Использование салицилового спирта и пасты от прыщей

Видео: Готовим самое эффективное средство от прыщей - Все буде добре - Выпуск 444 - 14.08.2014

салициловая кислота

В борьбе с прыщами и угревой сыпью давно себя зарекомендовало такое простое и общедоступное средство, как салициловая кислота. Существует несколько лекарственных форм этого лечебного препарата. Салициловый спирт от прыщей лучше применять, если кожа относится к жирному типу. Он выпускается в форме раствора с концентрацией от 1 до 10%. Салициловая мазь от прыщей подойдет людям, чья кожа имеет склонность к сухости. На основе этих лекарств в косметической промышленности выпускается множество средств по уходу за кожей, подверженной образованию прыщей и угревой сыпи.

Видео: Как быстро избавиться от прыщей?

Средства с доказанной эффективностью

Действенность салициловой кислоты уже давно не ставится под сомнение. Косметологи в салонах красоты всё чаще стали обращать внимание на простые и проверенные временем средства и отказываться от новомодных препаратов.

Можно изготовить салицилово-цинковую пасту, смешав салициловую и цинковую мазь в равных количествах. Такое средство дерматологи назначают не только при множественных прыщах и черных точках, но и против других болезней, связанных с нарушением кожного покрова, таких как псориаз и различные формы дерматита

Салицилово-цинковая паста также помогает избавиться от постакне. Это обусловлено тем, что она улучшает приток крови к тканям, а это, в свою очередь, способствует обновлению кожи.

Полезные свойства

У салициловой кислоты имеется масса полезных свойств, делающих её незаменимым помощником в борьбе с прыщами. К ним можно отнести:

  1. Регулирование работы сальных желез;
  2. Противовоспалительное действие;
  3. Антисептическое действие (уничтожение бактерий);
  4. Кератолическое (отшелушивающее) действие;
  5. Подсушивающий эффект;
  6. Устранение чёрных точек.

Действие левомицетина, входящего в состав многих «болтушек», назначаемых врачами дерматологами, оказывает дополнительное бактерицидное действие, останавливая размножение бактерий и способствуя скорейшему избавлению от несовершенств кожи.

Видео: Лечение прыщей

Как применять?

девушка наносит крем

Салициловую мазь следует наносить точечно.

Всегда следует выбирать наименьшую концентрацию спирта — лучше начать с 1% раствора. Можно наносить его точечно или, смочив ватный диск, протирать им лицо. Лучше делать это на ночь!

Салициловую мазь также применяют, нанося точечно на участки с уже существующими прыщами или на место их предполагаемого появления.

Салицилово-цинковая паста наносится тонким слоем на всю область лица или тела, подверженную кожным высыпаниям.

Также салициловая кислота входит в состав многих «болтушек», назначаемых дерматологами и косметологами.

Рецепт «болтушки» от прыщей и черных точек

Несмотря на огромное разнообразие в магазинах косметики средств, которые помогают от прыщей и угревой сыпи, косметологи предлагают самостоятельно приготовить «болтушку» из препаратов, которые можно приобрести в любой аптеке. Такое средство окажется очень эффективным в борьбе против несовершенств кожи и абсолютно не дорогим (суммарная стоимость всех ингредиентов не превышает 100 рублей).

Итак, рецепт:

  • спирт камфорный – 80 мл;
  • спирт салициловый – 80 мл;
  • стрептоцид – 10 таблеток;
  • левомицетин – 4 таблетки.

Стрептоцид и левомицетин измельчить до состояния порошка, добавить салициловый и камфорный спирт и хорошо взболтать. Можно наносить точечно на пораженные участки или использовать в качестве лосьона перед сном. Данный раствор рекомендуется взбалтывать перед каждым применением.

Из-за содержания в «болтушке» левомицетина не рекомендуется применять её женщинам в период беременности.

Противопоказания и побочное действие

Противопоказаний к использованию мази немного. Её не следует применять при почечной недостаточности или индивидуальной непереносимости какого-либо компонента, а также салициловая мазь не должна наноситься на большие родинки или кожу в области паха. Детский возраст (до 12-лет) также является противопоказанием к применению.

Следует помнить, что дневная норма мази не должна превышать 10 мл, а курс лечения – двадцати дней.

Салициловый спирт не рекомендуется применять в том случае, если кожа очень сухая – это может спровоцировать шелушение и даже кожный ожог.

В период беременности также следует отказаться от применения спиртовых растворов салициловой кислоты. В это время стоит использовать мазь или цинково-салициловую пасту, которую лучше наносить точечно на пораженные участки.

Побочные эффекты, которые отмечались при использовании салициловой мази и спирта – это жжение, покраснение, раздражение и кожные зуд. В большинстве случаев они возникают из-за применения средства в неправильной дозировке, вот почему так важно придерживаться правильных пропорций и времени действия.

Рекомендации эксперта

Борьба с несовершенствами кожи не заключается только в применении лечебных средств. Чтобы кожные высыпания не доставляли проблем, необходимо придерживаться некоторых правил:

  1. Соблюдение диеты помогает сократить курс лечения. Не следует употреблять жирную, копченую, излишне солёную и сладкую пищу.
  2. Полезно принимать витаминные комплексы.
  3. Перед применением наружных препаратов для лечения кожи, в том числе салицилового спирта и мази, кожу необходимо тщательно очистить и желательно распарить на водяной бане или наложить горячий компресс.
  4. Салицилово-цинковая паста не подходит в качестве основы под макияж, поэтому нанесение поверх неё пудры или тонального крема недопустимо.
  5. Средства для борьбы с несовершенствами кожи лучше наносить на ночь.
  6. При использовании средств на основе салициловой кислоты необходимо тщательно следить за тем, чтобы кожа не подвергалась пересушиванию. Поэтому использование увлажняющих средств необходимо.

Длительное применение салициловой кислоты против прыщей и угревой сыпи может вызвать привыкание кожи к данному препарату, поэтому курс лечения не должен превышать двадцати дней. Между курсами необходимо сделать перерыв, длительностью в 14 дней или более.

[yt_playlist mainid=»Sx-Rig-dRLY» vdid=»h7sb6QkoKGo,ABri8rda_K4,39XKnng-Ias,5 novd=»3 ]

Подведём итог

В борьбе против прыщей и чёрных точек необязательно использовать модные дорогие средства, лучше обратить своё внимание на простые и действенные препараты, такие как салицилово-цинковая паста, салициловый спирт и мазь. Благодаря своей эффективности, доступности и небольшому количеству противопоказаний, они нашли широкое применение среди людей, заботящихся о своей внешности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее