Асцит брюшной полости при онкологии

Онкология и асцитКогда у больного выявляется онкология, асцит нередко становится главным спутником таких заболеваний. Современная медицина научилась выявлять причины подобного осложнения и вырабатывать правильную стратегию лечения. Для положительных прогнозов важно не упустить первые стадии развития провокаторов водянки. Поэтому есть смысл подробно описать симптомы асцита брюшной полости при онкологии, рассказать о том, какое лечение может быть использовано тогда, когда диагностирован злокачественный асцит и канцероматоз брюшины.

Скопление ультрафильтрата в брюшине происходит не при всех видах онкологии, асцит становится спутником рака желудка и толстой кишки, колоректального рака, онкологии поджелудочной железы, молочной железы, яичников и матки. Для того чтобы понять, почему развивается раковый асцит при онкологии и как лечить его, необходимо определить параметры нормы. Ежедневно у здорового человека в брюшной полости происходит постоянная циркуляция жидкости, процессы ее вырабатывания и всасывания происходят в динамическом равновесии, то есть, сколько жидкости вырабатывается, столько же и всасывается тканями внутренних органов.

Когда же возникает раковый асцит? Причин развития опасного осложнения много. Перечислим самые основные и сделаем прогнозы.

Видео: Асцит. Фоменко А.В.

Канцероматоз брюшины и асцит

Канцероматоз брюшины и асцитЧто происходит, когда развивается асцит брюшной полости при онкологии? Каковы прогнозы, сколько живут люди с подобными заболеваниями? На париетальном и висцеральном листе брюшины активно начинают оседать злокачественные клетки. Они провоцируют нарушение работы резорбтивной функции. Лимфатические сосуды плохо справляются со своей работой, поэтому жидкость постепенно начинает скапливаться в животе. Так формируется канцероматоз брюшины и асцит. Виновником осложнения является тесный контакт брюшины с органами, в которых развивается онкология, очень плотное прилегание складок брюшины друг к другу, обильная сеть лимфатических и кровеносных сосудов, расположенных в описываемом органе.

Когда развивается канцероматоз брюшины и асцит, прогноз, в большинстве случаев, неблагоприятный. И все потому, что разветвленная сетка лимфатических и кровеносных сосудов, расположенных в серозной оболочке брюшины, общается не только с близко расположенными органами, но и со всем организмом. В результате этого метастазы очень быстро распространяются по всему организму.

Чаще всего канцероматоз брюшины и асцит возникают по причине развития онкологии – рака желудка, кишечника и яичников. Попадание раковых клеток на стенки брюшины может происходить вследствие проведения хирургического вмешательства по поводу удаления опухолей, прорастания опухоли в стенки брюшины, метастазирования раковых клеток при помощи тока крови и лимфатической системы. При канцероматозе злокачественный асцит может произойти и после химиотерапии, спровоцировать его появление способна и раковая интоксикация. Сказать однозначно, сколько живут люди с подобными осложнениями, довольно сложно, каждый организм индивидуален, но врачи больше года таким больным не дают.

Распознать симптомы канцероматоза самостоятельно довольно трудно, практически невозможно. И все потому, он является следствием, а не причиной. На первое место выходят симптомы первичного заболевания. Но если они сочетаются с тупой и ноющей болью в животе, с увеличением объема талии при заметной потере веса, с нарушениями пищеварения, с тошнотой и редкой рвотой, можно подозревать онкологию и асцит. И вот тут уже прогноз неутешительный.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Злокачественный асцит при циррозе печени

Асцит брюшной полости при онкологииОчень часто медики диагностируют асцит брюшной полости при раке печени. Почему в этом случае онкология дает толчок формированию жидкости? Ответов несколько:

  • Чужеродная злокачественная ткань постоянно растет. По мере своего роста она начинает сдавливать главную артерию печени – воротную вену. Вследствие этого формируется высокое давление, которое выталкивает лимфу в брюшную полость.
  • В других случаях злокачественный асцит, формируется потому, что больная печень перестает вырабатывать альбумин – белок, который удерживает жидкую составляющую крови в руслах сосудов. Именно поэтому жидкость начинает двигаться туда, где белка альбумина больше всего – в брюшину.
  • На увеличение количества жидкости реагируют и почки, из-за недостатка жидкости они вырабатывают специальные вещества, которые способствуют повышению артериального давления. Оно тоже способствует образованию ракового асцита.

Лечение асцита при онкологии печени сводится к удалению жидкости из живота путем дренажа. Консервативная терапия и использование мочегонных препаратов возможно только на ранних стадиях водянки живота, если внутри брюшной полости скапливается большое количество транссудата, избавиться от него можно только при помощи лапароцентеза. Отвечая на вопрос, сколько живут больные после такой операции, медики обращают внимание на то, что цирроз печени, как и канцероматоз, очень опасен. Но современная наука продвинулась так далеко вперед, что многие ситуации позволяют делать положительные прогнозы.

Ограничение приема соли тогда, когда асцит брюшной полости спровоцировала такая онкология, не вводится. Оно вызывает заметное ухудшение состояние больного, химиотерапия позволяет сохранить все функции брюшины и подарит больному фору на два месяца вперед, замечено, что химиотерапия при асците помогает в 60% случаях (в 40% прогнозы неблагоприятные). Облегчить состояние пациента в такой ситуации помогает и паллиативная операция.

Асцит при раке желудка и кишечника

Асцит при ракеВ пяти процентах случаях при раке кишечника и желудка формируется асцит. Клиническая картина этого грозного союза довольно сложная. Больной чувствует постоянное распирание желудка, тяжесть в животе, абдоминальные боли, метеоризм. Он жалуется на сильную изжогу, кислую отрыжку, проблемы с пищеварением, чередование запоров с поносами. При большом количестве транссудата появляется отдышка при ходьбе, при опорожнении возможны небольшие кровотечения.

Когда диагностируется асцит брюшной полости при онкологии, многих интересует вопрос, сколько живут больные с таким осложнением? Ответить на него однозначно сложно. Прогнозы могут быть разные. Когда развивается терминальная стадия, водянка не ухудшает состояние того, у кого была выявлена онкология, лечение асцита производится при помощи диуретиков. А вот при резко выраженной водянке брюшной полости прогнозы не всегда бывают утешительными. Лишнюю жидкость, конечно, можно удалить при помощи лапароцентеза, но она снова будет скапливаться, вызывая ухудшение общего состояния больного. Повторный лапароцентез очень опасен, он провоцирует развитие других очень опасных осложнений, они и онкология часто бывают просто несовместимыми.

Выраженный терапевтический эффект имеет воздействие на этиологический фактор. Устранив опухоль при помощи операции, подавив метастазы химиотерапией, можно ликвидировать источник образования асцита. Когда устраняется основное звено в патогенезе, водянка тоже исчезает. А основное звено здесь онкология.

Видео: Елена Малышева: Лечение асцита брюшной полости. Жидкость в животе - симптомы и причины!

Еще один вопрос, который беспокоит больных раком кишечника и желудка, эффективна ли химиотерапия при асците, сколько живут пациенты с онкологией после нее. Системная химиотерапия эффективна только при раке кишечника, но не желудка. Во втором случае такое лечение носит только паллиативный характер (она обезболивает, но не более). Асцит при таком лечении не уйдет. Существуют другие виды химиотерапии, которые используются при онкологии и асците, но они не могут обеспечить положительные прогнозы. Так, например, внутрибрюшинная химиотерапия приводит к образованию спаек и к фиброзу, биологическое лечение асцита брюшной полости очень сложное в исполнении и имеет много побочных эффектов, гипертермическая химиотерапия имеет множество противопоказаний, при запущенных формах онкологии ее вообще не используют.

Зная о том, как лечить злокачественный асцит брюшной полости, можно понять, что запускать подобные болезни нельзя, чем раньше начнется лечение, тем благоприятнее могут быть прогнозы, тем точнее будет ответить на вопрос, сколько живут больные.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее