Инфаркт миокарда: реабилитация в домашних условиях

Инфаркт миокарда – это заболевание, состоящее в отмирании части сердечной мышцы из-за нарушений кровоснабжения сердца. Большинство пациентов после этого могут вернуться к активной и полноценной жизни. Однако полное восстановление может занимать несколько месяцев и включать в себя серьезные изменения в образе жизни. Эти меры направлены на снижение риска повторного инфаркта и повышение физических способностей.
Реабилитация после инфаркта
Содержание:

Реабилитация пациентов в больнице

Процесс восстановления начинается в больнице, где человек находится, как правило, от нескольких дней до недели. Но в случае развития осложнений или необходимости проведения операции может понадобиться более длительная госпитализация. Перед выпиской важно тщательно расспросить врачей о рекомендациях, которые нужно строго соблюдать в домашних условиях. Пациентам лучше всего сразу после выписки из стационара постараться попасть на реабилитацию в санатории кардиологического профиля.

Медикаментозное лечение

Важную роль в восстановлении при инфаркте играет строгое соблюдение назначений кардиолога касательно приема лекарственных средств. Нельзя ни в коем случае изменять дозировку или отменять прием назначенных врачами препаратов, поскольку это может привести к непоправимым последствиям – повторному инфаркту или смерти.

Сердечная реабилитация после инфаркта миокарда

Пациенты с этим заболеванием должны участвовать в структурированной программе кардиореабилитации, которая может повысить функциональные возможности и снизить риск развития повторного инфаркта или других осложнений со стороны сердца. Существует три части этой программы:

Врачи шокированы заявлением главного кардиохирурга страны Лео Бокерии.

  • Физические упражнения.
  • Уменьшение факторов риска.
  • Контроль над стрессом и депрессией.

Физические упражнения

Физические упражнения улучшают здоровье сердечнососудистой системы. Хотя любой человек после перенесенного инфаркта может безопасно заниматься физическими упражнениями, их интенсивность и длительность зависят от тяжести заболевания. Поэтому первым шагом должно быть определение степени риска, связанного с осложнениями от упражнений. Разработать индивидуальную программу физической реабилитации может помочь врач.
Физические упражнения
Физические упражнения должны задействовать все группы мышц и включать аэробные занятия. Примерами такой активности могут быть ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, плаванье и катание на лодке. Со временем большинство людей сможет постепенно увеличивать интенсивность и длительность нагрузки.

Уменьшение факторов риска

Риск развития заболеваний сердца могут повысить определенные факторы, устранение которых будет полезным пациентам после перенесенного инфаркта миокарда.

  • Прекращение курения. Курение значительно повышает риск ишемической болезни, а отказ от него может быстро уменьшить эту опасность. Через год после прекращения курения риск смерти от ишемической болезни сердца снижается примерно наполовину.
  • Лечение гипертонии. Препараты, контролирующие повышенное давление, часто назначаются после инфаркта. Очень важно принимать их так, как рекомендовано врачом.
  • Снижение холестерина. Средства для уменьшения уровня холестерина в крови также назначаются после инфаркта.
  • Контроль диабета. Люди с сахарным диабетом имеют повышенный риск развития осложнений после инфаркта. Тщательный контроль над уровнем глюкозы крови помогает снизить эту опасность и предотвратить развитие других осложнений. Этого можно достичь с помощью нормализации веса, рационального питания, физических упражнений, регулярных проверок уровня сахара в крови и приема препаратов от диабета.
  • Полезное для здоровья сердца питание. Следует соблюдать диету с высоким содержанием овощей и фруктов, с низким содержанием насыщенных жиров и соли.

Контроль над стрессом и депрессией

Ощущения депрессии и тревоги встречаются достаточно часто после инфаркта, развиваясь примерно у 20% пациентов. Они могут снизить способность человека к физическим упражнениям, вызвать усталость, ухудшить качество жизни и самочувствие. Особенно высок риск развития депрессии после инфаркта у женщин.

Симптомы этих проблем часто приводят к проблемам в семье и на работе. В этих случаях полезными могут быть участие в специальных группах поддержки, прием антидепрессантов. Многие программы сердечной реабилитации предусматривают участие в процессе восстановления психологов и социальных работников, которые помогают справиться с этими проблемами. Своевременное лечение депрессии и тревоги улучшает долгосрочный прогноз и общее самочувствие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее