Какая мазь от лишая для человека лучше всего?

Тюбик с мазьюЕсли на коже у человека появилась сыпь, шелушащиеся или цветные пятна, зудящие очаги – следует немедля обратиться к врачу. Эти симптомы присущи такому виду заболеваний кожного покрова, как лишай. Болезнь различается типом возбудителя, месту и типу высыпаний, степени заразности. Для полного излечения заболевания потребуется некоторый период, в течение которого возможны обострения. Нередки случаи вторичного инфицирования кожи, оставляющие дефекты на кожных покровах. В некоторых случаях, болезнь способна поражать слизистые оболочки, ногти и волосы человека.

Противовирусные и противогрибковые мази

Сегодня медицина предлагает огромное количество методов лечения кожных заболеваний и большинство из них предполагают использование таких средств, как мазь. Они содержат компоненты, борющиеся с возбудителями болезни (грибками и вирусами) и имеют местное действие на очаг заболевания. Ранее лишай лечился йодом, дегтем, серой и на основе этих компонентов изготавливаются мази и сейчас.

При вирусном происхождении заболевания применяются:

  • Ацикловир;
  • Фамцикловир;
  • Зовиракс;
  • Герпевир;
  • Герпферон;
  • Виворакс;
  • Бонафтон и др.

Лечить лишай, вызванный таким возбудителем, как грибок, рекомендуют следующими мазями:

  • Микозолон;
  • Миконазол;
  • Микокет;
  • Клотримазол;
  • Салициловая мазь;
  • Изоконазол;
  • Ламизил;
  • Бифоназол;
  • Тербинафин;
  • Серная мазь.

Лечение опоясывающего и розового лишая

Для лечения опоясывающего лишая, имеющего вирусное происхождение, используется мазь, в состав которой входит действующее вещество Ацикловир. К таким мазям относятся Фамцикловир, Ацикловир, Зовиракс. Вещество проникает в инфицированную вирусом клетку и уничтожает его, после чего блокирует образование новых зараженных клеток. Очаг заражения для достижения быстрого результата следует мазать систематически.

Мазь гидрокортизон

Гидрокортизон — высокоэффективная гормональная мазь, однако она может вызвать привыкание

Довольно распространен и розовый лишай, имеющий инфекционно-аллергическое происхождение. Как правило, лечить розовый лишай специально нет необходимости — он проходит самостоятельно. Исследования показали, что использовать антибактериальную и противогрибковую мазь целесообразно, например «Олететрин», но ни в коем случае нельзя производить обработку йодом. Применение антибактериальной и противогрибковой мази способствует более легкому течению болезни и быстрому выздоровлению человека, без возникновения осложнений. Обычно розовый лишай лечится в течение двух недель.

Рекомендуется применять антигистаминную мазь, снимающую аллергию. В ряде случаев, при наличии сильнейшего зуда и тяжелого протекания болезни, назначаются мази, содержащие кортикостероидные гормоны. Розовый лишай зачастую сопровождается такими симптомами и требует назначения кортикостероидов. Гормональные мази высокоэффективны, но способны вызывать у человека привыкание. Представители этой группы – Синалар, Гидрокортизон, Флуцинар. В то же время, часть специалистов в области дерматологии, считают лечение розового лишая такими мазями нецелесообразным.

Мази от разноцветного и стригущего лишая

Лечение разноцветного (отрубевидного) лишая, микроспории и трихофитии можно проводить путем нанесения мази против грибка, действующее вещество в которой клотримазол, тербинафин, кетоконазол или микосептин. Перечисленные вещества изменяют липидный состав клетки возбудителя и блокируют выработку эргостерола. Мази, в состав которых входят вышеперечисленные вещества, имеют широкий спектр действий и действует практически против всех патогенных грибков, что особенно важно при лечении разноцветного лишая. При локализации разноцветного лишая в волосяной части головы используются фунгицидные мази.

При заболевании человека стригущим лишаем дерматологи назначают Экзодерил с основным действующим веществом – нафтифином. Этот сильный препарат достаточно применять один раз в день. Он быстро снимает воспаление и жжение на коже. Также назначается при цветном лишае.

При лишае у детей

Для лечения лишая у детей, особенно школьного возраста, дерматологи предлагают использовать салициловую или серную мазь. Можно обрабатывать очаги поражения кожных покровов йодом, Препараты обладают противовоспалительными и противомикробными свойствами, созданы на основе натурального сырья (серной или салициловой кислоты). Лекарство наносится дважды в сутки на пораженные участки кожи. Курс лечения составляет не более пяти дней. В лечении лишая у детей отлично зарекомендовали себя и такие мази, как риодоксоловая мазь, Изоконазол, Бифоназол, Нафтифин, Тербинафин.

Подводим итог

Неправильно поставленный диагноз и неверно подобранное средство вызывает хроническое течение заболевания и чревато серьезными осложнениями. Каждая из разновидностей лишая характеризуется своими особенностями и возбудителями, поэтому лечить надо определенной мазью. Именно поэтому не рекомендуется лечить болезнь самостоятельно, без тщательного осмотра дерматолога и проведения соответствующей диагностики.

Рекомендации эксперта

Современная медицина для лечения лишая предлагает эффективное и простое в применении средство – мазь. В зависимости от формы заболевания, врач-дерматолог подберет необходимый препарат, который легко приобрести в аптеке. Перед применением любой назначенной мази необходимо провести тест на аллергическую реакцию организма и при необходимости заменить средство. При основном лечении мазью рекомендуется использовать препараты против вирусов или, по назначению врача,  антибиотики.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее