Аскаридоз у взрослых: характерные симптомы и тактика лечения

Как лечить аскаридоз?

Плохое самочувствие, не связанное с острыми вирусными или хроническими заболеваниями многие списывают на хроническую усталость, авитаминоз, недостаток сна, погрешности в питании.

Но часто за такими симптомами как боли в животе, слабость, расстройства пищеварения, кашель скрывается неприятное заболевание – аскаридоз. Привычно заражение аскаридами подозревают у детей, но и взрослых встречаются случаи заболевания при несоблюдении правил гигиены.

Что такое аскаридоз?

Аскаридоз является глистным заболеванием, вызванным попаданием яиц паразитов в организм. Ежегодно у миллионов людей во всем мире возникает этот недуг.

Видео: Афтозный стоматит -- воспаление слизистой оболочки полости рта

Аскариды представляют собой круглых червей, длина которых иногда достигает 40 см. Одна самка за сутки нахождения в кишечнике может отложить свыше 200 тысяч яиц. Черви живут в организме около года, после чего погибают, если не происходит повторного заражения.

Причины возникновения

Аскаридоз возникает при попадании зрелого яйца глист в организм человека через проглатывание. Хотя взрослые имеют более сильный иммунитет по сравнению с детьми, но и их иммунная система не всегда справляется с атакой паразитов.

К факторам способствующим возникновению аскаридоза у взрослых можно отнести:

  • систематическое несоблюдение правил гигиены;
  • частый контакт с животными, особенно это касается хозяев кошек и собак;
  • ослабление иммунитета.

Видео: Видео-лекция о глистах от педиатра МЕДИКОМ

Заражение происходит фекально-оральным путем. Основным источником является почва, т.к.только в почве происходит необходимое для заражения созревание яиц. Поэтому чаще всего глисты попадают в человека через немытые или плохо вымытые овощи, фрукты, зелень. Еще одним частым источником заражения являются домашние животные, которые после прогулок приносят яйца глист в дом на лапах и шерсти.

Симптомы заболевания

Признаки заражения проявляются не сразу. После попадания яиц аскарид в организм проходит около двух недель до начала миграционной фазы, во время которой личинки через кровь попадают в легкие и затем разносятся по всему организму. В это время у зараженного могут появиться отдышка, хрипы, кашель – симптомы характерные для заболеваний дыхательной системы.

Через 2 – 4 недели черви возвращаются в пищеварительную систему, где становятся взрослыми особями.

Для этого периода характерны симптомы:

  • боли в животе;
  • кишечные расстройства;
  • тошнота, рвота;
  • снижение аппетита;
  • потеря веса.

Кроме того, при длительном заражении проявляются симптомы общей интоксикации организма, может повыситься температура тела, возникают аллергические реакции, наблюдаются нарушения работы нервной системы, возможно развитие анемии.

Диагностика аскаридоза

Выявить заболевание помогут лабораторные исследования крови и кала.

Видео: Бензилбензоат: эффективность, побочные явления, схема применения у детей и взрослых

Гигиенические процедурыОсновным анализом является копрологическое исследование кала, но оно позволяет выявить паразитов на кишечной стадии болезни. Важно соблюдать технику сбора кала для анализа. Однократного исследования недостаточно. Нужно сдавать кал 2 – 3 раза в течение двух недель.

В миграционной стадии заболевания личинки аскарид можно выявить в мокроте и на рентгеновском снимке.

При заражении аскаридами в общем анализе крови наблюдается повышенное количество лейкоцитов и эозинофилов.

Вспомогательным является иммунологическое исследование для определения специфических антител к аскаридам.

Схема лечения

Действие препаратов, применяемых при лечении аскаридоза, направлено на гибель паразитов.

Традиционно применяют следующие препараты:

  • пирантел;
  • вермокс;
  • декарис и подобные.

Не следует заниматься самолечением. При выявлении заболевания нужно обратиться к врачу, который назначит подходящий препарат и сопутствующую терапию.

Кроме противогельминтных препаратов необходимо принимать ферменты и витамины. При сопутствующих аллергических реакциях – антигистаминные препараты. В случае развития анемии – препараты железа.

Многие люди, столкнувшись с проблемой заражения паразитами, полагаются на методы народной медицины. Следует понимать, что эти рецепты не избавят от гельминтов, они могут рассматриваться как вспомогательная терапия и только после консультации врача.

Наиболее популярные рецепты народной медицины для лечения аскаридоза:

  • Настойка лука. Измельченный лук заливают спиртом и настаивают десять дней, после чего принимают по 1 – 2 столовых ложки два раза в день.
  • Сырые семечки тыквы измельчают, добавляют небольшое количество воды или меда и принимают натощак.
  • Листья полыни и семена тыквы в равных пропорциях неделю настаивают на водке в темном месте. Пьют два раза в день за 30 минут до еды.

Особое внимание при лечении нужно уделить диете. Следует отдать предпочтение белковой пище и воздержаться от алкогольных напитков, ограничить употребление жирной, сладкой пищи.

Возможные осложнения

Взрослые особи в кишечникеОсложнения аскаридоза вызваны особенностями жизнедеятельности гельминтов.

Во время первой фазы личинки разносятся по всему организму и могут повреждать разные органы. А во второй стадии, за счет движения взрослых особей в кишечнике, возможно нарушение работы пищеварительной системы.

Как осложнения могут возникнуть следующие состояния:

  • непроходимость кишечника;
  • аппендицит;
  • воспаление легких, плеврит;
  • заболевания желчного пузыря;
  • воспаление поджелудочной железы;
  • удушье, вызванное наличием личинок в дыхательных путях;
  • заражение крови;
  • негативное влияние на плод при беременности;
  • более тяжелое течение болезней.

Чтобы осложнений не возникло нужно внимательно следить за своим здоровьем. В случае возникновения настораживающих симптомов обращаться к врачу. При своевременном медикаментозном лечении аскаридоз проходит без последствий для организма.

Профилактические меры

Заражение аскаридами можно и нужно не допустить.

Основные меры профилактики:

  • Гигиена. Обязательно мыть руки, особенно тщательно после земляных работ, игр с животными.
  • Мытье овощей, фруктов, ягод, зелени, всего, что контактировало с землей.
  • Регулярная влажная уборка в доме.
  • Вещества, которые выделяют некоторые растения, губительны для гельминтов, поэтому на дачном участке стоит посадить горох, календулу, овес.

Видео: Совместный вебинар Алексея Красикова и Ковпака Дмитрия Викторовича

АскаридаЕсли в доме содержится животное, необходимо время от времени принимать профилактические курсы противогельминтных препаратов и с особой тщательностью соблюдать личную гигиену.

Эти несложные меры позволяет избежать серьезных проблем со здоровьем, вызванных заражением паразитами. Болезнь легче предупредить, чем лечить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее