Дискинетический колит

Дискинетический колитДискинетический колит — это заболевание, при котором происходят функциональные расстройства моторики толстой кишки. Они могут быть спровоцированы разными причинами. Болезнь способна иметь разовое проявление, иногда она проявляется системно, вызывая серьезные нарушения органики всего пищеварительного тракта.

Главный признак, который имеет дискинетический колит, это длительные застойные явления (каловые массы в кишке застаиваются, формируется сначала многодневный запор, потом развивается кишечная непроходимость), либо сильная дизентерия. При условии, что описываемая патология выявляется своевременно, она легко поддается лечению. Вот почему так важно научиться распознавать ее симптомы и вовремя обращаться за помощью к специалистам.

Что нужно знать о дискинетическом колите? Медики обращают внимание на то, что у больного могут быть диагностированы разные виды заболевания. Он способен развиваться по гипотоническому и по гипермоторному типу.

Колит по гипотоническому типу

Колит по гипотоническому типуКогда развивается дискинетический колит по гипотоническому типу, перистальтика толстого кишечника замедляется. Опорожнения кишечника происходят редко, каловые массы выходят в небольших количествах. Больной жалуется на тяжесть в животе, ощущение его вздутости, на сильное отхождение газов. В области живота появляется резкая боль, но где именно она локализуется, больной сказать не может. Он, как правило, говорит о том, что болит весь живот, указывая на всю абдоминальную область.

Возникает дискинетический колит по гипотоническому типу в том случае, если в жизни человека присутствует чрезмерно «стерильное» питание, отсутствие в нем кисломолочных продуктов, фруктов и овощей, продуктов с грубой клетчаткой, злаков грубого помола. Дисбактериоз – самый короткий путь к описываемой болезни. Большое значение имеет также и семейный анамнез, патологическое состояние эндокринной системы, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и всех других органов, расположенных по соседству с ним.

Появление застойных явлений способно спровоцировать малоподвижный образ жизни, злоупотребление различными диетами для похудания. Замечено, то, что тонус кишечной мускулатуры напрямую зависит от скелетной массы человека, поэтому, когда человек резко теряет в весе, он сталкивается с проблемами толстого кишечника.

Лечится заболевание при помощи препаратов, восстанавливающих моторику толстой кишки, полезны умеренные физические нагрузки, лечебный массаж, физиотерапия и санитарно-курортное лечение.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Гипермоторный дискинетический колит

Хронический дискинетический колитСегодня хронический дискинетический колит по гипермоторному типу встречается так же часто, как гипотонический. Но его появление всегда связано с пищевой токсикоинфекцией. Нередко он также возникает и из-за приема в пищу несовместимых друг с другом продуктов. Негативные факторы приводят к тому, что перистальтика заметно активируется, появляется избыточная подвижность органа. Она мешает пище усваиваться, поэтому организм недополучает необходимых питательных веществ.

Распознать такой гипермоторный хронический дискинетический колит несложно. Вместо запора у больного появляется понос, опорожнения кишечника становятся очень частыми, в разных частях живота возникают приступообразные боли. Они беспокоят практически постоянно.

Разовая случай расстройства кишечника не опасен, это вполне безобидное явление, устранить которое поможет обычная домашняя аптечка. Но дискинетический колит – повод немедленно обратиться к врачу. Заболевание может спровоцировать развитие кишечной непроходимости. В этом случае без применения своевременной медицинской помощи пациент способен умереть.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее