Симптомы обострения колита кишечника

Симптомы острого колитаВоспаление толстого кишечника, зачастую сопровождающееся образованием на его стенках трещин и кровоточащих дефектов, называется колитом. Протекать это заболевание может как в острой, так и в хронической форме. Симптомы у этой патологии пищеварительных органов в обоих случаях сходные и выражаются в следующем:

  • Болезненные, носящие приступообразный характер, ощущения в области брюшной полости-
  • Повышенное газообразование, вызывающее вздутие живота, урчание и метеоризм-
  • Нарушения стула по большей степени в сторону диареи, с отделением каловых масс, содержащих примеси крови.

Эти признаки острого колита напоминают обычное расстройство пищеварительных органов, поэтому пациент зачастую не торопится к врачу для того, чтобы пройти необходимые диагностические исследования и начать соответствующее лечение.

Такое невнимание к симптомам острого колита чревато тем, что болезнь в ближайшее время примет хроническую форму, при которой полного выздоровления достигнуть очень трудно, а также при ней вполне вероятно развитие более страшных патологий кишечника.

Начало любой формы заболевания всегда протекает с повышением температуры. При развитии острого колита, такой симптом, как болевые спазмы в животе не всегда имеют чётко выраженную картину. Но по такому признаку, как частый и достаточно жидкий, хотя и необильный стул, всегда можно заподозрить возникновение нарушений в пищеварительной системе, которые требуют скорейшей консультации специалиста.

В том случае, когда симптомы колита проявляются вследствие обострения его хронической формы, в испражнениях пациента могут присутствовать в большом количестве включения слизи и крови, а, зачастую, даже гноя. В этом случае также ярко выражены все признаки интоксикации: головокружения, потливость, общая слабость. Если симптомы приступа колита проявляются неоднократно, но пациент не торопится к врачу и не начинает соответствующее лечение, это может привести к непроходимости кишечника, которая появляется в результате последствий воспалительного процесса и требует срочного хирургического вмешательства.

Симптомы обострения колитаКроме кишечных симптомов острого колита, имеют место также и общие признаки нездорового состояния организма, обычно наблюдаются:

  • Тошнота, очень часто переходящая в рвоту-
  • Слабость и быстрая утомляемость-
  • Повышение температуры-
  • Потеря аппетита и снижение веса.

Эти симптомы, обычно сопровождающие острый колит, присутствуют у пациента в течение нескольких недель. Исчезают они или после проведения адекватного лечения, или в том случае, когда болезнь принимает хроническую форму.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Лечение симптомов острого колита

Острый колит - симптомы и лечениеПри выборе метода терапии этого заболевания специалистом большое внимание уделяется тяжёлой симптоматике, обычно сопровождающей обострение этой патологии, и мешающей пациенту ведению привычного образа жизни. Только своевременное лечение, которое начато с момента появления признаков болезни и проведения соответствующей диагностики, способно надолго избавить пациента от симптомов острого колита кишечника и принести ему если не полное выздоровление, то достаточно длительный период ремиссии.

Все терапевтические мероприятия при обострении этой патологии кишечника проводятся только в стационаре комплексным методом, начинающегося с полного 2-х дневного голодания, во время которого пациенту рекомендуется только употребление воды и травяных или фруктовых отваров, способствующих снятию со слизистой оболочки воспалительного процесса. Далее назначается диета, на фоне которой и проводятся все остальные терапевтические мероприятия, способствующие избавлению пациента от симптомов острого колита:

  1. Медикаментозная терапия, включающая в себя приём противовоспалительных и антибактериальных препаратов. В том случае, когда выявлено, что возникновению обострения заболевания поспособствовали глистные инвазии, пациенту назначаются и противопаразитные средства. Приступ колита всегда сопровождается болевым симптомом, поэтому больному необходим приём спазмолитических средств-
  2. Диетотерапия при возникновении таких кишечных симптомов острого приступа колита, как диарея, вздутие живота, метеоризм, направлена на облегчение работы пищеварительного органа, что даёт возможность лекарственным препаратам воздействовать наиболее эффективно.

Рекомендуются при терапии этой патологии пищеварительных органов и занятия лечебной физкультурой, так как активный образ жизни, а также специальные упражнения способствуют улучшению тонуса кишечника и, соответственно, повышению его моторики, что наиболее эффективно влияет на восстановление стула и избавление пациента от болевых спазмов, присутствующих при процессе дефекации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее