Может ли вылезти геморрой после секса?

Геморрой после сексаМногие люди для разнообразия своей половой жизни довольно часто прибегают к анальному сексу. Но, если у вашего партнера появились признаки развития геморроя, следует ли дальше практиковать эту форму интимных отношений или вернуться к вагинальной ее разновидности? Медики по этому поводу имеют довольно противоречивые мнения. Одни врачи утверждают, что геморрой и анальный секс – это несовместимые понятия. Другие, наоборот, утверждают, что такой половой акт при геморроидальных узлах способствует скорейшему выздоровлению пациента. Но в одном мнение докторов сходится, после совокупления в задний проход возможны и различные осложнения. Например, высока вероятность заражения инфекционными заболеваниями через кровоточащие раны и трещины в ректальной области.

Секс, как причина геморроя

можно ли заниматься анальным сексом при геморроеНередко после совокупления в задний проход у партнерши наблюдается вылезание из ануса геморроидального узла. Это прямо связано с физиологическими особенностями человеческого организма. Объясняется такое явление следующим: в процессе анального секса на область живота оказывается большее воздействие, чем во время традиционного совокупления, а наличие множества нервных окончаний в зоне ануса способствует повышенной активности работы кровеносной системы. Все это в совокупности провоцирует набухание геморроидальных вен и образование узлов. Именно поэтому многие специалисты не рекомендуют заниматься сексом в анус тем, у кого геморрой, уже вылезал. Такие рекомендации преследуют следующие цели:

  • дает возможность вылечить заболевание в начальной его стадии;
  • минимизируются риски различных осложнений сопровождающие более тяжелые формы недуга;
  • при наличии кровоточащих ректальных трещин отказ от совокупления в задний проход намного уменьшает риск инфекционных заболеваний.

Появление геморроя после анального секса возможно и по причине неестественного сдавливания стенок кишечника во время фикций при совершении полового акта и раздражения их стенок. В результате этого вены анального прохода и ануса сильно напрягаются (вздуваются), что и становится причиной проявления геморроя. Из этого следует, что на вопрос: «Может ли появиться геморрой от анального секса?» можно ответь положительно. Многие до сих пор считают, что геморрой передается половым путем. Данное мнение абсолютно не соответствует истине. Он не является инфекционным заболеванием и им невозможно заразиться.

Будет ли геморрой, если заниматься анальным сексом?

После секса вылез геморройПроктологи отмечают, что на приеме у них нередко звучит вопрос о возможности занятия анальным сексом при геморрое. Врачами не рекомендуется прибегать к этому виду половых отношений. В качестве аргументов приводят следующие причины:

  • после сношения в задний проход большая вероятность возникновения трещин в области ануса;
  • во время фрикций довольно часто повреждаются стенки прямой кишки, образуются кровоточащие раны;
  • высоки риски заражения инфекционными заболеваниями;
  • после полового акта может вылезти геморроидальный узлел.

Также против полового акта в задний проход при данном заболевании говорит и такой факт, что сперма, выделяемая в процессе полового акта и попадающая в анальный канал, нередко вызывает в области заднего прохода жжение и зуд. Но в том случае, когда желание заняться при геморрое сексом в задний проход очень большое, вы ради подобных чувственных ощущений готовы рискнуть, необходимо использовать определенные медикаменты и вспомогательные средства:

  1. Задний проход следует обильно смазать специальными составами, которые позволяют избежать проблемы трения внутри кишечника во время полового акта.
  2. Рекомендовано использовать мази с обезболивающим и успокаивающим эффектом. Они значительно уменьшат зуд и другие неприятные ощущения в ректальной зоне.

Лечение геморроя после секса

Геморрой после аналаСексуальные отношения после того, как успешно пройден курс лечения геморроя, рекомендуется начинать через один, а то и два месяца реабилитации. Это зависит от тяжести заболевания. При этом традиционным вагинальным сексом после выздоровления можно начать заниматься гораздо раньше. Предварительно следует пройти обследование у проктолога, чтобы половые отношения не стали причиной рецидива. В зависимости от формы, какую принял геморрой и степени его тяжести, существуют следующие варианты, позволяющие успешно вылечить геморрой после анального секса:

  • применение коагуляционных препаратов в форме тканевых, либо резиновых повязок: с их помощью узелок купируется и отмирает, что обеспечивает несложный процесс его удаления;
  • хирургическая операция — радикальный способ против геморроя: этот вариант один из наиболее распространенных методик, отличается тем, что исключает возникновение рецидива (после операции начинать заниматься сексом рекомендуют не раньше чем через 1,0-1,5 месяца);
  • удаление с помощью лазера: вариант является наиболее эффективным и безболезненным;
  • диета: при сношениях в анус борьба с геморроем предусматривает полный отказ от продуктов, провоцирующих возникновение запора.

После выздоровления возобновлять практику анального секса следует крайне осторожно. Следует постоянно помнить, что риск рецидива этого заболевания чрезвычайно высокий.

Вызывает ли анальный секс геморрой?

Анальный секс - причина геморрояЕсть немало врачей-проктологов, которые утверждают, что анальный секс, как и вагинальный, никак не влияет на возникновение такого заболевания. Эти специалисты даже указывают на то, что этот вид половых отношений является профилактической мерой от появления геморроя. Такие заявления основываются на следующих факторах:

  • в процессе секса в задний проход активируется кровоток по кровеносным сосудам, в том числе и геморроидальным венам;
  • благодаря расширению вен и увеличению тока крови имеющееся варикозное расширение пропадает.

Эту теорию решили проверить американские ученые и провели серию опытов, чтобы точно знать, помогает анальный секс при геморрое или нет. Полученные результаты достаточно категоричные:

  • не всегда анальный секс вызывает данное заболевание;
  • в качестве способа борьбы этот вид половых отношений применять не следует, так как он не оказывает никакого положительного эффекта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее