Подкожные прыщи: лечение медикаментами и домашними средствами

Внутренние очаги воспалительного процесса в коже внешне выглядят как плотные красные бугорки без верхушки белого или желтого цвета. Они доставляют ощутимый дискомфорт своим долгим вызреванием и болезненностью. Что важнее, когда постоянно досаждают подкожные прыщи на лице: лечение самого воспаления, его внутренней причины, либо изменение ухода за лицом? Специалисты в сфере дерматологии и косметологии утверждают, что надо действовать одинаково настойчиво во всех направлениях. Что конкретно следует предпринять?

Эпицентр воспаления подкожных прыщей — сально-волосяные фолликулы

Кожный покров на лице в подростковом возрасте и после него подвержен глубоким прыщам. Скорее всего, воспаленные элементы угревой сыпи возникают из-за негативного действия сразу нескольких факторов. Выяснение их роли и устранение влияния может затянуться, но все это время нужно лечить подкожные прыщи доступными средствами. В идеале — после консультаций с дерматологом, терапевтом, эндокринологом и косметологом.

Подкожные прыщи

Внутренние прыщи на лице не так заметны, как гнойники, но они делают кожу бугристой, вызывают боль и жжение. Человек переживает, как он выглядит, решает непростую для себя проблему. Как лучше поступить, если досаждают подкожные прыщи на подбородке: лечение консервативными методами или выдавливание? Сально-волосяной фолликул при сжимании может лопнуть, тогда возникнет большой очаг воспаления. Этот узел, фурункул лечить сложно, велик риск появления остаточных пятен и глубоких рубцов.

Медикаментозное лечение подкожных прыщей

Широкий выбор медикаментов, устраняющих воспаление в коже и отпускаемых без рецепта, внушает оптимизм, необходимый для победы над угревой сыпью. Обращает на себя внимание интерес производителей фармацевтических и пара-фармацевтических продуктов, космецевтики и косметики к определенным активным веществам. Это противомикробные средства, антибиотики, ретиноиды, гормональные лекарства.

Совет:
начните лечение с лосьонов, мазей и гелей для проблемной кожи, которые содержат пероксид бензоила, салициловую кислоту, экстракт алоэ, календулы и ромашки

Не помогают противобактериальные и подсушивающие косметические продукты для лица? Что же устранит подкожные прыщи: лечение антибиотиками или комбинированными препаратами? Дерматологи, косметологи предостерегают от самостоятельного  применения сильнодействующих средств. Врачи назначают прием внутрь антибиотиков, гормонов и ретиноидов при средней степени тяжести акне, тяжелом течении угревой болезни.

Есть топические антибиотики среди препаратов безрецептурного отпуска, например гели для наружного применения с клиндамицином: «Клиндавит», «Далацин», «Клиндес». Производители отмечают в инструкции, что применение ограничено 1–2 месяцами, при необходимости лечение продолжается полгода.

Домашние средства для лечения подкожных прыщей

Правильный уход за лицом способен творить чудеса и защитить кожу от роста активности бактерий. Но есть гормональные и другие причины появления очагов воспаления под эпидермисом. В любом случае при первых симптомах внутреннего прыща надо постараться успокоить раздражение, снять боль и убрать покраснение.

Подкожные прыщи: лечение в домашних условиях — 5 советов

  1. Устраните дискомфорт.

Примите внутрь болеутоляющие лекарства с парацетамолом или с ибупрофеном, чтобы успокоить глубокий очаг воспаления в дерме. Эти препараты уменьшают отек тканей в пораженной области.

  1. Облегчите состояние кожи.

Популярное и эффективное средства для купирования внутрикожного очага — паста из аспирина и меда. Измельчите до порошкообразного состояния 2 таблетки ацетилсалициловой кислоты (аспирина). Смешайте с небольшим количеством жидкого натурального меда. Ватным тампоном нанесите эту пасту только на подкожный прыщ, оставьте на 15–20 минут, затем ополосните лицо водой.

  1. Уменьшите воспалительную реакцию и покраснение.

Тем, кто не считает нужным принимать обезболивающие препараты, подходит такой способ, как охлаждение воспаленного и болезненного участка лица кубиком льда. Заверните его в чистую ткань или бинт, приложите на 50–60 секунд к внутреннему прыщу до легкого онемения эпидермиса, сделайте перерыв на 20–30 секунд. Так повторяйте в течение 10 минут.

  1. Пусть созреют подкожные прыщи: лечение народными средствами.

Делайте паровые ванночки с отварами трав, теплые компрессы с английской солью (можете заменить пищевой) Процедуры выполняйте несколько раз в день, тогда содержимое из очага воспаления поднимется ближе к поверхности, боль и покраснение уменьшатся.

  1. Ускорьте заживление подкожных прыщей.

Используйте чайную заварку — она содержат дубильные кислоты, останавливающие воспалительный процесс. Залейте стаканом кипятка обычный чай в пакетике (без ароматизаторов). Оставьте его на несколько минут, потом извлеките из воды, охладите и приложите к подкожному прыщу. Дубильная кислота убивает бактерии и способствует заживлению кожи.

Чайная заварка

Подкожные прыщи — лечение лимоном: 3 простых способа

Возьмите ломтик лимона и протирайте им область лица над очагом воспаления. Не умывайтесь и не проводите никаких процедур в течение 2–3 часов, чтобы не тревожить больное место. Затем ополосните лицо водой.

Смешайте равные объемы сока лимона и розовой воды, нанесите на пораженный участок и оставьте на 20 минут. Ополосните лицо и повторите процедуру с самого начала.

Добавьте к небольшому количеству йогурта несколько капель лимонного сока, перемешайте. Нанесите смесь ватным тампоном на больной прыщ и оставьте на 10–15 минут. Полностью смойте водой, а через час повторите процедуру для достижения лучшего результата.

Лимон — естественный антиоксидант, источник одноименной кислоты и витамина С. Этот ценный дар природы очищает поры кожи от избытка кератина и секрета сальных желез, обладает вяжущим действием. Лимон уменьшает отек и покраснение в области внутреннего прыща, но его лечебное действие требуется усилить с помощью добавления меда, молока, глины.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее