Повышенный аппетит при глистах (гельминтах)

Глисты и аппетитДля глистов человеческое тело – это идеальная среда обитания. Гельминты медленно, но верно отравляют организм. В зависимости от их вида и жизненного цикла они поселяются в разных органах человека и вызывают различные симптомы. Например, многие люди уверены, что усиленный аппетит и потеря веса являются верным признаком глистной инвазии, так ли это на самом деле?

Как плохой, так и хороший аппетит может указывать на наличие паразитов в организме. Например, если человек заразился ими, то у него могут быть приступы тошноты, слабость и потеря аппетита. Проявления глистной инвазии настолько разнообразны, что врачам не всегда удается сразу понять, чем болен человек. Как правило, они зависят от пораженного органа, если паразиты поселились в легких, то человек будет мучиться от кашля, а если в кишечнике, то от запора или диареи.

Но не всегда аппетит от глистов усиливается, бывают случаи, когда человек страдает от ожирения, но в его организме все равно много паразитов. Если больной нормально питается, то хватит еды ему и гельминтам, его вес не будет изменяться.

Виды глистов и их влияние на аппетит

Повышенный аппетит из-за глистовВсего насчитывается около 300 видов червей, которые могут появиться в человеческом организме. К сожалению, нет такого препарата, который был бы губительным для всех видов, поэтому чтобы избавиться от них необходимо пройти обследование. Симптомы заболевания также зависят от разновидности паразитов. Рассмотрим распространенные виды и их влияние на аппетит человека:

Видео: Повышенный аппетит…может глисты? Растёт попа и пузо...почему?

  • Аскариды. Этот вид паразитов довольно распространен особенно у детей. Как только они оказываются в желудке у человека, то начинают свое путешествие по организму с током крови. В этом периоде может и не быть никаких признаков болезни. Если глист попадет в просвет кишечника, то могут появиться такие симптомы, как слабость, раздражительность, повышенный аппетит. Глисты-аскариды вызывают такую реакцию организма, потому что отравляют его продуктами своего метаболизма. Повышенный аппетит от гельминтов возникает из-за нехватки в организме полезных веществ, потому что человеку приходится кормить не только себя, но и целые полчища паразитов.
  • Острицы. Они встречаются как у детей, так и у взрослых людей. Острица, попадая в двенадцатиперстную кишку, начинает активно размножаться и в результате этого потребляет большинство питательных веществ, которые поступают в кишечник. Эти паразиты вызывают сильный зуд, снижение веса, а также негативно сказываются на иммунной системе.
  • Описторхоз. Такие черви для человека очень опасны, длительное их пребывание может вызвать злокачественное образование, потому что процесс их жизнедеятельности оказывает канцерогенное действие на организм. Как правило, паразиты поселяются в печени, а также в желчевыводящих протоках, поэтому симптомы могут походить на воспаление этих органов. У человека может наблюдаться тошнота, слабость, рвота, а также плохой аппетит.
  • Бычий цепень. Человек заражается от крупного рогатого скота. Такие глисты живут в кишечнике человека и достигают больших размеров. У больного наблюдается повышенный аппетит на фоне снижения веса, помимо этого бывает диарея, запоры, а также анемия. У беременной женщины такие черви могут спровоцировать выкидыш и преждевременные роды.

Улучшение или ухудшение аппетита может указывать на различные заболевания, иногда такие признаки говорят о наличии в организме человека глистов. Паразиты могут жить в разных органах, не только в кишечнике, именно поэтому при заражении глистами нет каких-то особенных симптомов, для постановки диагноза нужно проводить обследование.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее