Морская капуста – польза для организма

morskaya-kapusta

Многие водоросли полезны для здоровья, к ним же относится и ламинария (морская капуста). Водоросли рекомендуют включать в различные диеты для очищения организма, укрепления здоровья, похудения. Они являются питательными, т.к. содержат ценные питательные вещества, витамины, минералы, белки, аминокислоты, волокна и хлорофилл.

Чем полезны водоросли?

Считается, что водоросли содержат больше кальция и железа, чем наземные растения. Например, сушеная водоросль комбу содержит гораздо больше кальция, чем стакан молока.

На сегодняшний день существует более десяти тысяч сортов водорослей, которые являются съедобными. В этой статье речь пойдет о популярной в России водоросли – ламинарии, известная как морская капуста.

Морская капуста приносит огромную пользу для здоровья человека. Она содержит большое количество йода, который необходим для надлежащей работы щитовидной железы.

laminariya-vodorosl

Кроме этого, она богата диетическим волокном, которое можно использовать в качестве вспомогательного средства для снижения веса.

Все морские водоросли содержат витамины: А, С, Е, В12 и небольшое количество жира. Не зря в китайской медицине водоросли используют сотни лет для укрепления здоровья, улучшения пищеварения, лечения некоторых заболеваний, т.к. они обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

Кроме того, исследования показывают, что некоторые полисахариды (fykoidanes), которые содержатся в основном в бурых водорослях, таких как ламинария, обладают противоопухолевой активностью. Однако эти данные не были подтверждены.

Сегодня вы можете купить не только обычную морскую капусту, но и различные аптечные препараты (Ламинария), сухие водоросли. Они сохраняют все полезные свойства, и особенно полезны для женщин. При покупке готового продукта из ламинарии обратите внимание на состав, также на наличие соли. Дело в том, что если вы используйте ее для похудения, то лучше, чтобы она не содержала соль или соевый соус. Такой продукт не принесет много пользы.

Следует также отметить, что водоросли следует использовать с осторожностью, т.к. некоторые сорта могут содержать тяжелые металлы (читайте здесь), избыток йода, соли. Однако, все они являются отличным источником клетчатки, фитохимических веществ, минералов, витаминов.

Ламинария или по-другому морская капуста

Морская капуста, которую мы привыкли употреблять в виде салата, является вкусной и полезной бурой водорослью. По внешнему виде ее листья похожи на плоские ленты, которые могут быть слегка волнистыми. Растет ламинария медленно в течение нескольких лет, через 7 лет она достигает не менее 1 метра в длину. Встречается во многих морях, но более полезной считается морская капуста из Северного, Баренцева, Белого моря, так она содержит максимальное количество йода, витамины и другие питательные вещества.

Кроме йода и других ценных веществ, водоросль содержит альгинаты, которые улучшают деятельность желудочно-кишечного тракта, стимулируют моторику, устраняют запор. Поэтому данный продукт часто рекомендуют для лечения запоров, т.к. он обладает мягким слабительным эффектом. Лечение хронического запора: залейте 2 г сухого порошка ламинарии водой (200 г) и выпейте до еды.

Полезные свойства морской капусты

Как мы уже сказали, ламинария улучшает пищеварение, перистальтику, обладает антиоксидантной активностью, помогает в лечении хронического запора, способствует похудению, и обеспечивает организм йодом, следовательно благоприятно влияет на здоровье щитовидной железы.

Также она способна поглощать избыток холестерина, тем самым защищая от атеросклероза (читайте здесь).

Кроме этого, содержащиеся в морской капусте полисахариды препятствуют тромбообразованию, регулируют водно-солевой баланс в организме. А концентрация соединений брома помогает преодолеть стресс.

Видео: Морская капуста Применение и Польза для Здоровья

Некоторые специалисты считают, что гипертоники должны обязательно включить в свой рацион морскую капусту и другие водоросли, и исключить или уменьшить потребление соли.

Польза для здоровья:

  • способствует похудению;
  • обеспечивает организм йодом;
  • замедляет процессы старения;
  • улучшает работу кишечника;
  • благоприятно влияет на кожу;
  • предотвращает риск развития атеросклероза;
  • снижает «плохой» холестерин;
  • препятствует образованию тромбов;
  • снимает воспаление, боль в суставах (компрессы);
  • предотвращает появление запоров;
  • служит профилактикой эндемического зоба.

Так как ламинария содержит мало калорий, ее часто используют в качестве средства для похудения. Сушеные водоросли помогают уменьшить аппетит. Для этого залейте их холодной водой, оставьте на некоторое время (сутки), затем процедите и сделайте несколько глотков, если испытываете голод.

При покупке морской капусты обратите внимание на состав. Водоросль не должна содержать консерванты, а только растительное масло, специи (консервы). Сама ламинария содержит вещества, которые эффективно подавляют рост бактерий.

Употребление водорослей противопоказано при всех заболеваниях, при которых противопоказаны йодные препараты. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.

Видео: Морская капуста Польза для организма

Стоит также отметить, что длительное употребление водорослей повышает риск остеопороза. Поэтому не злоупотребляйте данным продуктом.

Ламинария для кожи: данная водоросль входит в состав многих продуктов для ухода за кожей. Она отлично защищает кожу от ежедневных стрессовых факторов, увлажняет и питает.

История морской капусты

В 18 веке ламинарию использовали в качестве удобрений и для стекольной промышленности. Чуть позже в 19 веке стало известно, что морская капуста содержит йод, что полезно для щитовидной железы. В дальнейшем ее стали использовать для лечения зоба, укрепления здоровья.

Видео: Морская капуста Польза для организма

Сегодня альгинаты морской капусты широко используются в фармацевтической, медицинской и пищевой промышленности.

В марте 2010 года исследователи обнаружили, что диетические альгинаты способны уменьшить поглощение жира более чем на 75%. Таким образом морскую капусту можно использовать для потери веса (5-6 ккал / 100 г).

Водоросли следует обязательно систематически включать в свой рацион (особенно зимой) для обеспечения организма йодом, укрепления здоровья щитовидной железы, иммунной системы, сердечно-сосудистой, нервной, органов пищеварения, дыхания. Кроме этого, ламинария положительно влияет на опорожнение кишечника, предотвращает возникновение запоров.

Меры предосторожности: людям с заболеваниями щитовидной железы перед использованием ламинарии следует проконсультироваться с врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее