Гепатомегалия

Признаком многих отклонений в состоянии печени является гепатомегалия — увеличение ее размеров. Здоровая печень взрослого человека имеет длину 14-18 см, ширину около 22 см. Печень состоит из 2 долей. Правая, большая, имеет толщину 11-12 см. Толщина левой, меньшей доли составляет 7 см. Размеры этого органа у детей сильно отличаются в зависимости от возраста и комплекции, поэтому составлены специальные таблицы для расчета.

Печеночная ткань (паренхима) в норме представляет собой однородную массу с определенной плотностью. Основным методом обследования печени и определения ее размеров является УЗИ обследование (эхоскопия). Он позволяет определять размеры паренхимы, изучать ее плотность и однородность состава по величине отраженного тканью ультразвукового сигнала.

 Гепатомегалия - увеличение размеров печени
Гепатомегалия — увеличение размеров печени

Увеличение размеров, изменение структуры и плотности, а также появление неровных очертаний паренхимы дает повод для подозрений на заболевание печени.

Основные причины возникновения гепатомегалии

Гепатомегалия печени не всегда является признаком болезни, особенно у детей. Однако при ее возникновении в большинстве случаев требуется детальное обследование, так как причинами гепатомегалии могут явиться:

  • Вирусные гепатиты;
  • Травмы печени;
  • Ожирение паренхимы (жировой гепатоз);
  • Заболевания сопутствующих органов, в частности, отложение солей в желчном пузыре, непроходимость желчных протоков, воспалительный процесс в поджелудочной железе;
  • Цирроз и рак печени.

Серьезное внимание уделяется появлению гепатомегалии у новорожденных, так как желтуха, которой она может быть вызвана, до 10 дня представляет определенную опасность. Это физиологическое состояние, связанное с недоразвитием органов, обычно скоро проходит само, однако, в редких случаях может иметь смертельное осложнение.
До 7 лет продолжается формирование детского организма, поэтому в этом возрасте увеличение печени чаще всего имеет естественный характер, восстановление происходит самостоятельно, без лечения.

Изменения печеночной ткани при гепатомегалии

При подробном осмотре печени с помощью УЗИ собираются и изучаются эхопризнаки возможных изменений в печеночной ткани, которые могут быть причиной того, что возникает гепатомегалия. Диффузные изменения паренхимы могут иметь следующий характер:

  • Появляются отложения жира в клетках печени (гепатоцитах), происходит образование жировой прослойки в ткани. Такое состояние называется гепатоз, возникает из-за нарушения обмена веществ в организме;
  • Происходит повреждение клеток печени вирусами и разрастание печеночной ткани. Становятся неровными контуры. Это бывает при вирусных гепатитах, а также при других инфекционных заболеваниях (например, вич-инфекции, туберкулезе, дающих осложнения на печень). Такие осложнения могут привести к циррозу;
  • При диффузных изменениях паренхимы может возникнуть гепатоз печени
    При диффузных изменениях паренхимы может возникнуть гепатоз печени
  • Образуются доброкачественные опухоли в печени;
  • Возникают отеки печени при травмах. Ткань печени набухает.

УЗИ обследование позволяет обнаружить такие признаки, найти отклонения в размерах правой и левой доли, обмерить их толщину, обнаружить неоднородные участки, рассчитать плотность паренхимы по величине эхогенности (способности к отражению звука). По этим данным можно определить, какому типу болезни может, в данном случае, сопутствовать гепатомегалия. Для того чтобы подтвердить диагноз, дается направление на анализы для изучения состава крови, наличия вирусов, точного установления их вида.

Признаки, сопутствующие гепатомегалии

Выраженная гепатомегалия в большинстве случаев определяется по виду живота. Он заметно увеличивается с правой стороны, так как печень начинает выпирать. Умеренная гепатомегалия не всегда дает о себе знать какими-то дополнительными симптомами. При заболеваниях, травмах или отравлениях могут появиться такие признаки, как:

  • Желтизна кожи, белков глаз, слизистых оболочек;
  • Болезненные ощущения под ребрами с правой стороны;
  • Тошнота, рвота;
  • Нарушение пищеварения;
  • Аллергические реакции на коже;
  • Повышенная температура.

Конкретные симптомы зависят от характера заболевания. Так, желтый цвет кожи при различных патологиях может иметь разные оттенки — от лимонного до красноватого.

Болезненные ощущения под ребрами с правой стороны - признаки сопутствующие гапатомегалии
Болезненные ощущения под ребрами с правой стороны — признаки сопутствующие гапатомегалии

Умеренная гепатомегалия и ее признаки

У детей младшего возраста может возникнуть, так называемая, умеренная гепатомегалия, когда печень выступает из-под ребер на 1 или 2 см. Причин ее появления немало. Среди них:

  1. Недоразвитие печени и ее протоков;
  2. Врожденные инфекции (герпес, краснуха);
  3. Реакция на лекарственные препараты;
  4. Реакция на добавки к продуктам, а также на вредные вещества, из которых сделаны игрушки (винилхлорид, например);
  5. Нарушение обменных процессов в организме;
  6. Резус-конфликт, а также реакция на жир в молоке матери у новорожденных.

Небольшое увеличение печени в этом возрасте может пройти без всякого вмешательства, если устранить факторы, вызвавшие его, и исключить из еды некоторые продукты.
Но при обследовании могут быть выявлены также диффузные изменения печеночной ткани, которые могут возникать за счет серьезных заболеваний печени (вирусных гепатитов, цирроза, опухолей и других), сопутствующих заболеваний поджелудочной железы, сердечных патологий.
Стойкая и значительная гепатомегалия требует срочного установления причины. Проводится диагностика. По данным УЗИ определяется состояние печени и ее сосудов, что позволяет сделать вывод о необходимости лечения. При этом опираются на симптомы, которые проявляются у ребенка:

  • Округлость живота;
  • Видимость рисунка сосудов через кожу живота;
  • Желтуха;
  • Боли в правом боку под ребрами;
  • Симптомы отравления.

Лечение гепатомегалии у детей, значение диеты

При физиологической гепатомегалии у ребенка эти признаки могут быть неявными, могут даже отсутствовать вообще. Все зависит от причины и степени ее тяжести. Но если состояние ребенка ухудшается, наблюдается скопление в животе жидкости, обострение других симптомов, то после проведенной диагностики и консультации со специалистами в области заболеваний внутренних органов врач назначает лечение обнаруженной болезни, при котором устраняется и гепатомегалия. Большое внимание уделяется диетическому питанию, направленному на оздоровление печени, устранение раздражающих факторов, снабжение организма витаминами и необходимыми питательными веществами.

Дети, как правило, страдают в таком состоянии отсутствием аппетита. Этот факт должен учитываться при составлении диеты для детей. Необходимо давать ребенку сладкие фрукты, морковный и свекольный сок, салаты из овощей, заправляя их растительным маслом, облегчающим усвоение витаминов, способствующим очищению печени от токсических веществ. Необходимо сделать питание ребенка разнообразным, но жареные блюда, а также копченую колбасу и любые консервы надо полностью исключить. Постные супы, различные каши, обезжиренный кефир, йогурт, творог и другие молочные продукты давать необходимо обязательно. Печеные изделия и сладости ребенку давать нельзя.
При лечении различных заболеваний печени, благодаря которым возникает гепатомегалия, применяются вещества, защищающие клетки печени от разрушения, восстанавливающие их — гепатопротекторы. Они подразделяются на несколько групп:

  1. Растительные — на основе таких растений, как расторопша пятнистая, чистотел, тысячелистник;
  2. Животные (выделенные из печени коров, медвежьей желчи);
  3. Эссенциале (вещество, обнаруженное в соевых бобах);
  4. Препараты на основе аминокислот «(Гептрал»,» Адомет»).

Эти препараты содержат вещества, входящие в состав гепатоцитов. Они позволяют восполнить их недостаток в поврежденных клетках, тем самым восстанавливая их. Подобным действием обладают также многие средства народной медицины. Их применение способно полностью устранить признаки умеренной гепатомегалии, а также приостанавливают развитие хронической болезни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее