Могут ли возникать прыщи от курения?

Сегодня уже почти не осталось людей, которые бы сомневались в негативном влиянии курения на здоровье. Обычно, когда речь заходит о вреде этой привычки, подразумеваются различные заболевания дыхательной системы человека. Но в сигаретном дыме содержится около четырёх тысяч различных веществ, которые также отрицательно влияют на внешний вид кожи, ногтей и волос.

Как курение способствует образованию прыщей

могут ли быть прыщи от куренияКаждая выкуренная сигарета оказывает комплексное вредное влияние на состояние дермы. От дыма в первую очередь страдает кожа лица. В нём содержится огромное количество вредных веществ, которые способствуют закупориванию пор и возникновению прыщей. Кроме того, кожа становится сухой и больше подвержена раздражению. Её цвет меняется на желтоватый. Из-за курения процесс заживления уже имеющихся прыщей только затягивается и на выздоровление необходимо гораздо больше времени.

Кроме того, курение пагубно воздействует на состояние кожи изнутри. После каждой затяжки в кровь проникает огромное количество токсичных веществ, которые разрушают коллагеновые соединения. Нарушается обмен веществ в дерме, она теряет свою эластичность. А неправильная работа сальных желёз приводит к образованию новых прыщей в результате курения.

Составляющие табачного дыма приводят к разрушению витаминов C и A, поэтому суточная доза этих веществ у курильщика должна быть в три раза больше обычной. Из-за их недостатка воспалительные процессы лучше распространяются, так как кровеносные сосуды сужаются. Уменьшение волосяных протоков приводит к тому, что жир не может выходить на поверхность. Поэтому часто образовываются так называемые внутренние прыщи.

Влияние сигарет на появление прыщей у подростков

Молодым людям, которые зависят от этой привычки, приходится тяжелее чем взрослым. Здоровье человека при росте и развитии больше подвержено негативному влиянию вредных веществ. Но организм пытается от них избавиться, при этом выталкивая их наружу, в том числе сквозь кожу.
У людей в возрасте младше 23 лет курение и прыщи взаимосвязаны. Акне являются почти постоянным спутником молодых курильщиков.

Профилактика и лечение прыщей, возникающих из-за курения

Даже используя дорогие и качественные препараты сложно справиться со всеми последствиями. Далеко не все могут распрощаться с пагубной привычкой. Но можно свести к минимуму вредные последствия, для этого необходимо придерживаться здорового питания и укреплять иммунную систему.

Очень важны для здоровой и свежей кожи витамины C, E и A, которые разрушаются под воздействием никотина. Поэтому рекомендуется включать в свой рацион как можно большее количество фруктов, овощей, зелени и растительных масел. Ведь достаточно только пяти сигарет, чтобы полностью уничтожить суточную норму аскорбиновой кислоты в организме. Следует ограничить количество солей, которые поступают с пищей. Ведь их избыток приводит к дополнительным образованиям на теле.

На сегодняшний день ассортимент аптек очень разнообразен. Поэтому лучше всего за советом в выборе средств от прыщей обратиться к дерматологу, который поможет составить правильную диету и назначит приём необходимых препаратов. Не стоит затягивать с началом лечения, ведь гораздо проще предотвратить угревую сыпь, состоящую из множества гнойных прыщей, чем пытаться от неё избавиться.

Самостоятельно могут применяться подсушивающие и дезинфицирующие мази. В специализированных салонах можно воспользоваться услугами по удалению гнойного стержня с помощью вакуумного аппарата, обработать место воспаления ультрафиолетовыми лампами и лазерами. С помощью этих методов можно простерилизовать акне изнутри.

Как видно, лечение долгое и затратное, но приложив все усилия можно справиться с проблемой образования прыщей от курения за 1—3 месяца.

Издавна считалось, что лицо является первейшим отражением состояния человека в целом. Изменения состояния кожного покрова лица являются важными сигналами к тому, что следует менять образ жизни, возможно, отказаться от многих вредных, в том числе и курения. Ведь никотин, дым от сигарет, а также токсины и смолы, в них содержащиеся, губительно влияют не только на внутренние органы, но и на состояние кожи.

Первоочередным проявлением негатива является образование акне. Причем от этого не застрахованы как мужчины, так и женщины. Многие даже долгое время считают, что акне появляется из-за неправильного применения каких-либо косметических средств, а вовсе не из-за того, что они курят.

Курение как первоочередная причина возникновения прыщей

Врачи однозначно ставят знак равенства между курением и прыщами, связывая эти два понятия, как симптом болезни и ее причину. Почему? Схема проста. Сигаретный дым и весь сопутствующий при курении негатив (смолы, никотин, токсины) поступает в организм уже с первой затяжки и незамедлительно начинает свое коварное дело. И с каждой последующей затяжкой степень отравления внутренних органов становится все интенсивнее. При этом начинает катастрофически сжигаться кислород, который так необходим для обогащения тканей. В результате поры лица просто закупориваются, не говоря уже об общей интоксикации, и, как следствие, появляется акне и не менее ужасные прыщи.

А если учитывать, что при курении первое, на что попадает дым с внешней стороны – это лицо, то здесь неизбежно срабатывает следующая схема. Содержащиеся в сигаретном дыме аммиак, бензол, свинец, ацетон и многие другие вредные примеси, мгновенно вступают в реакцию с кожным покровом. Они достаточно быстро и интенсивно начинают высушивать и воспалять его. И, как следствие, состояние пор значительно ухудшается. При этом еще больше воспаляются уже имевшиеся на лице прыщи и, конечно, появляются новые гнойные образования.

Стоит только подумать, что при выкуривании даже одной сигареты, человек подвергает себя четырем тысячам негативных химических реакций. Не стоит и говорить, что первой, кто пострадает от этого «удовольствия» станет именно кожа лица.

Если привычка курить сильнее?

С медицинской точки зрения взаимосвязь между курением и появлением прыщей на лице установлена однозначно. Но что делать, если выглядеть хорошо хочется, а курить хочется еще больше? Естественно, все-таки попробовать избавиться от этой привычки. А параллельно для улучшения состояния лица и уменьшения высыпания прыщей можно применить некоторые общедоступные действия и косметические процедуры. Итак, ежедневно следует:

  • употреблять достаточно большое количество чистой воды, именно вода поможет значительно очистить кровь, выводя все вредные вещества;
  • ввести в рацион больше, чем обычно, фруктов и овощей, которые будут способствовать выведению шлаков и станут отличным источником витаминов и минералов;
  • проводить регулярные физические занятия, будь то фитнес-комплекс или просто утренняя зарядка, они помогут насытить организм так необходимым ему кислородом;
  • не забывать о косметическом уходе за лицом, использовать подходящие очищающие лосьоны, гели и маски. В качестве последних особенно эффективными считаются маска из измельченной петрушки, а также медовая маска с пюре из томатов.

Прыщи после расставания с пагубной привычкой курения

Очень часто люди, бросившие курить, приходят в недоумение от того, что степень интенсивности акне на лице не то что уменьшается, но и становиться больше. Ведь, казалось бы, после расставания с курением организм должен очиститься и насытиться кислородом, и это неизменно должно отразиться на лице. Это явление и происходит, но в обратном порядке, прыщи не исчезают, а напротив, появляются с завидным постоянством. Почему так происходит?

прыщи от куренияДело в том, что такое состояние кожи является нормальной реакцией на отказ от курения. Нелогично? На первый взгляд, да. Но все можно объяснить. Никотин уже давно приравнивается к наркотическим веществам, а значит, организм курящего человека не только привыкает к нему, но и со временем требует его поступления. Именно так, привычка курить вызвана не только чисто психологической зависимостью. Дозу никотина требуют все со временем к нему привыкшие органы.

Появление различных воспалительных процессов, в том числе и в форме прыщей, даже после избавления от пагубной привычки, обосновано многими причинами.

  • Эпителиальная компенсация. Дело в том, что курильщики отличаются наличием суженных сосудов на лице и усиленной секрецией сальных желез. Поэтому, когда человек бросает курить, то в его организме стартует процесс усиленной секреции, а значит, железы начинают вырабатывать жир с избытком. Соответственно, поры забиваются, закупориваются, и образуются прыщи.
  • Сбой гормонального режима. Отказ от курения связан с нервной встряской, а любая «нервотрепка» может параллельно вызвать гормональный сбой, особенно это касается эндокринной системы, то есть процесс образования тех или иных гормонов происходит практически бесконтрольно.
  • Прекращение доступа никотина может спровоцировать и различные аллергические реакции, выражением результата которых и станет появление новых прыщей.

Когда случается так, что «любимый» никотин перестает поступать в организм, то последний начинает испытывать стресс. Но через некоторое время кровь и органы очистятся от токсинов и вредных веществ, что неизменно положительно скажется и на состоянии кожи лица, а это будет означать, что процесс «перехода в новую жизнь» прошел удачно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее