Глисты в моче (мочевом пузыре) у детей и взрослых

Глисты в мочеГельминтные заболевания широко распространены по всему миру. Некоторые виды паразитов являются очень опасными для здоровья. Они поселяются в организме человека и могут жить там десятилетиями, постепенно подрывая здоровье больного. В результате их жизнедеятельности развиваются опасные заболевания, например, такие как онкология. Некоторые виды червей передвигаются по крови и поражают различные органы. Их можно обнаружить не только в кале, но и в моче. Глисты в мочевом пузыре могут вызвать серьезные осложнения.

Шистосомоз – это опасное паразитарное заболевание, вызываемое червями трематодами. Они обитают преимущественно в кишечнике и в мочевом пузыре. Заразиться можно, купаясь в стоячей зараженной воде или употребляя ее для работы или питья. Промежуточным хозяином такого рода червей являются моллюски. Но основным источником заражения являются выделения больных людей, которыми загрязняются водоемы.

Глисты в моче бывают при шистосомозе. Это заболевание распространено на Ближнем Востоке и в Африке преимущественно среди бедных слоев населения, которые вынуждены использовать воду из зараженных водоемов. Очень часто бывают глисты в моче у детей. Дети находятся в группе риска, а также туда попадают рыбаки и люди, занимающиеся сельским хозяйством.

Видео: Воспаление мочевого пузыря у женщин и мужчин, лечение. Лечение энуреза у детей и взрослых

Как распознать глистов в моче?

Глисты в мочевом пузыреГельминты в моче появляются не сразу, сначала черви проникают в организм через кожный покров, а затем в периферические вены. Их излюбленным местом являются стенки кровеносных сосудов органов выделения. Иногда яйца выделяются с калом и мочой.

Симптомы глистов в мочевом пузыре обычно ярко выражены. После заражения у больного может наблюдаться повышение температуры, зуд и высыпания на кожном покрове. Затем появляется слабость и общее недомогание. Классическим признаком наличия гельминтов в мочеполовой системе является кровь в испражнениях и цистит. В запущенных случаях может нарушаться работа почек и мочевого пузыря.

У женщин такая болезнь часто приводит к поражению гениталий, в результате чего возникают болезненные ощущения во время полового акта, образовываются узлы на наружных половых органах и появляется вагинальное кровотечение. Также бывают от глистов цистит, пиелонефрит и другие болезни.

Из-за наличия глистов возникает частое мочеиспускание, в запущенных случаях это паразитарное заболевание приводит к образованию на пораженных органах злокачественной опухоли. У мужчин эта болезнь также вызывает различные патологии половых органов. Глисты в моче ребенка могут привести к анемии и задержке в росте и в умственном развитии. При отсутствии лечения болезнь нередко приводит к смерти.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Видео: Елена Малышева. Ночное недержание мочи у детей

Паразиты диагностируются при помощи специальных фильтров. Помимо этого в моче может обнаруживаться кровь, а больные жалуются на цистит. Особенно необходимо проверятся лицам, которые живут в районах с зараженными водоемами. Что касается людей, где риск заразиться этим заболеванием минимален, то для диагностики яиц глистов в моче могут быть использованы иммунологические тесты. Они позволяют выявить наличие паразитов в организме, но потом могут быть использованы и другие методы диагностики, которые помогут определить вид возбудителя.

Как лечиться при глистах в моче?

Гельминты в мочеполовой системеЕсли обнаружены глисты в анализе мочи, то проводят медикаментозное лечение. Обычно назначается препарат Празиквантел. Он относительно безопасен и эффективен. Но даже после лечения существует риск повторного инфицирования. Именно поэтому через год больные проходят повторный курс лечения.

Глисты в моче – это серьезный симптом, который нельзя игнорировать. При первых симптомах наличия в организме паразитов нужно обязательно обращаться к врачу. Шистосомоз в тяжелых случаях может привести к летальному исходу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее