Аллергия на коровий белок, на молоко

allergiia na belok molokaАллергия на белок молока редкое и малораспространенное явление, аллергическая реакция появляется тогда, когда в организме происходит сенсибилизация к молекулам белка, происходит реакция на протеин. Когда в организме появляется чужеродный белок, иммунитет начинает активно работать, потому и возникают разного вида проявления. Признаки аллергии на белок являются похожими на другие виды реакций. Сначала возникают характерные симптомы, затем очень сильно зудит кожа, может появиться сыпь, отек, осложняется генерализованной и локальной гиперемией.

Видео: Лечение аллергии к белку коровьего молока

У детей чаще всего возникает аллергический дерматит, который проявляется сухостью, шелушением кожи, опрелостью в складках и гнейсом. Атопический дерматит может поражать слизистые оболочки, если это нос, возникает аллергический ринит, в случаи поражения органов дыхания может появиться бронхиальная астма. Часто страдают глаза, поражаются оболочка век и конъюнктива, слезовыделения увеличиваются, в глазах очень сильно режет, кажется, что в них песок, они могут очень сильно зудеть.

После того как аллерген белка попал в желудочно-кишечный тракт, может возникнуть энтероколит. Он проявляется в виде диареи, диспепсического синдрома, метеоризма, тошноты и снижения аппетита, может возникать очень сильная боль. У маленьких детей может учащаться стул или наоборот возникает запор, малыш становится беспокойным, начинает очень сильно кричать.

Виды аллергической реакции на белок молока

1. Атопический дерматит, крапивница и экзема. Чаще всего такая аллергия появляется в грудном или дошкольном возрасте. Из-за того, что дети имеют незрелый пищеварительный тракт, отделы секреции начинают вырабатывать мало протеолитических ферментов, из-за этого чужеродный молок начинает попадать в кровь и возникает сильная аллергическая реакция.

2. Поражения слизистых оболочек – ринит, поражение желудочно-кишечного тракту, может появиться бронхиальная астма или ларингоспазм.

3. В тяжелых случаях может возникнуть отек Квинке или анафилактический шок, потому так важно вовремя выявить аллерген избавится от него.

Чем вызвана аллергия на белок молока?

Она возникает из-за того, что в желудочно-кишечный тракт попадает аллерген, пищеварительная система не переносит его, потому появляется энтерит, метеоризм и энтероколит. Часто может быть диспепсия, понос или наоборот, запор, человеку очень сильно тошнит, возникает рвотный рефлекс.

Аллергия на молоко очень редко характерна для взрослых, чаще всего она возникает у детей из-за того, что у них недостаточно сформированы органы пищеварения и у ферментативная функция незрелая. Молочный белок начинает попадать в организм и затем в нерасщепленном состоянии в кровь. Потому очень важно вовремя полностью исключить продукты, которые содержат молоко.

Лечение аллергии на белок молока

Первым делом исключить со своего рациона аллерген, затем назначен препараты-сорбенты, которые помогают вывести все токсины с организма. Для этой цели подходит Энтеросгель, которые защищает все слизистые оболочки в пищеварительном тракте от иммуноциркулирующих комплексов. Ни в коем случаи нельзя заниматься самолечением, использовать антигистаминные средства. Почти до 98% аллергия на белок у детей может пройти до 7 лет, редко может сохраняться и во взрослом возрасте, потому так важно полностью отказаться от тех продуктов, которые содержат белок молока. Может наблюдаться и перекрестная аллергическая реакция на протеины говядины и телятины, потому так важно отказаться от этого сорта мяса.

Аллергия на белок молока считается опасной и угрожающей жизни ребенка, особенно в последнее время, раньше такая реакция возникала очень редко. Сейчас пищевая аллергия – это глобальная проблема, потому что белок молока может входить в другие продукты питания, и человек употребляет их, даже не догадываясь об этом. Организм человека – многофункциональная система, и некоторые он не распознает и не принимает, потому появляются кожные проявления. Проблемы с желудочно-кишечным трактом, другие проявления аллергии.

Чем можно заменить коровье молоко?

Коровье молоко содержит в себе очень высокий уровень аллергенов, они устойчивы к разным температурам, и даже высоким. То есть даже после того как молоко обрабатывается, оно не теряет опасных белков. Коровье молоко можно заменить соевым или козьим. Не нужно полностью отказывать от этого продукта, особенно ребенку. Потому что молоко является очень важным строительным материалом для организма ребенка. Часто родители паникуют, когда не могут подобрать смесь малыш, который находится на искусственном вскармливании, потому что он на все реагирует. Именно потому специалисты советуют обратить внимание на смеси, в состав которых входят соя и козье молоко, а не белок коровьего молока.

Видео: Аллергия на Молоко - Ранок - Інтер

Также помните о том, что аллергия может свидетельствовать о том, что у малыша не в порядке печень, кишечник или поджелудочная железа. После лечения и очищения этих органов, возможно улучшение и полное избавление от аллергии.

Итак, аллергия на белок молока требует тщательного исследования, проведения специальных тестов, которые подтвердят, что у вас возникает реакция именно на этот компонент. Также при малейших появлениях важно проверить все внутренние органы, потому что именно в них заключается главная проблема. Если у вас или вашего ребенка обнаружили аллерген, важно вовремя исключить его с рациона питания, затем начать эффективное лечение, которое включает в себя – снятие симптомов с помощью антигистаминных средств, сорбенты помогут вывести с организма токсины, также важно принимать ферменты, которые снимут воспаление с поджелудочной железы и легче перенести аллергию. Затем после пройденного лечения можно понемногу пробовать вводить молоко в рацион, если нет повторных реакций, разрешается употреблять его, если вы заметили у себя кожные проявления или проблемы с желудком после молочных продуктов, нужно отказаться от них. У вас может быть непереносимость данного белка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее