Могут ли появиться прыщи от солнца?

Прыщи на лице часто становятся причиной многих комплексов, делают человека замкнутым и непривлекательным для окружающих. Существует множество причин их возникновения: от гормонального фона до пищевых аллергий. Люди с акне зачастую с нетерпением ждут лета. Солнце выравнивает тон кожи, подсушивает ее, зрительно уменьшает количество высыпаний. Визуально лицо и тело выглядят намного лучше, но такие солнечные ванны могут таить в себе кучу опасностей.

Прыщи от солнца: причины появления

УФ- лучи полезны для организма в ограниченном количестве. Прием солнечных ванн возможен только в утреннее или вечернее время. Загар, полученный в обеденное время, может стимулировать не только распространение угревой сыпи и ожогов, но и стать причиной онкологических заболеваний.

Возникнуть от солнца прыщи могут по двум причинам:

  • Аллергическая реакция (фотодерматит);
  • Угревая сыпь, возникшая из-за повышенного потоотделения и отсутствия должного уходы.

В первом случае прыщи выглядят, как небольшие водянистые бугорки. В них нет гнойного основания. Характерной чертой практически всех аллергических высыпаний является зуд и покраснения. Справиться с ними можно, выпив любое антигистаминное средство.

Если прыщи были вызваны солнцем, то убрать их гораздо сложней. Дело в том, что из-за высокой температуры в летний период, сальные железы начинают работать активней. Они выделяют большое количество пота и жира. Как правило, умываться периодически нет возможности. Наоборот, часто пот со лба вытирается грязными руками.

Еще одной причиной, по которой солнце провоцирует появление прыщей, является быстрое деление клеток кожи в теплый период. Они обновляются, образуя слой из отмершего эпидермиса, который не дает нормально дышать кожным покровам. В результате этого поры закупориваются, и образуются прыщи.

Как избавиться от прыщей летом

Любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Если придерживаться несложных рекомендаций, то можно остаться с красивым загаром и ровной чистой кожей. Что нужно делать:

  • Умывать чистой прохладной водой гораздо чаще, чем обычно;
  • Не выдавливать прыщи. Шанс занести инфекцию грязными руками очень велик;
  • Отказаться от механической чистки. Она повреждает кожные покровы, поры летом итак будут раскрыты, поэтому стоит отказаться от любых косметологических манипуляций;
  • Загорать либо до 10 утра, либо после 16 часов;
  • Пить больше воды, есть фрукты и овощи;
  • Использовать специальные солнцезащитные средства с высоким уровнем SPF$
  • Отщелушивать кожу с помощью скрабов или грубых мочалок.

Самое главное в профилактике от прыщей летом – это содержать кожные покровы в чистоте. Если человек склонен к излишней потливости, стоит пользоваться специальными тальками. Они поглощают лишнюю жидкость, не давая размножаться бактериям.

Как лечить прыщи от солнца

Если угревая сыпь все же появилась под воздействием солнечных лучей, то к лечению нужно отнестись со всей серьезность. Существует несколько правил, соблюдая которые, можно избавиться от прыщей:

Обратиться к специалистуОбратиться к специалисту В обще, любым лечением и его назначением должен заниматься только врач. Известно множество случае6в, когда безобидный прыщ становился причиной необратимых последствий, включая летальный исход. Дерматолог выявит настоящую причину появления угревой сыпи и составит план лечения-

Руки прочь от лицаРуки прочь от лица Летом у людей нет возможности содержать в идеальной чистоте ни руки, ни кожные покровы. Выдавливание небольшого прыща сможет стать причиной образования большого нагноения-

Умывание чистой водойУмывание чистой водой и промачивание кожи мягким полотенцем. Грубое вытирание моет привести к образованию ранок на месте угревой сыпи-

Подсушивающие косметические средства Их огромное множество. Существует секрет, как определить самое эффективное из них. На упаковке, в рекомендациях должно быть точечное нанесение. Это свидетельствует о высокой концентрации активных веществ. Средства для борьбы с прыщами от солнца нужно подбирать в зависимости от типа кожи.

Антибактериальные средства для умывания Их использование — спорный вопрос. Дерматологи не пришли к единому мнению. Тем не менее, периодическое использование средств с триклозаном поможет сократить количество бактерий на лице.

Как избавиться от прыщей летом и их профилактика: очищение, использование подсушивающих и обеззараживающих препаратов, нанесение защитного крема. Раз в неделю рекомендуется делать мягкий пилинг. Стоит избегать абразивных скрабов.

Чего делать нельзя

Лето, как и любое другое время года, имеет некоторые ограничения для людей с угревой сыпью. Для того чтобы не спровоцировать ее усиление, рекомендуется:

  • Отказаться от принятия солнечных ванн в дневное время;
  • Перенести процедуры по обновлению или отшелушиванию кожи с кислотами на более поздний срок;
  • Девушкам рекомендуется снизить количество декоративной косметики.

При правильно уходе прыщей от солнца можно совсем избежать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее