Признаки заболевания, лечение и профилактика гельминтозов у детей

Иногда возникает такая проблема, как гельминтозы у детей, и каждый родитель должен знать, в чем проявляются симптомы и каким образом лечить этот недуг.

Особенности болезни

Гельминтозами называется группа заболеваний, которые спровоцированы разновидностями низших червей (гельминтов). Чаще всего это заболевание поражает детский, более ослабленный организм. Однако в течение жизни практически каждый человек встречается с таким недугом. По статистике, гельминтозам подвержены дети до 14 лет, среди зараженных немало детей дошкольного возраста, которые гораздо чаще контактируют с окружающим миром, несмотря на не сформированный до конца иммунитет.

ВАЖНО!

Особенности болезни

Нередко вы можете наблюдать картину, когда ребенок не спешит мыть руки, а стремится все пощупать, подобрать с земли или песочницы разные предметы. Очень часто малыши охотно контактируют с домашними и бездомными животными, стремятся их погладить и поделиться едой. Любой приведенный пример может стать причиной заражения глистами и развитием в дальнейшем разных форм гельминтоза.

Классификация паразитов

Основные разновидности гельминтозов у детей можно разделить по группам, в зависимости от жизнедеятельности паразитов в организме ребенка:

  1. Биогельминтоз, например эхинококкоз, тениидоз, шистосомоз, - данной разновидностью гельминтоза можно заразиться при контакте с переносчиками заболевания (в процессе жизнедеятельности гельминты выбирают себе промежуточных хозяев, например рыб, клещей, в организмах которых происходит дозревание личинок).
  2. 2Контактный гельминтоз, к которогоому относятся такие разновидности болезни, как гименолепидоз, энтеробиоз (заражение этим видом гельминтоза происходит через контакт человека с разными предметами обихода, на которых остаются выделенные паразитами заразные яйца).
  3. 3Геогельминтоз - при этом виде гельминты выделяют недозрелые яйца, которые продолжают свою жизнедеятельность в почве (а после того как организмы паразитов дозреют, они начинают паразитировать на человеке).

Классификация паразитов

Если классифицировать гельминтоз по локализации, то у детей чаще всего поражаются следующие органы:

  • кишечник (стронгилоидоз, аскаридоз трихоцефалез, энтеробиоз, тениаринхоз);
  • легкие (парагонимозы, томинксоз);
  • гепатобилиарный тракт (клонорхоз, фасциолез, описторхоз);
  • ткани (филяриоз, токсокароз, трихинеллез, шистосомоз).

Можно составить классификацию по возбудителям заболеваний:

  • круглые черви (нематодозы);
  • сосальщики (трематодозы);
  • ленточные черви (цестодозы).

Симптомы патологии

Если судить по распознаваемости болезней, то гельминтоз можно назвать одним из самых трудных по идентификации. Родители крайне редко, посмотрев на недуги своего ребенка, могут заподозрить гельминтов. Поэтому необходимо наверняка знать симптомы проникновения в организм глистов. В противном случае ребенок будет лишен всех полезных веществ, поступающих в организм, витаминов, минералов. Данное заболевание чревато проявлением аллергических реакций, интоксикацией, снижением защитных сил организма.

Говоря более подробно о признаках гельминтоза, необходимо упомянуть головную боль, ощущение постоянного дискомфорта в животе. Это связано с тем, что глисты для детских органов являются довольно крупными паразитами, поэтому ребенок будет чувствовать недомогание и присутствие внутри паразитов. Кроме этого, часто гельминты начинают проявлять активность в ночное время суток, от этого возникают проблемы со сном, постоянная слабость и раздражительность малыша. Еще одним сигналом для родителей должно стать нарушение аппетита и привычного рациона. Нередко дети начинают отказываться употреблять в пищу определенные продукты, возникают проблемы с пищеварением, которые легко спутать с отравлениями, - это рвота, тошнота, запор или, наоборот, понос. Конечно, все вышеупомянутые недомогания могут присутствовать и при других болезнях. Важно учитывать время года, ведь гельминтозом вероятнее всего заразиться в теплый сезон. Именно весной и летом ребенок проводит много времени на улице, играет в песочнице и общается с животными.Симптомы патологии

В случае несвоевременного выявления гельминтозы у детей могут появиться осложнения. Например, начинают появляться другие болезни, связанные с органами, пораженными гельминтами. Это непроходимость кишечника, острый аппендицит, желтуха, перитонит, абсцесс печени. Также в качестве осложнения могут встретиться более серьезные проблемы со здоровьем, особенно если глисты поразили легкие ребенка.

Диагностика и лечебные действия

Выявить гельминтов в человеческом организме весьма просто. Для этого чаще всего применяют лабораторные исследования, например анализ кала, исследование желчи, обследование двенадцатиперстной кишки, анализ крови на микрофилярии, УЗИ.

Диагностика и лечебные действия

Само лечение гельминтоза у детей в разных случаях может иметь множество существенных отличий. Это зависит от разновидности глистов, паразитирующих в разных органах.

Как и при любом другом заболевании, прежде всего, понадобятся лекарства, которые будут подавлять жизнедеятельность гельминтов внутри ребенка. Это могут быть слабительные препараты, которые помогут вывести червей из организма. Также своеобразным методом терапии считается специальная диета, котораяпредусматривает меню из пищи, которую глисты не переваривают. И даже после того, как все паразиты будут выведены из детского организма, нельзя утверждать, что ребенок абсолютно здоров. В пораженных органах еще некоторое время могут оставаться продукты жизнедеятельности червей, например выделяемые ими токсины. Поэтому после основного лечения врач должен назначить ребенку курс восстановления и укрепления иммунной системы.

Эффективность лечения гельминтоза будет зависеть от соблюдения правил личной гигиены ребенка. Его необходимо ежедневно подмывать с мылом, каждый день менять постельное белье и трусы, предварительно хорошо все прогладив горячим утюгом. Не ленитесь проводить в квартире частую влажную уборку.

У многих детей при проникновении в организм гельминтов наблюдаются аллергические реакции. Поэтому для их купирования врач может назначить антигистаминные препараты.

Как обезопасить ребенка от заражения

Устраняются гельминтозы у детей, и их профилактика должна быть обязательной. Для любых родителей болезнь ребенка является одним из самых трудных периодов в жизни, именно поэтому лучше предотвратить возможное заражение, нежели потом его лечить.

Профилактика гельминтозов у детей весьма проста, со стороны взрослых понадобиться лишь внимание и наблюдательность. Конечно, иногда бывает сложно объяснить малышу, что можно, а что нельзя брать руками, пробовать на вкус. Однако необходимо с первых годов жизни приучать малыша к порядку и определенным правилам поведения. Старайтесь следить за ребенком во время игр на улице, в песочнице.

Избегайте контакта своего ребенка с бездомными животными. В силах родителей следить за личной гигиеной малыша. Чаще мойте ему руки, предотвращайте попадание грязных пальцев и предметов обихода в рот ребенка. Само собой, перед любым приемом пищи необходимо тщательно мыть руки с мылом, перед употреблением сырых овощей и фруктов хорошо их обрабатывать и очищать. В качестве профилактики можно упомянуть и про запрет маленьким детям употреблять сырую воду из крана или любых других источников, расположенных на улице.

Самым качественным и эффективным способом профилактики гельминтоза считается ежегодная сдача анализов и обследование на наличие в организме глистов. Соблюдение таких простых правил поможет уберечь вашего малыша от паразитов в его организме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее