Спазм после удаления геморроя

Спазм после удаления геморрояСреди множества проблем, возникающих у пациентов, перенесших операцию по удалению геморроя, одной из актуальных является затруднение, связанное с нормальным опорожнением кишечника. Причиной, вызывающей затруднение дефекации, может быть внезапно возникающий спазм (сильное сжатие мышц) анального канала перед самой дефекацией или сразу после того, как каловые массы начали выходить.

Видео: Операция удаления геморроя, геморроидэктомия/Hemorrhoidectomy Hemorrhoid Surgery

Чтобы разобраться с причинами возникновения спазма ануса, следует узнать, что представляет собой сам сфинктер прямой кишки. Этот орган состоит из двух частей, наружной и внутренней. Главная задача сфинктера – это контроль процесса вывода содержимого кишечника (каловые массы и газы) наружу.

Внешняя часть (наружная) представляет собой поперечнополосатую мышцу, которая охватывает анус. Как правило, размеры такого мышечного кольца не превышают по окружности 10-ти сантиметров и имеют толщину не более 2,5 сантиметра. Подавляющее большинство людей могут сознательно управлять сжатием или растяжением этих мышц, тем самым регулируя прохождение газов и каловых масс в любом их виде.

Внутренняя часть органа – это кольцевидная гладкомышечная структура, окружающая заднепроходной канал прямой кишки. Длина ее не более 3-х см, толщина не более 0,5 см. Эту часть сфинктера человек контролировать не может, поэтому ее мускулы сокращаются и разжимаются рефлекторно. Основная функция внутренней части сфинктера – это роль своеобразного клапана, не дающего пройти через анус газам и каловым массам, если только для этого человек специально не тужится. В нормальном (здоровом) состоянии организма раздражающим фактором для рефлекторного сжатия и расслабления внутренней части сфинктера выступают каловые массы, находящиеся в прямой кишке.

При геморрое и после его удаления процедура дефекации может быть затруднена из-за спазма.

Механизм образования спазма после удаления геморроя

Спазм после удаления геморроя, как бороться?Резкое сокращение мышц анального кольца провоцируется раздражением нервных окончаний, которые в большом количестве находятся, как в области ануса, так и в слизистой анального канала. Особенно часто спазм наблюдается во время развития средних и тяжелых форм геморроя, а также в послеоперационный период после удаления геморроидальных узлов.

Спазм после удаления геморроя не только приносит неприятные ощущения и чувство дискомфорта из-за невозможности опорожнять кишечник путем естественной дефекации, но и нередко сопровождается сильными болями. Кроме этого он препятствует нормальному процессу заживления ран оставшихся на месте удаленных геморроидальных шишек.

Как бороться со спазмами после удаления геморроя?

Мазь, снимающая спазм после удаления геморрояВ настоящее время фармакологическая промышленность предлагает самые разные средства и препараты, обеспечивающие эффективное купирование симптомов, вызывающих спазм анального кольца после удаления геморроя. В основном это такие местные анестетики, как ректальные свечи, мази и гели. Также применяются в форме инъекций и таблеток анальгетики и спазмолитики. Практикуется после удаления геморроя прием сидячих ванн с теплой водой или травянными отварами из целебных растений, направленных на предотвращение сокращений мышц. А для приготовления отваров, используемых при принятии теплой ванны, используют такие растения – шалфей, ромашка, а также кора дуба.

Видео: реабилитация после геморроя

Отмечается многими врачами-проктологами, что способствуют расслаблению мышц анального сфинктера после удаления геморроя средства, в состав которых входит нитроглицерин. Например, пользуется у пациентов большой популярностью 0,4 % нитроглицериновая мазь, снимающая спазм после удаления геморроя.

Обязательным условием для пациентов, страдающих от спазмов анального кольца после операции по удалению геморроя, является тщательное соблюдение гигиены. Также следует соблюдать личную гигиену перед тем, как выполнять какие-либо манипуляции, направленные на купирование спазма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее