Корь у детей, причины, симптомы, лечение и профилактика

kizamik-tedavisi

Видео: Как защитить себя и детей от кори

Корь — это довольно распространенное инфекционное заболевание, которое обычно встречается у детей, его главными проявлениями являются повышение температуры, появляются катаральные воспаления слизистой оболочки носа, горла, глаз, а на коже появляется пятнистая сыпь. Корь на сегодня является одной из самых неприятных и заразных заболеваний.

Восприимчивость к данному заболеванию равняется 100%, то есть тот человек, который раньше не болел корью и не был привит, при контакте с больным имеет большую вероятность заболеть эти заболеванием.

Причины заболевания

Передается инфекция воздушно-капельным путем. Вирус выделяется с каплями слюны во время разговора, чихания или во время кашля. И, несмотря на такую нестойкость к воздействию внешней среды, встречаются случаи, когда вирус кори распространяется с воздушными потоками по вентиляционным системам здания. Основной источник инфекции – это сам больной корью, который становится заразным для окружающих, начиная с уже последних 2-х дней инкубационного периода и дальше до 4 дня после высыпания. После пятого дня высыпаний больной уже не является заразным. Причем, после перенесения кори, выздоровевший человек получает пожизненный иммунитет от этого недуга. Те дети, которые родились у матерей, перенесших корь, становятся невосприимчивыми к этой болезни до 3-х месяцев, ведь в течение этого периода у младенцев в крови сохраняются материнские защитные антитела. Дети, которые не болели корью, а также не были привиты, становятся очень восприимчивыми к заболеванию на протяжении жизни, поэтому могут заболеть в любом возрасте.

Видео: Корь - симптомы, лечение, профилактика, признаки, сыпь

Симптомы кори

Время от заражения и до появления самых первых симптомов, то есть инкубационный период кори, длится 7-14 дней. Очень важно знать, что заболевание начинается не с появления пятнистой сыпи, а с симптомов простуды, то есть повышается температура больного до 38-40 градусов, появляется резкая боль, аппетит отсутствует, наблюдается насморк и сухой кашель. Чуть позже у больного появляется конъюнктивит, то есть воспаление слизистой оболочки глаз. Приблизительно через 3-4 дня после появления самых первых симптомов кори, а на слизистой оболочке щек возникают очень мелкие беловатые высыпания. Далее на 3-5 день появляется сыпь, которая имеет вид ярких пятен и в большинстве случаев они сливаются между собой. На начальных этапах высыпания сыпь появляется на лбу, за ушами, а потом очень быстро распространяется на нижнюю часть лица, конечности и тело. В дальнейшем, розовые пятна сыпи начинают увеличиваться в размере и приобретают неправильную в форму. Через 2-3 дня после первых появлений сыпи наступает период максимального высыпания и в это время может подниматься очень высокая температура. Далее сыпь держится на протяжении 4-7 дней, а на месте, где были пятна, остаются очаги коричневой пигментации, однако через две недели кожа больного становится чистой.

Лечение кори

Если возникли малейшие подозрения кори, необходимо незамедлительно обращаться к врачу, так как это очень важно и для постановки диагноза и для начала лечения, к тому же очень важно принять противоэпидемиологические меры в коллективе, где находился заболевший.

Вообще, в типичных случаях диагностика этого заболевания не вызывает затруднений и для этого участковый врач на дому ставит диагноз по клинической картине болезни, а потом назначает необходимое лечение. В некоторых случаях врач может назначить серологические методы исследования, то есть происходит выявление антител к вирусу кори, которые находятся в сыворотке крови больного. Если это корь без осложнений, то лечение симптоматическое, то есть оно включает в себя обильное питье, только постельный режим, средства от боли в горле, от насморка, прием жаропонижающих препаратов, отхаркивающие препараты и прием витаминов. Когда корь протекает с осложнениями, то лечение проводят в стационаре.

Профилактика кори

Самым эффективным и надежным методом для профилактики кори является плановая вакцинация. Ведь по своей сути прививка от кори становится искусственным инфицированием вирусом, который очень ослабленный. И в результате наличия в организме вируса он сам начинает вырабатывать защитный иммунитет. Поэтому у некоторых детей после прививки с 6 и по 20 день могут наблюдаться некоторые слабые реакции организма в виде незначительного повышения температуры, необильной сыпи или же проявляется конъюнктива. Подобные симптомы сохраняются на протяжении 2-3 дней, а потом благополучно проходят. Поэтому родителям не нужно бояться таких явлений, так как они не представляют ни какой опасности для ребенка, а являются защитной реакцией организма на присутствие вируса.

Однако на всякий случай, после появления любых осложнений после прививки, необходимо обратится к врачу. Первая вакцинация проводится детям в возрасте 1 года, а вторая детям в возрасте 6 лет. Ее могут проводить моновакцинами или же она может быть тривакциной, то есть от кори, против эпидемического паротита и против краснухи. Что касается эффективности, то в обоих случаях она одинакова, независимо от того какая именно вакцина была применима. Прививка от кори дает защитный стойкий эффект на 15 лет жизни. Если это беременные женщины, больные лейкозом, туберкулезом, лимфомой или это ВИЧ-инфицированные, то для них вакцинация запрещена.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее