Причины появления прыщей на спине у мужчин и их лечение

Мужчины в силу своих физиологических особенностей, плотности кожи и обильного потоотделения, в большей мере склонны к высыпанию прыщей. Но, это не единственный фактор почему на спине появляются прыщи у мужчин. Акне характеризируются дискомфортом, жжением, чесанием и неприятными ощущениями на коже. Ниже более подробно рассмотрим тему: «Прыщи на спине у мужчин: причины и лечение».

Факторы, провоцирующие появление акне

Прыщи на спине: причины у мужчин и лечениеПрыщи на спине и плечах у мужчины могут появиться из-за множества причин, основные из которых:

  1. Гормональные сбои организма. В основном данная проблема проявляется в подростковом возрасте, то есть в период полового созревания. В этот момент гормональная система только налаживает свое функционирование и может работать не правильно. Таким образом, гормон андроген вырабатывается в чрезмерном количестве, что приводит к обильному выделению кожного сала.
  2. Желудочно-кишечные заболевания. Нарушения работы пищеварительного тракта предшествует появлению кожных высыпаний. Система не способна нормально переработать пищу и вывести все токсины и вредные вещества, тогда эту функцию на себя берет кожный покров, который начинает выбрасывать эти вредные вещества, при этом раздражая и отравляя себя.
  3. Болезнь позвоночника.
  4. Воспаления мочеполовых органов. Они могут привести к интоксикации организма и появлению прыщей.
  5. Неверный рацион питания. Часто мужчины злоупотребляют острой, жирной, жареной, пересоленной пищей, газированными напитками, фаст-фудом, чипсами, алкоголем, курением. Все это очень сильно влияет на микрофлору организма и кожного покрова.
  6. Регулярное ношение одежды, выполненной из синтетических материалов. Синтетические ткани не позволяют воздуху нормально циркулировать к коже, что приводит к прению и обильной потливости. То есть, к повышенному выделению кожного жира.
  7. Недостаточная личная гигиена тела. В силу физиологии кожное сало у мужчин выделяется намного обильнее, чем у женщин. Соответственно, мужчинам рекомендовано чаще мыться. Желательно это делать, не реже 2-х раз в сутки. А в теплую пору года – еще чаще.
  8. Аллергия. Возможно, что проблема появления прыщей на спине – это аллергическая реакция организма. Она может возникнуть на некачественные продукты личной гигиены: шампуни, мыло, гель для душа. Следует обратить внимание на состав стирального порошка и чистящих и моющих средств, для дома и кухни.
  9. Регулярная подверженность к стрессовым ситуациям. Во время стресса организм испытывает шоковое состояние и обильно выделяет пот, а вместе с ним – кожное сало.
  10. Сниженные показатели иммунной системы могут привести к кожным заболеваниям. Недостаточное количество витаминов в организме приводит к ограниченным возможностям работы различных органов, в том числе и кожи.

Еще одним не маловажным фактором может стать наследственная предрасположенность мужчины к кожным высыпаниям. Если такие проблемы характерны для ближайших родственников, то это уже генетическая наследственность. Причиной появления проблемной кожи спины может стать лишний вес мужчины.

При появлении прыщей на спине у мужчин следует немедленно обратится к дерматологу и терапевту. Они проведут профессиональный осмотр и назначат необходимые исследования. При необходимости направят к другим врачам, если есть подозрения на заболевания каких – либо органов.

Лечение

Лечение прыщей на спине у мужчинКак лечить прыщи на спине у мужчин, средства лечения? Можете начать с самых доступных и простых рекомендаций:

  1. Старайтесь носить одежду только из натуральных тканей: льна, хлопка, бамбука, вискозы, шелка, натуральной шерсти, ангоры.
  2. Несколько раз в день принимайте душ. Отдельное внимание уделите моющим средствам, их составу. Рекомендуется использование мыла с включением березового дегтя.
  3. После ванных процедур протрите проблемные места одним из следующих растворов: марганцовки или салициловой кислоты. Также хороши отвары лечебных трав: ромашки, коры дуба, чистотела, череды.
  4. Каждую неделю принимайте соляные ванны. Хорошо помогают глиняные маски и с морских водорослей.
  5. Старайтесь вести здоровый образ жизни и питания. Исключите из рациона: кофе, жаренное, жирное, сладкое, мучное, острое, сильно соленые продукты, фаст-фуд, алкоголь, газировки, табачные изделия. Кушайте побольше фруктов и овощей, особенно, содержащих витамины А, Е, С, группы В, D и цинк.
  6. Применяйте легкие скрабы не более 1-го раза в неделю. Старайтесь не травмировать и проблемную кожу.

При дисбактериозах, необходимо назначение препаратов по типу линекс. Для мужчин, постоянно подвергающихся стрессам, нужно назначить курс приема успокоительных препаратов. Сауны и бани помогают раскрыть поры кожи и очистить их максимально глубоко.

Не следует пренебрегать появлением прыщей на спине мужчины, они могут быть проявлениями тяжелых заболеваний организма. И требовать тщательного исследования и лечения внутренних органов и систем. А для кожи в таких случаях выписывают гормональные мази или мази-антибиотики. Не ждите усугубления проявлений, как можно скорее обратитесь к специалисту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее