Боли в правой груди

Одним из самых распространенных вопросов женщину маммологов – почему болит в правой или левой части груди и что делать, если отдает в боку. Характерно, что проблема присуща женщинам с нормальным циклом менструации, дамы преклонного возраста страдают подобным намного реже.

Распространенные заболевания груди

Болезненные ощущения в правой грудиКроме боли в правой груди, на заболевание молочной железы могут указывать такие факторы, как общее видоизменение органа, прощупывание уплотнений, чему предшествуют болевые ощущения при надавливании.

Подобные симптомы в боку, проявляющиеся у кормящих женщин, чаще всего указывают на мастит или мастопатию. К чему ставить себе диагнозы самостоятельно – первым делом нужно обязательно обратиться к специалисту. Проблема может оказаться намного серьезнее: новообразования, которые, как правило, являются доброкачественными. Врач проведет обследование: УЗИ, маммография, по чему достоверно определит причину дискомфорта.

Причины боли в груди справа:

  • грудное вскармливание ребенка;
  • изменение гормонального фона организма;
  • задержка жидкости (чаще во время менструации);
  • механическое повреждение органа;
  • инфекция;
  • беременность;
  • рак (самая редкая причина боли в молочной железе).

О чем говорит боль в правой груди

Боль в правой груди сигнализирует о серьезных нарушениях работы организма и его заболеваниях. Ими могут оказаться всевозможные заболевания молочной железы, желудочные заболевания, почечные колики, травмы в боку, позвонке и грудной клетке.

Из-за чего появляются болиНастороженно отнеситесь к тому, почему у женщины болит правая грудь в отсутствие менструации. В идеале таких проблем быть не должно, однако, это может оказаться мастопатия, которая требует срочной диагностики и своевременного лечения, ведь ее считают предвестником рака. Почему женщины чувствуют боль в боку с правой стороны, однозначно сможет сказать только врач, чему станет подтверждением лишь тщательный осмотр и полный анализ молочной железы.

Встречаются ситуации, где рак железы протекает в виде воспаления, поразив только одну грудь или ее части. При таком заболевании могут появиться болевые ощущения. Именно поэтому не рекомендуется лечить заболевание самостоятельно. Многие по незнанию начинают греть грудную клетку, чего делать ни в коем случае нельзя, так как опухоль станет расти намного быстрее. Также часто болит правая грудь при запущенных видах рака, где образование прорастает, разрушая мышцы и ткани грудной клетки.

Нарушения, провоцирующие боль в груди

Воспаление почек иногда провоцирует боль в груди справа. Выведение камней может обусловить почечную колику, проявляющейся режущей острой болью в боку и пояснице. Почему бывает, что болит полностью вся правая сторона – потому что все органы и системы в организме взаимосвязаны. У женщин же чаще обостряется боль в правой груди. Чтобы избежать симптомов, необходимо своевременно избавляться от почечной колики.

Боль и при желчнокаменной болезни развивается так же, как и приступы печеночных колик. Проходя по желчным путям камень, провоцирует сильные боли в подреберье, которые отдают в верхние части. Отсюда возникает и боль в груди справа.

Заболевания дыхательной системы также могут влиять на неприятные ощущения в боку и груди. Например, плевриты и воспаления легких поражают большие участки легочной ткани, которые сопровождаются высокой температурой и болью в правой половине груди. Совсем близко находится молочная железа, которая может также пострадать.
Поэтому боль в груди справа, особенно у женщин, может быть вызвана процессами, не относящимися непосредственно к самому органу молочной железы.

Грудные образования, провоцирующие боль

Фиброаденома Фиброаденома или фиброма – доброкачественные образования, вызывающие боль в правой груди. Разрастаясь, они перекрывают молочные протоки. Подобные опухоли в железе женщине легко обнаружить самостоятельно, если внимательно взглянуть на форму груди со стороны. Распознать их не сложно – это несвойственные узлы, способные легко перекатываться внутри железы.

Зачастую фибромы образуются из-за резкой смены гормонального фона в пубертатный период или при менопаузе. При подозрениях на злокачественное образование, иногда фиброаденомные опухоли удаляют вместе с близлежащими тканями, чему содействует подозрение на рак. Что конкретно провоцирует боль в груди справа и боку, точно покажет лишь биопсия.

Бывает, что боль в молочной железе ощущается из-за нагноения атеромы. Это заполненная жиром полость, образованная внутри самой железы. Если в кисте скапливается жидкость, то в этой области — именно жир. Болезнь прогрессирует из-за несоблюдения элементарных правил гигиены, гиперсекреции сала, а может и гормонального сбоя.

Атерому вырезают хирургически под местным наркозом, иначе существует вероятность образования раковой опухоли. Если атерома небольшого размера, ее лечат лазером за несколько сеансов.

Женская грудь – очень нежный орган, почему даже самое малейшее его повреждение вызывает нарушение работы кровеносных сосудов. Травмированная молочная железа способствует развитию жирового некроза. Бывает, что к этой области полностью перестает попадать кровь, что ведет к отмиранию. Маммограмма и УЗИ показывают сходство некроза с раком груди. Чтобы уточнить диагноз и определить, почему болит грудь и в боку, назначают биопсию. Иногда приходится полностью удалять области новообразований секторальной резекцией. Позже устанавливается точный диагноз по гистологическим исследованиям.

Наряду с такими образованиями в молочной железе женщины, подлежат удалению и гематомы, липомы, галактоцеле (полость с молоком в железе). Они способны вызвать болевые ощущения в области груди, как справа, так и слева. Здесь все зависит от локализации.

Боли в груди справа способствует и грудное вскармливание ребенка. Застой молока или кормление только правой грудью перерастает в мастит. Воспалительные процессы происходят в 1/10 части случаев, связанных с кормлением ребенка. Лечат антибактериальными препаратами, а если есть нагноение, то опухоль вскрывается.

Признаки рака молочной железы

Рак молочной железыСамая известная причина боли в области груди — онкология. Рак молочной железы обозначает сразу несколько злокачественных заболеваний. Однако, женщины не должны паниковать раньше времени, ведь сам рак встречается намного реже, нежели другие патологии железы. Нужно знать, что на начальной стадии он не вызывает болевых ощущений. Обнаружить рак можно исключительно, если пациентку осмотрит врач.

При ощущении боли сбоку в груди, необходимо обратить внимание на следующие симптомы:

  • Втянутый сосок.
  • Уплотнение в железе. Увеличиваются лимфатические узлы и узловые образования железы.
  • Зеленые или белые выделения, а иногда даже кровянистые, не имеющие отношение к вскармливанию.

Очень важно, чтобы женщина сразу же обратилась к специалисту, если обнаружит у себя хоть один из таких признаков. Если женщина своевременно начнет лечение, то вероятность успешного излечения повысится.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее