Панкреатит и противозачаточные средства

Противозачаточные при панкреатитеПрием противозачаточных средств при панкреатите не рекомендован. Так как гормоны, содержащиеся в контрацептивах, оказывают отрицательное влияние на работу поджелудочной железы. Даже здоровый орган из-за раздражения неспецифичной для организма дозой гормонов, начинает вырабатывать повышенное количество специального фермента амилазы. В результате возникает воспаление и развивается острое воспаление.

Противозачаточные влияют на литогенные свойства желчи. То есть повышается вероятность образования камней в желчном пузыре. Далее, мелкие камни проникают в протоки поджелудочной, что тоже ведет к ее воспалению. Поэтому, при уже имеющемся панкреатите, прием эстрогеносодержащих препаратов нежелателен.

Однако если женщина хорошо переносит оральные контрацептивы и биохимический анализ крови показывает норму, то их применение возможно в период ремиссии. Более полную картину по вопросу применения противозачаточных при панкреатите можно получить, посоветовавшись с гастроэнтерологом и гинекологом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее