Понос при стафилококке

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение стафилококка

Понос от стафилококкаСуществует несколько разновидностей стафилококка, которые могут стать причиной нарушения стула. Данный микроорганизм считается довольно распространенным, поэтому при обращении к специалистам с жалобами на понос, в большинстве случаев обнаруживается его наличие.

Стоит отметить, что наличие стафилококка в организме не во всех случаях приводит к диарее. Возбуждающим фактором для его активации становится снижение защитных функций организма.

Понос при стафилококке обычно сопровождается резкой потерей аппетита, высокой температурой тела и общей слабостью.

Данная инфекция распространена у детей младшего возраста и в некоторых случаях ее наличие не сопровождается яркой симптоматикой. Именно поэтому к ее переносчикам относят не только больных людей, но и тех, которые являются лишь носителями инфекции.

Понос является наиболее острым и тяжелым проявлением поражения организма стафилококком. Причем данный симптом присутствует как на ранних, так и на поздних стадиях заболевания, с одинаковой частотой у детей и взрослых. Понос вызывается токсинами, которые выделяются в процессе жизнедеятельности бактерий, и диагностируется как пищевой токсикоз.

Видео: Чем лечить дисбактериоз. Комаровский Е.О.

Особенности лечения поноса от стафилококка

Понос при стафилококеПодбор препаратов должен быть осуществлен после тщательного обследования у специалиста и сдачи необходимых анализов. Самостоятельное лечение поноса в данном случае может привести к осложнению заболевания, когда стафилококк начнет поражать другие органы и системы, помимо пищеварительного тракта. При несвоевременном лечении поноса, вызванного стафилококком, наблюдается развитие дисбактериоза, снижение функционирования надпочечников, а также различные аллергические проявления на кожном покрове.

Обычно для восстановления работы желудочно-кишечного тракта при диагностировании данной инфекции назначается прием антибиотиков пенициллинового ряда, а также препараты, в составе которых имеются бактериофаги – группа микроорганизмов, которые активно борются с бактериальными клетками.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

При отравлении стафилококком требуется процедура промывания желудка, а также ряд мероприятий, направленных на восстановление водно-солевого баланса. Немаловажна при поносе и роль адсорбирующих препаратов, обычно назначается активированный уголь или Полифепан. Специалисты рекомендуют также прием лекарств, которые обладают детоксикационными свойствами, например, Энтеросгель.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее