Деформация щитовидной железы

Деформация органов никогда не происходит просто так. Это всегда следствие каких-то заболеваний. Так и щитовидная железа изменяет свои размеры и контуры в результате развития болезней этого органа. Деформация щитовидной железы может быть совсем небольшой и незаметной невооруженным глазом. Однако в некоторых случаях она может быть настолько сильной, что мешает работе органов шеи и портит внешний вид человека.

Причины деформации щитовидной железы

Итак, причины изменения очертаний и размеров щитовидной железы — это заболевания данного органа.

Заболевания могут протекать как без нарушения функций, то есть продукции тиреоидных гормонов, так и с нарушением. Возможны два варианта нарушения функций железы: гипотиреоз и гипертиреоз.

При гипотиреозе количество вырабатываемых гормонов меньше нормы. Состояние, при котором их продуцируется больше, называют гипертиреозом. И то, и другое нарушение может приводить к деформации органа.

Причины заболеваний щитовидки:

  • Наследственный фактор,
  • Неблагоприятные условия в местности проживания (недостаток йода, экологическое загрязнение),
  • Сбои иммунитета,
  • Хронический стресс и переутомление,
  • Воспалительные процессы.

Причин довольно много. Дело в том, что щитовидная железа несет на себе большую нагрузку и работает очень напряженно. Она отвечает практически за весь организм, поэтому и сбои в ее работе бывают часто. Особенно подвержены заболеваниям щитовидной железы женщины. Деформация может происходить как в сторону увеличения железы, так и в сторону ее уменьшения.

токсический зобЗаболевания, из-за которых щитовидная железа увеличивается:

  • Различные виды тиреоидита,
  • Токсический зоб,
  • Базедова болезнь,
  • Эндемический зоб,
  • Новообразования,
  • Болезнь Грейвса.

Увеличение щитовидной железы может происходить из-за воспалительного процесса или из-за образовавшейся опухоли, кисты, аденомы. Также увеличиваться щитовидная железа может для наращивания тканей, чтобы за их счет компенсировать недостаточную работу фолликулов.

Чаще всего сначала происходит нарушение функций железы, а потом ее увеличение. Однако некоторые опухоли могут быть никак не связаны с функциями железы. Если речь идет о злокачественных опухолях, то первичные новообразования крайне редко появляются в здоровом органе.

Причины уменьшения железы:

  • Наследственные,
  • Гипоплазия органа,
  • Гормональная терапия,
  • Лечение радиоактивным йодом.

Что происходит со щитовидной железой?

Деформация зависит от того, по какой причине она произошла. Деформироваться может как вся железа, так и ее часть. Равномерное увеличение всей железы называют диффузным. Деформация локальная происходит при образовании опухоли и формировании узлов. Уменьшение железы, как правило, бывает равномерным или уменьшается только одна доля.

Изменения могут быть заметны только специалисту, но могут быть и весьма существенными. При разрастании тканей или формировании узлов и опухолей на задней части органа деформация будет совсем незаметна, но больной будет ее ощущать. В этом случае происходит давление на органы шеи: гортань, пищевод, трахею, голосовые связки.

Сегодня случаи огромного разрастания данного органа, которые описываются в медицинской литературе, практически не встречаются. На сегодняшний день медицина шагнула далеко вперед и прекрасно справляется с заболеваниями щитовидной железы.

Что нужно делать?

Лечение деформации щитовидной железы заключается в устранении ее причины, то есть в лечении заболевания, которое вызвало изменения. Чаще всего лечение бывает консервативным и направлено на нормализацию количества тиреоидных гормонов. При их избытке назначаются препараты, разрушающие эти вещества, при недостатке пациент принимает гормональное лечение для компенсации сниженной функции железы. В некоторых случаях, как правило, при гипертиреозе и сильной деформации органа назначается лечение радиоактивным йодом или хирургическое вмешательство.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее