Онкология поджелудочной железы и онкомаркеры рака

Онкология поджелудочной железыОрган отличается интенсивным кровотоком, обильно снабжается свежей кровью, которая вымывает микрометастазы из лимфаузлов и поджелудочной, затрудняя раннюю диагностику. Разрушительное действие длится годами незаметно для человека, обнаруживая свое присутствие слишком поздно для качественного исцеления. Эффективность химиотерапии железы составляет около 20%, радиотерапии еще меньше, неоперабельность присутствует в половине всех случаев. Выраженная боль часто означает, что онкология органа прогрессирует, опухоль вышла за его пределы отдаленными метастазами.

На ранних этапах до установления диагноза снижают риск онкологии поджелудочной железы регулярные обследования, фитотерапия. В травах содержатся безопасные для человека растительные яды, уничтожающие злокачественные и доброкачественные онко опухоли. Это настойки веха и дурмана, аконита и окопника, спиртовый эликсир Година. Ранняя диагностика поджелудочной железы широко использует онкомаркеры.

Методика отличается малыми затратами, не нуждается в дорогостоящем оборудовании, основывается на подсчете белков (или их соединений), характерных для онко заболевания определенного органа. Для каждого из них белковые соединения индивидуальны, в том числе, для поджелудочной железы, поэтому, они получили название маркеров. По результатам исследований гораздо легче понять необходимость дальнейшего аппаратного диагностирования.

Видео: Рак поджелудочной железы излечим Авакяном

Онкомаркеры поджелудочной железы

Онкомаркер поджелудочной железыБелки и производные от них могут точно характеризовать наличие в организме пораженных клеток. Эти вещества получили название маркеров, которыми легко выявить многие онко компоненты и определить:

  • качество операции по удалению
  • контроль лечения (эффективности)
  • наличие рецидивов рака железы
  • источник опухоли до начала полного исследования
  • группы высокого риска

Медицина использует два десятка онкомаркеров, конкретно для рака поджелудочной характерны:

Видео: Рак поджелудочной железы

  • СЕА – неспецифичный (присутствует у всех курильщиков), норма 5 ЕД
  • СА 19-9 – о присутствии онкологии в органе, либо о процессе лечения свидетельствует повышение от 37 ЕД/л (клетки рака начинают разрушаться, выводиться из организма)

Онкомаркеры РАР, SMA считаются дополнительными, для всех анализов этого типа берется венозная кровь. Повышение основного маркера СА 19-9 встречается у 80% пациентов. У пяти процентов населения отсутствует фермент, синтезирующий этот онкомаркер, поэтому у них исследуют СА 50.

Анализ на онкомаркеры поджелудочной железы позволяют выявить онкологию на ранних стадиях, тогда как другие способы выявления пораженных тканей могут быть неэффективными. Именно своевременно проведенный анализ и диагностирование заболевания на ранней стадии позволяет начать успешное лечение.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Анализ на онкомаркеры назначается тогда, когда существуют подозрения на онкологию, необходимо определить стадию болезни и тогда, когда нужно определить эффективность назначенного лечения. Такой анализ крови помогает вовремя обнаружить рецидив и позволяет наблюдать за общим состоянием организма человека после применения радикальных методов.

Норма онкомаркеров поджелудочной железы

Онкомаркер рака поджелудочной железыВсего существует более двухсот маркеров рака, но всего несколько из них имеют действительную ценность при анализе крови. Онкомаркер поджелудочной железы — СА-19-9. Его нормальные значения колеблются от 30 до 40 МЕ/мл. При наличии значения более 40 МЕ/мл можно говорить о наличии опухоли у пациента. Следует учитывать то, что этот онкомаркеры в незначительных количествах присутствует в клетках поджелудочной железы, более того, он не характеризуется высокой специфичностью, поэтому не годится для скринингового обследования. Анализ на СА-19-9 желательно проводить несколько раз и в одном и том же центре, для получения наиболее правдивых и достоверных результатов. Для уточнения диагноза, рекомендуется одновременно с анализом крови на онкомаркеры рака поджелудочной железы проводить исследования гамма-глутаматтрансферазы и щелочной фосфатазы. Если концентрация превышает показатель нормы в 1000 условных единиц, то это говорит о наличии болезни, причем, только у 5 % пациентов опухоль операбельна, при менее 1000 — у 50%. Если проведена операция, но концентрация маркеров всё-равно увеличивается, это говорит о рецидиве.

Онкологические заболевания поджелудочной железы

Онкологические заболевания поджелудочной железыОнкология поджелудочной железы опасна, прежде всего, тем, что до развития четвертой стадии заболевание протекает практически бессимптомно и выявить его достаточно трудно, но, в то же время, рак поджелудочной очень агрессивен. Аденокарцинома — наиболее распространенная форма рака поджелудочной железы. Чаще всего развивается у мужчин.

Стоит отметить тот факт, что лишь в 20% случаев рак поджелудочной обнаруживают тогда, когда опухоль ограничивается лишь на этом органе. При появлении первых симптомов, неопределенных болей необходимо сразу обратиться в лечебное учреждение для прохождения обследования. Чем раньше будет выявлена онкология, тем легче и эффективнее будет лечение.

Онкология поджелудочной железы — симптомы и лечение

Даже при всей сложности онкологии поджелудочной железы, симптомы определения заболевания на ранней стадии существуют. В зависимости от расположения опухоли, они могут несколько различаться.

При раке головки поджелудочной железы человек может испытывать боли в животе, постоянную тошноту, вес по неопределенным причинам снижается, может проявиться желтуха. При онкологии тела и хвоста органа наблюдаются резкое снижение веса и боли в области живота.

Лечение онкологии поджелудочной железыОрганизм каждого человека индивидуален, поэтому при онкологии, в некоторых случаях могут проявляться и такие дополнительные симптомы как: головокружение, снижение аппетита, постоянная тошнота, кожный зуд. При проявлении симптомов необходимо пройти полное медицинское обследование. Диагностируется онкология при помощи компьютерной томографии и УЗИ. Также необходимо сдать кровь на выявление онкомаркера и провести пунктирование.

Лечение онкологии поджелудочной железы зависит от стадии заболевания. На первой-второй стадии, когда опухоль имеет небольшие размеры назначается панкреатикодуоденэктомия или дистальная панкреатэктомия. После удачного оперативного вмешательства назначается несколько курсов химиотерапии. На второй и третий стадии (если опухоль уже находится за пределами органа) заболевание практически нерезектабельно. Если нет метастаз в нервы и магистальные сосуды, может быть назначена гастропанкреатодуоденальная резекция, после нее химиотерапия.

Четвертая стадия предполагает наличие метастаз, основным лечением будет химиотерапия с применением разнообразных препаратов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее