаментозных препаратов, они пытаются вылечиться при помощи природных средств. Многим известно, что такие паразиты бояться острых и соленых продуктов, поэтому больные стараются изгнать червей из организма при помощи чеснока, лука и других продуктов.

Некоторые виды гельминтозов очень опасны, поэтому врачи не рекомендуют таким способом выводить паразитов из организма. Дело в том, что аскариды (на видео) действительно боятся некоторых продуктов. Но они от этого не погибают, поэтому у заразившегося могут возникнуть серьезные осложнения. Черви начнут активно мигрировать по органам, забиваясь в желчевыводящие пути, в аппендицит и в другие органы. В результате такого лечения человеку может понадобиться хирургическая помощь.

На самом деле нет никаких исследований, которые бы подтверждали эффективность такой природной терапии. Аскариды у человека должны лечиться медикаментозными препаратами, тогда глисты точно погибнут и выйдут из организма.

Аскаридоз — название этого заболевания следует запомнить, оно вызывается вездесущими аскаридами, которые могут причинить серьезный вред организму. Они обитают в разных органах, повреждают их и вызывают неприятные симптомы. Особенно часто такой вид червей встречается у детей, поэтому нужно регулярно проходить диагностику всей семьей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее