Симптомы и лечение болезни крона

Симптомы болезни КронаВ том случае, когда у человека появились, и длительное время не стихают, несмотря на проводимую терапию, симптомы кишечного расстройства, можно предположить у него развитие достаточно опасной и плохо поддающейся диагностике такой воспалительной патологии, как болезнь Крона. У этого заболевания до сих пор не выявлена точная этиология, а по своим проявлениям оно сходно как с язвенным колитом, так и с другими воспалительными патологиями органов ЖКТ.

Возникает болезнь Крона обычно у взрослых людей в возрасте от 20 до 40 лет, но и дети не застрахованы от этого недуга, так как основным, признанным всеми специалистами, фактором её развития является наследственность, отягощённая нерациональным питанием и неправильным образом жизни. Симптомы и внекишечные признаки у обеих возрастных категорий не имеют значительных отличий. Проводимое лечение у них также сходно.

Учитывая то, что болезнь Крона поражает любой отдел пищеварительного тракта, у картины заболевания очень многогранный характер, который зависит от того, где локализован основной очаг воспаления. В ней выделяются как местные, соответствующие заболеваниям органов ЖКТ, так и внекишечные проявления этого недуга.

Местные симптомы при болезни Крона возникают из-за наличия в организме интоксикации. К ним по большей части относятся постоянная тяжесть в животе, сопровождаемая его вздутием, нарушения стула, которые выражаются диареей или запором, тошнота, переходящая в рвоту и сильные боли в эпигастральной области.

Они в самом начале развития патологии не имеют чёткой выраженности и носят схваткообразный характер. В каловых и рвотных массах всегда при этом заболевании наблюдаются признаки кровяных включений, к которым по мере развития патологии могут добавляться слизь и гнойные выделения.

Внекишечные проявления болезни КронаОбщие симптомы, которые бывают у пациента при болезни Крона, возникают из-за расстройств, произошедших в иммунной системе. К ним можно отнести повышенную температуру, которая может достигать 39 40°, озноб, постоянное сильное недомогание, слабость, а также потерю аппетита и вызванное этим похудание.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Все эти симптомы хотя и не совсем точно, но всё же указывают на развитие в организме человека болезни Крона, поэтому требуют немедленного посещения специалиста для того, чтобы своевременно начать адекватное лечение.

Внекишечные проявления, которые могут указать на возможное начало этого заболевания, также связаны с иммунологическими нарушениями и включают в себя:

  • Наличие в ротовой полости язвоподобных образований;
  • Кожные высыпания;
  • Патологии зрения и его снижение;
  • Сакроилеит, сопровождаемый температурой и сильными болями в районе крестца;
  • Артропатия, поражение крупных суставов, со значительным ограничением подвижности.

Их в обязательном порядке следует учитывать при диагностике болезни Крона, а также назначении лечения, которое направлено как на снятие воспалительного процесса в органах ЖКТ, так и на облегчение симптомов заболевания.

Симптомы болезни Крона у взрослых и детей

Болезнь Крона у детей - симптомыПризнаки этой патологии у разных возрастных групп хотя и сходны по большей части, но, всё же, имеют и некоторые различия. У детей болезнь Крона протекает на фоне более ярких симптомов, чем у взрослых. Развивается это заболевание у обеих возрастных групп длительное время, с постоянной сменой периодов ремиссий и обострений, во время которых признаки болезни Крона усиливаются.

Различие в них для детей и взрослых обусловлено в первую очередь местом поражения. Так как в раннем возрасте очаг развития болезни Крона по большей части находится в подвздошной или слепой кишке, чаще всего встречаются такие симптомы, как боли в животе, резкое повышение температуры и неожиданное снижение массы тела. Также у ребёнка при этом заболевании возникают частые позывы к дефекации, которые могут быть до 10 раз за сутки.

В том случае, когда местом локализации воспалительного процесса становится илеоободочный отдел кишечника, клиника заболевания будет такая же, как и при «остром животе». Патологическое поражение при болезни Крона толстой кишки вызывает у маленького пациента сильные болевые ощущения во время частых и жидких опорожнений, а также ректальное кровотечение. При локализации воспаления в желудке симптомы будут сходны с хроническим гастритом.

У пациентов, относящихся к старшей возрастной группе, достаточно часто проявляется при данной патологии такое нарушение стула, как запоры. Возникновение их связано с тем, что многочисленные изъязвления, находящиеся на стенках пищеварительных органов, приводят к их сужению и создают этим непроходимость даже мягких каловых масс.

Методы лечения симптомов болезни Крона

Болезнь Крона - симптомы и лечениеПроявляющиеся тревожные симптомы требуют немедленного обращения в больницу, так как они могут свидетельствовать о различных заболеваниях. Только профессиональная дифференцированная диагностика может являться основанием для постановки диагноза, а также правильного назначения лечения. Терапия при болезни Крона проводится комплексными методами с применением комбинированных противовоспалительных препаратов.

Специфическое лечение заболевания отсутствует, так как основным его направлением при данной патологии будет избежание возникновения осложнений и устранение симптомов, по большей части ликвидацию запоров, которые наносят воспалённому кишечнику дополнительные повреждения.

Когда заходит речь о лечении данного заболевания, предполагается, что оно должно включать в себя следующее:

  • Терапия лекарственными препаратами для снятия процесса воспаления и облегчения симптомов;
  • Рекомендации по изменению образа жизни;
  • Назначение диеты;
  • Хирургические вмешательства в тяжёлых случаях болезни Крона.

В настоящее время у медицины не имеется действенного метода лечения болезни Крона, но она способна убрать сопутствующие заболеванию признаки и симптомы, уменьшить воспаление, а также сократить частоту возникающих осложнений и облегчить их. При терапии пациентов младшей возрастной группы возможно также восполнить и дефицит массы тела.

Симптомы болезни Крона обычно приводят к очень тяжёлым осложнениям, которые вполне могут закончиться летальным исходом. Поэтому требуется при любых признаках начинающихся неполадок в процессе пищеварения, болевых синдромах и запорах или длительной и частой диарее, срочное обращение в больницу для установки точного диагноза.

Лечение при болезни Крона может быть назначено только специалистом, который учтёт всю имеющуюся симптоматику и особенности заболевания в конкретном случае. Не следует забывать при этой патологии органов пищеварения и о народной медицине. Но применение любых её рецептов, направленных по большей части на борьбу с тяжёлыми симптомами болезни Крона должно осуществляться также после консультации с врачом.

Также огромное значение при терапии заболевания, как у детей, так и у взрослых, имеет диета, которая подбирается специалистом для каждого случая с учётом индивидуальных особенностей пациента. Учитываются им и витаминные комплексы, необходимые для профилактики гиповитаминоза, всегда сопровождающего это патологическое воспаление органов ЖКТ.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее